Рецепты морковных масок для лица

Морковная маска для лица, приготовленная в домашних условиях, способна преобразить кожу и придать ей сияющий и ухоженный вид. Если делать ее регулярно, то эффект будет не хуже чем от салонных процедур. Больше всего морковные маски помогают, если на лице появились высыпания или цвет кожи потускнел. Маска из моркови оказывает омолаживающий и оздоравливающий эффект.

Виды моркови
Морковь относится к одному из самых древних растительных продуктов, выращиваемых человеком. Польза морковки для организма не подвергается сомнениям – она способствует росту, укрепляет иммунитет, избавляет от малокровия и благодаря многим полезным свойствам считается ценнейшим и необходимым продуктом питания.

Ценные свойства моркови применяются повсеместно. Полезно есть сырую морковь, так как она укрепляет десны. Особенно полезна детям. Этот уникальный овощ необходим для нормализации зрения, он поддерживает в хорошем состоянии все слизистые оболочки человека. Морковный сок применяют в лечебном питании при нехватке витаминов и различных болезнях. Поэтому неудивительно, что ее начали широко использовать и в косметологии. На основе этого овоща создано немало кремов, масок, гелей, средств для тонирования и укрепления волос.

Ценные элементы моркови

  1. Каротин является основным витамином этого полезного овоща, его используют для естественного увлажнения кожи. Благодаря каротину маска из моркови идеальным образом подходит для ухода за сухой кожей лица.
  2. Витамин PP оказывает тонизирующее воздействие, успокаивает раздражение и снимает усталость на лице.
  3. Благодаря витамину А, который входит в состав моркови, происходит регенерация кожи и разглаживание морщин. Поэтому маски из моркови показаны также людям, которые желают омолодиться.
  4. Витамин B9 защищает от агрессивного воздействия окружающей среды: ультрафиолетовых лучей, перепадов температур и т. д.
  5. Витамин С снимает воспаление и придает коже свежесть. Благодаря этому компоненту средства из моркови очень популярны при уходе за проблемной кожей подростков.
  6. Витамин К помогает бороться с неравномерной пигментацией.
  7. Благодаря калию, входящему в состав, усиливается действие каротина, лицо становится более увлажненным и гладким.

Использование морковных масок

Маски из моркови для лица нужно применять очень осторожно, так как в их состав входят активные биологические вещества. С помощью этого овоща можно освежить свой естественный оттенок лица, однако при нанесении средства нужно особенно следить за тем, чтобы оно было распределено равномерно.

морковная маска для лица
Маска для лица из свежей моркови — это поистине идеальное средство домашней косметологии по уходу за кожей. Удачная комбинация полезных веществ, которыми богат этот корнеплод, помогает женщине значительно улучшить свою внешность.

Средства из моркови рекомендуют людям, которые имеют тусклый цвет лица, пигментные пятна, отвисшие складки, увядшую кожу, прыщи, морщины, расширенные поры, расплывшийся контур лица. Нельзя использовать средства из моркови, если человек страдает нарушением кровообращения, аллергией на компоненты овоща. Нельзя использовать их также при наличии обширных очагов воспаления, опухолей, открытых ран.

При нанесении домашнего средства для лица следует четко соблюдать время, которое оно будет находиться на лице. Длительность воздействия маски не должна превышать 10 минут. Это обусловлено тем, что в моркови имеется сильнодействующий краситель, который может придать лицу оранжевый оттенок.

Измельчать овощ желательно на мелкой терке. Посуда, в которой будете готовить состав, должна быть керамической или стеклянной. Замешивать состав лучше специальной деревянной ложкой или палочкой. При контакте с металлической посудой происходит окисление, из-за чего некоторые полезные свойства средства будут утеряны.

Морковную маску для лица от прыщей делают 1-2 раза в неделю, для увядшей кожи — 2-3 раза в неделю.

Чем хуже состояние кожи, тем чаще нужно проводить данную косметологическую процедуру. Оптимально провести курс лечения, состоящий из 10 сеансов. Маски при этом делают через день. После того как желаемый эффект будет достигнут, в качестве профилактики можно делать их 1 раз в неделю.

Рецепты морковных масок

Для сухой и нормальной кожи: смешайте 1 ст. ложку морковного пюре с 1 ч. ложкой меда, 1 ч. ложкой масла жожоба и одним яичным желтком, хорошенько все перемешайте. Равномерно нанесите состав на очищенную кожу лица и шеи. Держите 7-10 минут, а после смойте теплой водой. Данная маска очень эффективна в зимний период: она снимает сухость кожи, шелушение, насыщает ткани полезными микроэлементами и освежает цвет лица.

Рецепт морковной маски

Для жирной кожи лица: взбейте яичный белок, добавьте 1 ч. ложку муки и 2 ст. ложки натертой моркови, тщательно перемешайте. Состав равномерно нанесите на кожу и держите 5-10 минут. Эта маска подтягивает кожу, уменьшает поры и нормализует работу сальных желез.

Морковная маска для лица от прыщей в домашних условиях: 2 ст. ложки морковного пюре смешайте с 1 ст. ложкой теплого пюре из отварного картофеля и яичным белком. Хорошенько перемешайте и нанесите на кожу лица. Держите 10 минут. Смойте теплым отваром ромашки или крапивы. Маска полезна для пористой кожи, ее рекомендуют использовать при юношеских угрях и прыщах.

Омолаживающая маска из моркови для лица: 1 ст. ложку овсяной муки смешайте с 1 ст. ложкой морковного пюре, 1 ч. ложкой масла грецкого ореха и 1 ч. ложкой жирной сметаны. Равномерно нанесите и держите 8-10 минут. Смойте теплой водой, после чего протрите лицо кубиком льда. Данная процедура хорошо борется с морщинами, устраняет складки на лице и освежает цвет лица.

Для устранения пигментных пятен: смешайте 1 ст. ложку морковного пюре с 1 ст. ложкой яблочного и 1 ст. ложкой бананового пюре, добавьте несколько капель оливкового масла и перемешайте. Нанесите на лицо на 10 минут, после чего смойте водой. Проводя эту процедуру 1-2 раза в неделю, вы за месяц добьетесь ощутимых результатов в борьбе с пигментными пятнами.

Средства для лица в домашних условиях на основе моркови способны решить множество проблем. Попробуйте их на себе, вы обязательно останетесь довольны! Возможно, вам удастся изобрети собственный уникальный рецепт чудесного средства из моркови, не забудьте им поделиться!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рецепты морковных масок для лица