Действенная маска для лица из овсяных хлопьев

Мечта каждой женщины — иметь красивую, гладкую кожу, сияющую здоровьем. Именно маска для лица из овсяных хлопьев, является незаменимым средством на пути к идеальной коже. Не секрет, что здоровая кожа — это результат правильно подобранных косметических средств по уходу за лицом и телом, кроме того, правильное питание!

Начать свой день с полезного завтрака, насытить свой организм минералами и микроэлементами поможет каша из овсяной крупы. Этот вид злаков широко используется для приготовления детского, диетического, оздоровительного питания и в косметологии. Свойства смеси, приготовленной из овсянки позволяют бережно осуществлять уход за лицом.

Хлопья четыре злака маска для лица
Овсяные хлопья – это натуральный источник полезных витаминов и микроэлементов. В них содержатся магний, калий, железо, фтор, хром, йод, кремний, витамины Е, В, ниацин, фолат, бета-глюкан, вентрамид и т.д.

Ее действия способствуют:

  • снятию ороговевшего слоя эпидермиса;
  • регенерации;
  • увлажнению;
  • очищению.

Овсяная маска для лица настолько богата полезными веществами, что является одним из наиболее эффективных комплексных средств по уходу за кожей лица.

Виды средств и их действие

Прежде чем приступить к приготовлению маски для лица в домашних условиях, необходимо определить тип кожи. Это подскажет, в каком именно уходе она нуждается.

Существует четыре вида типов кожи:

  • нормальная;
  • сухая;
  • комбинированная;
  • жирная.

Определить свой тип поможет уровень жировой смазки и степень увлажненности кожи. К каждому типу необходимо тщательно подбирать маски для лица из овсянки. Рецепты разнообразны, их действие напрямую зависит от состава. Ниже приведены виды и способы приготовления масок для лица в домашних условиях.

Увлажняющая. Как правило, содержит, помимо основного компонента — овсянки, еще и масла. Масло авокадо, виноградных косточек, оливковое активно увлажняют кожу, придавая ей упругость и эластичность. Этот вид подпитки полезен для всех типов кожи, но для сухой, обезвоженной эта маска просто незаменима.

Очищающая маска в своем составе содержит следующие компоненты: спиртовые настойки, кисломолочные продукты (йогурт, кефир), разнообразные виды косметической глины. Очищающая маска используется не чаще одного раза в неделю. Применяют для всех типов кожи.

Овсяные хлопья для лица

Противовоспалительная маска. Как правило, она содержит в себе сухие травы, такие как (ромашка, календула, чистотел, мята). Кроме того, эфирные масла чайного дерева и лимона. Эти масла являются антибактериальными и способствуют быстрому заживлению. Противовоспалительная маска для лица из овсянки используется не чаще двух раз в неделю.

Подготовка кожи к процедурам

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать для эффектного и безопасного применения масок.

Начать подготовку стоит с очистки лица от косметики, то есть произвести демакияж, аккуратно с помощью любого специального для этих целей средств удаляя косметику. После необходимо умыться теплой водой. Не забудьте, если процедурам будет подвергаться область шеи и декольте, то и эти зоны стоит подготовить.

Следует распарить лицо непосредственно перед нанесением косметического средства. Раскрытые поры помогут быстрее проникнуть полезным веществам в кожу и эффект будет более заметен и результативен.

Затем смазать область вокруг глаз увлажняющим кремом и помнить, что на эту зону смесь не наносится.

Хлопья четыре злака маска для лица
Если вы хотите сделать обычную крем-маску, то измельчайте хлопья до тех пор, пока они не превратятся в муку. Для скрабов достаточно слегка провернуть хлопья в блендере, чтобы они стали похожими на мелкую крупу.

Во избежание нежелательной аллергической реакции стоит произвести тест. На внутренней стороне сгиба руки в локтевом суставе наносится тонкий слой маски. Время выдержки 15 мин. Если нет покраснения, жжения и зуда, смело можно использовать приготовленное средство.

Нужно помнить, что косметическое средство не наносится на лицо, если имеются повреждения эпидермиса в виде ожога, ссадин, порезов и аллергических высыпаний.

Инструкция по приготовлению

Рецепты по приготовлению косметики для лица в домашних условиях разнообразны и просты. Главным ингредиентом является овсяная крупа. Многие рецепты не содержат информации о том, в каком виде необходимо добавлять злак. Для приготовления более мягкой и нежной консистенции крема овсянку следует измельчить. Для маски (скраба), снимающей шелушение, используются овсяные хлопья цельными.

Овсяные хлопья для лица

Традиционными считаются следующие рецепты.

Маска для лица из овсяной крупы и голубой глины:

  1. Овсяная крупа — 1 ст. ложка.
  2. Голубая глина — 1 ст. ложка.
  3. Масло чайного дерева — 3 к.
  4. Вода кипяченая — 150 мл.

Эта маска от прыщей, омолаживающая и обладает противовоспалительным эффектом, способствует безболезненному снятию ороговевшего слоя эпидермиса, мягко очищает и имеет подсушивающее свойство.

Маска увлажняющая:

  1. Овсяные хлопья (измельчить) — 1 ст. ложка.
  2. Цветы ромашки- 1 ст. ложка.
  3. Масло авокадо — 5 к.
  4. Кипяченая вода — 100 мл.

После этого средства кожа становится более увлажненная, морщинки заметно разглаживаются, появляется упругость и приятный блеск. Подходит всем типам, людям с жирной кожей лучше использовать в комплексе с маслом чайного дерева.

Маска из овсянки и йогурта:

  1. Овсяная крупа (измельчить) — 1 ст. ложка.
  2. Кисломолочный продукт (кефир, йогурт) — 2 ст. ложки.
  3. Мед — 1 ч. ложка.
  4. Вода.

Результат ощутим моментально: кожа становится бархатистой, нежной. Маска из овсянки и меда прекрасно выравнивает цвет, бережно очищает, тонизирует.

Маска из овсянки с яичным белком:

  1. Овсяные хлопья — 1 ст. ложка.
  2. Яичный белок.
  3. Мед — 1 ч. ложка.
  4. Масло виноградных косточек — 5 к.

Изначально стоит запарить хлопья, добавить мед и после вводить белок. Такая процедура превосходно справляется с мелкими морщинами, разглаживает и подтягивает кожу. Важно не травмировать дерму, рецепты масок с содержанием белка обязательно должны включать в себя масла, так как белок довольно быстро высыхает. Используется такая смесь для лица из овсяных хлопьев раз в неделю.

Скраб из овсянки:

  1. Овсяные хлопья — 2 ст. ложки.
  2. Зерна молотого кофе — 1 ст. ложка.
  3. Теплая вода.

Идеально проводить данную процедуру после бани, когда кожа распарена. Подходит скраб для всего тела. При желании можно также добавить несколько капель эфирного масла, выбор зависит от желаемого результата.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Действенная маска для лица из овсяных хлопьев