Простые и эффективные маски для лица из творога

Для того чтобы хорошо выглядеть, совершенно необязательно тратить средства и время на посещение дорогих салонов красоты. Например, маска для лица из творога всего за несколько минут поможет вернуть женщине свежий и здоровый вид. Необходимо только подобрать рецепт, который подойдет конкретному типу кожи.

Чем полезен творог

Творог — это уникальный продукт, являющийся источником полноценного белка. Специалисты отмечают, что польза, полученная от применения творожных масок, сопоставима с эффектом применения профессиональных средств.

Творог
Творог — натуральный молочный продукт, который может стать не только отличным источником кальция для организма, но и прекрасным косметологическим средством для кожи.

Элементы, входящие в состав творога, помогут восстановить кровообращение и снять воспаление. Кроме того, творог увлажняет, смягчает и осветляет дерму. Подобный эффект достигается за счет того, что в этом продукте содержатся следующие вещества:

  • активные аминокислоты;
  • фосфор;
  • жиры;
  • кальций;
  • железо;
  • лактоза.
  • свыше 10 разновидностей витаминов.

Но, для того чтобы добиться ожидаемого эффекта, необходимо знать, как правильно приготовить маску из творога. Так как неправильно приготовленное косметическое средство может оказаться не только бесполезным, но еще и нанесет вред здоровью человека. Некачественный или неподходящий по жирности и кислотности продукт способен вызвать аллергические реакции или дерматиты различного генеза.

Кроме того, прежде чем приступать к изготовлению косметической творожной смеси, необходимо точно определить тип кожи, для которой предназначается маска. От этого зависят ингредиенты, используемые в процессе приготовления смеси, и методы ее применения.

Рецепты масок для разных типов кожи

Маска из творога для сухой кожи незаменима в зимний период. От низких температур кожа становится сухой даже у обладательниц дермы смешанного типа.

творожная маска
Для сухой кожи в состав масок нужно включать творог с самым высоким содержанием жирности, для нормальной — со средним % жирности, а для жирной кожи нужно брать обезжиренный продукт.

Для изготовления этого домашнего косметического средства помимо творога потребуется 1 некрупная морковь и 1-2 ч. л. оливкового масла. Для этой маски рекомендуется использовать жирный творог, так как он наиболее полезен для сухой и поврежденной кожи. Готовится маска следующим образом:

  1. Морковь очищают, промывают и натирают на мелкой терке, чтобы овощ дал сок.
  2. Получившуюся морковную кашицу тщательно перетирают с творогом.
  3. В полученную массу добавляют теплое масло, которое подогревают на водяной бане.

Массу наносят на бумажную или махровую салфетку. Полученный компресс кладут на лицо и область декольте. Маску необходимо держать в течение 20 мин. После чего кашицу нужно смыть теплой водой и смазать кожу любым жирным питательным кремом.

Творожно-яичная маска подойдет обладательницам жирного типа кожи. Для ее изготовления необходимо взять 1 яйцо, 2-3 капли 3% перекиси водорода и обезжиренную кислую творожную массу. Перед приготовлением маски для жирной кожи продукты нужно некоторое время выдержать при комнатной температуре, чтобы они не были холодными.

  1. Яичный желток необходимо отделить от белка и перетереть с кислым творогом.
  2. В полученную массу с помощью пипетки добавляют перекись водорода.
  3. Кашицу тщательно размешивают и наносят на лицо.

Это косметическое средство обладает легким отбеливающим действием. Но при его приготовлении необходимо тщательно придерживаться рецептуры. Избыток перекиси в массе может привести к химическим ожогам и депигментации дермы. Маска наносится на 10 мин. По истечении этого времени необходимо тщательно умыться.

Для комбинированного типа кожи подойдет творожная маска для лица с добавлением квашеной капусты, черного хлеба и оливкового масла. Основные ингредиенты берут в равных пропорциях. Готовить ее нужно следующим образом:

  1. Творог и капусту пропускают через блендер до получения однородной массы.
  2. В полученную смесь добавляют 2-3 ч. л. оливкового масла и крошки черного хлеба.
  3. Массу перемешивают и наносят на лицо ровным слоем.

Маску необходимо держать не более 15 мин. После чего кожу нужно протереть отваром ромашки или мяты.

Рецепты универсальных масок

Питательная масса с добавлением крапивы подходит для любого типа кожи. Наиболее эффективно это косметическое средство будет для воспаленной или поврежденной дермы. Для ее приготовления необходимо взять высушенную, измельченную крапиву и запарить ее. Смесь должна настаиваться не менее 2 ч. После того как настой полностью остынет, его, не извлекая кашицы из листьев, перемешивают с творогом.

Творог для маски

Поскольку полученная масса достаточно жидкая, ее разумнее нанести на махровую салфетку, а компресс положить на лицо. Спустя 15 мин смесь можно смыть.

Маска с питательным эффектом незаменима весной.

Именно в это время года коже не хватает витаминов и микроэлементов, которыми богаты ингредиенты, входящие в состав этого средства. Для его приготовления понадобятся следующие продукты:

  • льняное масло — ч. л.;
  • зеленый чай без добавления сахара — 3 ст.л.;
  • обезжиренный творог — 7-8 ст.л.

Чай необходимо заварить, дать напитку отстояться и остынуть. Далее творог перетирают с маслом и в полученную массу добавляют чай. Готовую маску наносят на лицо и зону декольте на 10 мин. После чего остатки средства нужно смыть любым успокаивающим травяным отваром и смазать кожу питательным кремом.

Увлажняющая маска поможет вернуть коже свежий и здоровый вид. Кроме того, она обладает отбеливающим и успокаивающим эффектом. Для ее приготовления потребуется 1 свежий огурец, творог и молоко. Если смесь применяется для кожи жирного типа, последний ингредиент необходимо заменить кефиром или схожим лактозосодержащим продуктом.

  1. Огурец необходимо мелко натереть и смешать с творогом.
  2. Полученную кашицу разбавляют молоком или заменившим его продуктом, получившуюся смесь тщательно перемешивают.
  3. Маску на лице необходимо держать не более 15 мин, после чего смыть теплой водой.

Обычно творожные маски безвредны. Но стоит помнить, что лактоза, содержащаяся в этом продукте, может вызвать аллергию. Поэтому перед их применением нужно проконсультироваться со специалистом, который поможет выбрать подходящий рецепт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Простые и эффективные маски для лица из творога