Увлажняющие маски – борьба с увяданием кожи в домашних условиях

Молодость и свежесть коже помогают сохранить здоровый образ жизни и регулярный уход, подразумевающий очищение, увлажнение (днем) и питание (ночью). Поддержание нормального уровня водного баланса в клетках дермы – одно из главных правил в борьбе с ее ранним увяданием. Постоянно насыщать кожу влагой можно с помощью, как готовых косметических средств с увлажняющим действием, так и масок, самостоятельно изготовленных из натуральных продуктов. Увлажняющая маска для лица домашнего производства позволяет сэкономить время и деньги, а эффект оказывает потрясающий.

Состав и свойства домашних увлажняющих масок

Установить чёткое различие между питательными и увлажняющими масками для лица довольно сложно. Так, например, медовые, травяные, фруктовые и творожные маски обладают сразу несколькими свойствами: питательными, увлажняющими, очищающими и омолаживающими. Но это только к лучшему, ведь благодаря комплексному воздействию можно добиться самых устойчивых результатов.

Увлажняющие маски – борьба с увяданием кожи в домашних условиях
Содержание

Между тем, главными природными увлажнителями являются:

  • сок алоэ – интенсивно увлажняет кожу, препятствуя обезвоживанию;
  • мед – питает кожу, задерживает влагу в ней;
  • жирные кисломолочные продукты – увлажняют и тонизируют кожу;
  • фрукты и некоторые овощи (томаты, кабачки, огурцы) – природные источники влаги и витаминов;
  • травяные настои (липа, тысячелистник, ромашка, мята, зверобой, укроп) – обогащают влагой, тонизируют, подтягивают кожу;
  • натуральные масла (масло персика, розы, мирра, жасмина, сандала) – насыщают кожу ценными элементами, увлажняют и питают.

Увлажнение кожи при помощи вышеперечисленных и других естественных продуктов позволяет избавиться от мелких дефектов на коже и отсрочить неизбежные возрастные изменения. Активные компоненты насыщают влагой глубокие слои кожи, выравнивая ее. Кроме того, при нормальном уровне воды в клетках усиливаются биохимические процессы и метаболизм.

Увлажняющие маски улучшают кровообращение, разглаживают мелкие морщинки, восстанавливают кожу, придают ей здоровый сияющий цвет. Она получает нужное количество полезных веществ, микроэлементов и витаминов, содержащихся в изобилии в свежих фруктах, ягодах и других дарах природы.

Кроме того, маски служат незаменимым средством для видимого преображения кожи в рекордно короткий срок. Некоторые составы (например, смесь из грейпфрута, овсяной муки и нескольких капель оливкового масла) достаточно выдержать 5-10 минут. Это очень удобно в случае, когда необходимо быстро привести себя в порядок. Однако так называемые «экспресс-маски» характеризуются непродолжительным эффектом. Для достижения устойчивого результата от использования той или иной маски, потребуется 15-20 процедур.

Правильное применение увлажняющих масок

Процедура увлажнения кожи с помощью масок приготовленных в домашних условиях состоит их нескольких последовательных этапов.

  1. Сначала нужно очистить кожу лица косметическим лосьоном, удалив излишки жира и грязь.
  2. Распарить лицо при помощи паровой ванночки из трав (календула, ромашка, шиповник или укроп).
  3. Удалить отмерший слой клеток с дермы скрабом. Так же как и маску скраб можно приготовить в домашних условиях из подручных средств (молотый кофе, кукурузная крупа и др. смешивается с пенкой для умывания в пропорциях 2:1).
  4. На влажную кожу лица нанести специальной кисточкой (можно и пальцами) смесь, оставив необработанными области вокруг глаз. Если маска густая, она наносится непосредственно на рабочие области. Жидким средством либо протирают кожу, либо пропитывают им хлопчатобумажную ткань и накладывают ее на лицо.
  5. Принять вертикальную позу на 10-30 минут (время действия маски зависит от ее состава) и расслабиться.
  6. Удалить средство смоченными в воде ватными дисками либо салфеткой. Остатки смыть теплой водой.
  7. Покрыть кожу обильно питательным кремом, через 2-3 минуты остатки крема удалить бумажной салфеткой.

Используйте для процедуры исключительно свежеприготовленные маски или же маски, хранившиеся в холодильнике не более 3-5 часов.

Баловать кожу увлажняющими масками в домашних условиях рекомендуется 1-2 раза в 7 дней курсами. Один курс составляет 15 процедур. Перерыв – полтора-два месяца.

Кому нужны увлажняющие кожу маски?

Кожа любого типа нуждается в регулярном увлажнении, но в разной степени. При некоторых показаниях эта процедура становится просто необходимой. Увлажняющая маска для лица настоятельно рекомендуется для применения, если:

  • кожа сухая и чувствительная;
  • кожа склонна к раздражениям и шелушениями, в частности в зимний сезон;
  • отмечены признаки авитаминоза кожи – ухудшение цвета и структуры, появление частых воспалений;
  • присутствует постоянное ощущение стянутости.

В борьбе с любой из проблем, представленных в выше изложенном списке, косметические средства, изготовленные в домашних условиях, станут эффективным оружием.

Увлажняющая маска для лица, как было сказано ранее, восстанавливает и позволяет контролировать водный баланс эпидермиса, что возвращает и сохраняет эластичность, упругость кожи. Регулярное применение таких живительных масок в комплексе с правильным питанием и режимом дня позволит выглядеть великолепно в любом возрасте.

По ссылке ниже вы можете скачать — Рецепты увлажняющих масок.

[sociallocker]

Рецепты увлажняющих масок

[/sociallocker]


» » Увлажняющие маски – борьба с увяданием кожи в домашних условиях