Действенные маски для лица от шелушения

Кожа лица может шелушиться по разным причинам. В основном от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. Маска для лица от шелушения, приготовленная в домашних условиях, поможет решить проблему и сделать кожу снова гладкой и сияющей.

Почему шелушится кожа?

Для начала стоит поговорить о факторах, вызывающих шелушение. Выявив причину, можно бороться со следствием.

Принято считать, что шелушиться может только сухая, чувствительная кожа. Это далеко не так. Ведь шелушение — это отмирание клеточной ткани в поверхностных слоях. Почему это происходит? Из-за нехватки влаги. Чаще всего, как уже упоминалось, шелушение носит сезонный характер:

  • зимой, когда ветер со снегом, мороз, плюс перепады температур и влажности при выходе из помещения на улицу;
  • летом в жару кожа теряет запас влаги и буквально «изжаривается» на солнце.

Поэтому все косметические компании включают в свой ассортимент средства по зимнему уходу кожи и летние защитные лосьоны и кремы.

Маски в домашних условиях от шелушения

К другим причинам можно отнести возрастные изменения кожи, неправильный уход за ней, авитаминоз, аллергические проявления, дерматит и пр. Поэтому если после использования масок от шелушения кожи на лице результат не появится, значит вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Маски для лица от шелушения, приготовленные дома, нередко дают превосходные результаты.

Можно даже использовать не одну, а несколько процедур, чтобы провести комплексный уход за кожей, заключающийся в ее очищении, питании и увлажнении.

Очищение и увлажнение

Чтобы удалить омертвевшие клетки с поверхности кожи и сделать это деликатно и мягко, можно воспользоваться очищающими масками-скрабами:

  • на основе яичной скорлупы: 30 г измельченной в порошок яичной скорлупы нужно смешать с желтком и 6 мл сметаны;
  • творожная (рекомендуется при сильных шелушениях): смешать творог (25 г), молоко (20 мл), сахар (7 г), рисовую муку (8 г) и растительное масло (5 мл);
  • овсяная: измельчить в кофемолке овсяные хлопья, взять 1 ст. л. полученного порошка, добавить в него щепотку соды и немного кипяченой воды, чтобы получилась кашица.

Приготовленной смесью нужно слегка помассировать дерму, особенно в проблемных зонах, затем смыть прохладной водой.

Теперь насытим кожу жизненно необходимой влагой с помощью увлажняющих масок:

  1. С огурцом: натереть 1 средний огурец и смешать с 25 г сметаны. Держать 25-30 минут. Сметану можно заменить жирным молоком.
  2. Картофельная: вымыть 1 картофелину, почистить ее, натереть на терке. Взять 10 г массы и смешать с 7 мл подсолнечного масла. Наложить толстым слоем. Держать 25-30 минут.
  3. Хлебная: положить кусочек белого хлеба в молоко, чтобы как следует размок. Массу нанести на лицо, слегка втирая. Через 15-20 минут после нанесения маски смыть теплой водой.

Питательные и витаминные маски

Помимо влаги, клеткам шелушащейся кожи лица нужны активные полезные вещества, чтобы нормализовать процессы жизнедеятельности.

Питательные маски:

Маски в домашних условиях от шелушения

  1. Медовая: растопить мед (12 г) и смешать с маслом миндаля (16 г). Масло в данном случае можно взять абрикосовое, персиковое, из виноградных косточек или пшеничных зародышей. Через 20-25 минут смыть теплой водой.
  2. Банановая: размять банан (он должен быть спелым), добавить мед (1 ч. л.) и размягченное сливочное масло (1 ст. л.). Нанести на кожу похлопывающими движениями. Смыть через 20-25 минут.
  3. Овсяно-медовая: сварить обычную молочную овсяную кашу. Взять 2 ст. л. теплой массы, смешать с 1 ч. л. меда и 1 ч. л. сливочного масла, добавить щепотку сахара. Втирать в кожу легкими движениями. Через 10-15 минут остатки маски снять ватным диском, смоченным в молоке, затем ополоснуть водой.
  4. Глицериновая: в 1 ст. л. персикового масла добавить 1 ч. л. аптечного глицерина, 2 капли нашатырного спирта и 1 ст. л. кипяченой воды. Тщательно перемешать.

Витаминные маски не только помогут справиться с проблемой шелушения, но и укрепят кожу и защитят от проявлений внешних вредных факторов:

  1. Яблочная: натереть на терке 1 яблоко и смешать с жидким медом (35 мл). Наложить толстым слоем на лицо.
  2. Цитрусово-творожная (многокомпонентная): жирный творог (25 г), льняное масло (12 г), крепкую заварку чая (16 мл), сок петрушки (16 мл) и измельченную цедру любого цитруса (8 г) смешать.
  3. Ягодно-фруктовая: смешать 1 ст. л. сока любой сладкой ягоды (фрукта) с 1 ч. л. сгущенного молока. Нанести на зоны шелушения.

Витаминные маски держат на лице 10-15 минут.

Не забудьте перед процедурами снять макияж. Маски от шелушения рекомендуется проводить 2 раза в неделю. Смывать их нужно теплой водой, именно она больше всего подходит для обезвоженной кожи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Действенные маски для лица от шелушения