Маски для комбинированной кожи

Особенность ухода за кожей лица смешанного типа заключается в том, что на разные ее участки приходится воздействовать по-разному. Для такой кожи существуют специальные косметические средства (кремы, лосьоны, тоник и др.) промышленного производства, используемые ежедневно с целью очищения и увлажнения. Но как обеспечить капризной коже дополнительный уход? Здесь на помощь придут домашние маски для комбинированной кожи лица, состоящие из специально подобранных натуральных ингредиентов.

Как распознать комбинированную кожу?

При выборе косметики не спешите отдавать предпочтение наугад препаратам для комбинированной кожи, полагаясь на их универсальное действие. Прежде чем начать использовать средства для смешанного типа кожи, стоит убедиться, действительно ли вы являетесь обладательницей такого типа. Характерные признаки можно разглядеть невооруженным взглядом:

Маски для комбинированной кожи
Содержание

Можно также провести несложный тест, позволяющий установить, на самом ли деле кожа комбинированная.

ТЕСТ: Тщательно намылите влажную кожу лица. Смойте теплой водой и высушите мягким тканевым либо бумажным полотенцем. Приготовьте несколько бумажных салфеток и через 3 часа прикладывайте отдельную салфетку к различным участкам кожи лица. Если на материале остаются следы жира, в частности при контакте с кожей лба, носа и подбородка, значит, область характеризуется излишней жирностью, а тип кожи – комбинированный.

Проводить подобный тест рекомендуется каждые 2-3 года, чтобы своевременно обнаружить функциональные изменения кожи и впоследствии скорректировать нужным образом уход за ней.

Виды домашних масок для комбинированной кожи

Выбор рецепта маски для смешанного типа кожи обусловлен в первую очередь наличием основной проблемы, которую необходимо устранить (например, повышенная жирность или угревая сыпь). Но помимо устранения проблемных очагов не нужно забывать об общем состоянии кожи, нуждающейся в постоянном питании увлажнении и очищении. В домашних условиях можно приготовить натуральные смеси на все случаи, которые воздействуют как комплексно, так и выполняют конкретную функцию.

Маски для комбинированной кожи с очищающими свойствами максимально эффективны при использовании не менее двух раз в неделю. Наносить их следует массажными движениями, особенно тщательно нужно массировать Т-зону для избавления дермы от прыщей и черных точек. Маска должна находиться на лице 15-20 минут.

Интенсивное увлажнение благоприятно отражается на любой коже. Маски для смешанного типа с эффектом увлажнения сделают кожу более эластичной, ровной, смягчат эпидермис и устранят ощущение «стянутости» и шелушение на сухих участках. Увлажнять дерму таким образом рекомендуется три раза в неделю. Время процедуры составляет 20-25 минут.

Маски с питательным действием для комбинированной кожи нормализуют метаболизм жиров или липидный обмен, насытят ее микроэлементами и витаминами, а также избавят от шелушений или раздражений на сухих участках. Выполнение такой процедуры потребует 30 минут.

Успокаивающая маска принесет комфортные ощущения, устранив воспаления, раздражения и шелушения на коже. Компоненты, содержащиеся в таких масках, разглаживают дерму, улучшают цвет, повышают эластичность. Успокаивать кожу с помощью специальных масок можно в течение 20-25 минут каждые два дня.

Как действуют маски на кожу?

Маски, предназначенные для комбинированной кожи, непременно должны состоять из ингредиентов, которые одновременно насыщают влагой сухие зоны и подсушивают лоснящиеся области. Продукты, включенные в состав масок, несут одинаковую пользу и для сухой кожи, и для жирной. Регулярное и правильное применение маски с соответствующим составом:

  • окажет матирующее действие на область лба, носа и подбородка, одним словом, Т-зоны;
  • сократит количество черных точек, сузив поры;
  • снизит вероятность появления раздражений и воспалений на коже;
  • увлажнит в полной мере сухие участки, избавит от пятен с признаками шелушения.

Используя маски в домашних условиях нужно учитывать тот факт, что ожидаемый результат наступит не сразу. Возможно, для этого потребуется провести несколько процедур или пройти целый курс. Случается и так, что отсутствие видимого эффекта вызвано неподходящим составом. Тогда его необходимо сменить. Таким образом, действенный и безопасный домашний уход за лицом требует внимательного отношения к выбору рецепта маски для комбинированной кожи, а также соблюдения некоторых рекомендаций квалифицированных специалистов, которые помогут добиться оптимальных результатов.

По ссылке ниже вы можете скачать — Рецепты масок для комбинированной кожи.

Рецепты масок для комбинированной кожи

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маски для комбинированной кожи