Витаминные маски для лица – здоровье и красота вашей кожи

Некоторые проблемы с кожей лица, которые нередко возникают даже при регулярном уходе и в молодом возрасте – это еще далеко не признак приближающейся старости. Это может быть сигнал организма о недостатке в нем витаминов или – авитаминозе. Кожа человека, как самый уязвимый орган, мгновенно реагирует на этот негативный фактор, в результате появляются сухость, шелушения, раздражения и т. д. Одним из верных способов устранения этих проявлений служат витаминные маски для лица, которые легко приготовить в домашних условиях. Какие витамины необходимы коже и как правильно насыщать ими кожу, расскажем в этой статье.

Главные витамины для кожи

Витамин Е (токоферол) – лучший друг не только кожи лица, но также ногтей и волос. Являясь превосходным антиоксидантом, он способствует замедлению и предотвращению разрушительных процессов окисления. Благодаря этому витамину вечной молодости происходит укрепление клеточных мембран, и уничтожаются свободные радикалы.

Витаминные маски для лица – здоровье и красота вашей кожи
Содержание

Обеспечить организм витамином можно, употребляя продукты с большим его содержанием: сою, рыбу, орехи, растительные масла, яичный желток, печень. А для более быстрой доставки вещества в кожу подойдет маска для лица с витамином е, который продается в аптеках в ампулах или капсулах.

Огромную значимость для организма имеет витамин А. Функция ретинола заключается в том, что он участвует в процессах формирования и развития новых клеток, борется с заболеваниями, поддерживает кожный покровов в тонусе.

Так называемый «витамин роста» в изобилии содержится в печени, рыбе, сливках, в моркови в других овощах оранжевого цвета. Избыток ретинола в организме в результате потребления определенных продуктов практически невозможен. А вот передозировка вследствие лекарственной витаминотерапии чревата возникновением на коже раздражений, шелушений и даже грозит выпадением волос. Таким образом, к маскам с витамином А нужно относиться крайне осторожно.

Подбирая ингредиенты для витаминной маски, стоит обратить внимание на аскорбиновую кислоту. Витамин С не только укрепляет иммунитет, но и обновляет клетки, разрушает свободные радикалы, препятствует преждевременному старению. Так, маска с витамином С незаменима в борьбе с первыми морщинками и сухостью в области вокруг глаз.

Чудо-витамин содержится в капусте, сладком перце, яблоках, цитрусовых, шиповнике, а также вареном картофеле. Однако применение и этого вещества требует мер предосторожности. Даже наружное бесконтрольное использование (маски для лица), может стать причиной аллергических реакций и сбоя обменных процессов.

Домашние витаминные маски: состав и действие

Косметические средства из природных компонентов, насыщенные витаминными добавками, бывают двух типов: смеси, содержащие аптечные препараты, и натуральные смеси с мякотью или соками фруктов и овощей. Что представляют собой «аптечные» витамины? Это соединения, которые выпускаются в ампулах, в виде растворов или в капсулах. Они недороги и продаются в любой аптеке.

Большинство таких витаминов в масках следует сочетать с жирными продуктами — маслом растительным, жирной сметаной. Это способствует лучшему впитыванию веществ эпидермисом. Каждое соединение обладает определенными свойствами. Поэтому витамин для маски нужно выбирать в соответствии с имеющейся проблемой.

  • PP используют преимущественно для ухода за жирной кожей. Он подсушивает, обогащает клетки кожи кислородом;
  • B1 участвует в процессе регенерации, омолаживает кожу;
  • B6 обеспечивает глубокое увлажнение сухой коже, успокаивает ее и устраняет раздражения;
  • B12 нормализует кровоток;
  • K избавляет от отёчности, мешков и темных кругов под глазами.

Правила использования масок с витаминами

Решив сделать витаминную маску для лица в домашних условиях, помните, что для ее приготовления потребуются аптечные (лекарственные) препараты. Их использование требует соблюдения определенных мер предосторожности.

  1. Многим витаминам, выпускаемым в ампулах, свойственно вступать в реакцию с кислородом, после чего они утрачивают свои полезные свойства. Поэтому препараты необходимо использовать сразу. Их хранение в открытом виде недопустимо. Запрещено также использовать в косметических целях соединение, находящееся в давно вскрытой ампуле.
  2. Не объединяйте несколько витаминов при изготовлении одной маски – не все они совместимы друг с другом. Исключением являются витамины E и A: только эти вещества прекрасно уживаются вместе.
  3. Все маски независимо от состава обязательно испытывайте на наличие аллергенов.
  4. Витаминные смеси нужно готовить и хранить в фарфоровой или стеклянной посуде и обязательно в холодильнике.

5.Перед нанесением витаминной смеси кожу следует тщательно очистить от загрязнений. Неплохо предварительно очистить её с помощью скраба.

6.Маски с содержанием витаминов разрешается применять даже 2–3 раза в 7 дней. Курс процедур колеблется обычно от 10 до 15, в зависимости от проблемы и общего состояния кожи.

Витаминные маски для лица домашнего производства — это прекрасная альтернатива салонному уходу, на который не всегда хватает времени и денег. Поверенные годами косметические средства позволят оздоровить кожу, избавить ее от мелких несовершенств, улучшить ее внешний вид. Красивая и здоровая кожа в домашних условиях – это просто!

По ссылке ниже вы можете скачать — Рецепты витаминных масок.

Рецепты витаминных масок


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Витаминные маски для лица – здоровье и красота вашей кожи