Как посадить и вырастить хмель у себя на даче?

Все больше садоводов с началом сезона задаются вопросом: как вырастить хмель на приусадебном участке? Причина кроется в том, что выращивание этого растения не требует от них особых знаний. Растение неприхотливо в выращивании, а уход за ним не предполагает строгого соблюдения определенных условий.

Шишки хмеля

Характеристика растения

Хмель – яркий представитель семейства Конопляных. Различают 3 его вида:

  1. сердцевидный;
  2. обыкновенный;
  3. японский.

Это растение имеет однолетние и многолетние сорта, некоторые из которых способны расти на одном месте до 20 лет. У него витый зеленый или светло-красный стебель, покрытый мелкими волосками. В толщину он достигает 15 мм, а длина доходит до 10-12 м. Обладает мощной корневой системой, основная масса корней находится в верхнем слое грунта.

Цветы собраны в соцветия по 30-50 шт и образуются только на женских растениях. Плоды хмеля – это коричневые мелкие орешки, созревающие с середины июля до сентября. Семена тоже мелкие и легкие: 1000 семян весят всего 3-4 г. Листья имеют сердцевидную форму, причем в средней части стебля они значительно крупнее. Их верхняя сторона темно-зеленая, а обратная намного светлее и имеет железы.

Используется в фармакологической, парфюмерно-косметической, хлебопекарной отраслях и в медицине. Применяется для декорирования заборов, арок, строений, создания на даче живой изгороди. Наибольшей популярностью пользуется обыкновенный вид хмеля, поскольку его посадка, уход и выращивание не требуют выполнения особых правил, внешне он более привлекателен и обладает массой полезных свойств.

Хмель на заборе

Как можно вырастить?

Существует несколько способов разведения культуры на приусадебном участке:

  1. семенами;
  2. порослью;
  3. черенками.

Мнения садоводов о том, как посадить хмель, сводится к тому, что самым простым способом является использование молодой поросли, появляющейся в большом количестве весной. Если черенки или поросль достать трудно, то для получения растения можно использовать семена.

В начале апреля можно приступать к выращиванию рассады.

  1. Приготовить почву. Она приобретается или готовится самостоятельно: нужно смешать в равных соотношениях обычную почву, перегной и субстрат из листьев.
  2. В емкости высыпать почву и на 0,5-0,7 см в глубину посадить семена.
  3. Накрыть все стеклом (пленкой) и поставить в освещенное место, но не под прямые солнечные лучи.
  4. Посевы требуют периодического полива.
  5. При прорастании первых ростков на 2-3 часа можно снимать пленку (стекло).
  6. При появлении листочков пленка снимается окончательно.
  7. Когда высота рассады достигнет 5 см, ее надо пикировать – рассадить по отдельным емкостям.

Выращивание рассады не относится к обязательным условиям разведения хмеля. Семена сразу можно посеять в подготовленную с осени почву.

Растущий хмель

Правила посадки

Сначала выбирается место на приусадебном участке или даче. Хмель относится к светолюбивым растениям, поэтому место для посадки должно находиться на солнечной стороне. Растение чувствует себя комфортно на дерновой, слабо- или среднеподзолистой почве с хорошим дренажом. При этом грунтовые воды не должны находиться у поверхности.

У хмеля корни развиваются стремительно, сильно разрастаются и могут навредить растущим рядом растениям. Поэтому его посадка производится на обособленной территории.

Совет

Чтобы корни не разрастались и не мешали соседним культурам, используются ограничители – закопанные на глубину в 0,5 м шифер или металлический лист.

Хмель плохо развивается на обдуваемых ветром территориях. Лучше выбрать то место, где воздействие порывов ветра будет минимальным.

Посадка хмеля в открытый грунт выполняется в середине весны, т. е. тогда, когда закончатся сильные ночные заморозки. Растение углубляется в небольшие лунки (до 30-50 см глубиной), расположенные друг от друга на расстоянии полуметра. В лунки на глубину 10 см высаживается рассада, присыпается землей, утрамбовывается и обильно поливается.

Совет

Многие садоводы во избежание гибели корней растения от ночных заморозков советуют лунки сверху дополнительно прикрывать сеном.

Перед посадкой растению монтируется опора для его дальнейшего роста. Для этих целей подойдут забор, стена дома с натянутой на них бечевкой. Хмель декоративен, и его плети вытягиваются до 10 м, поэтому опору можно пускать в любом направлении (горизонтально, по диагонали).

Сбор шишек хмеля

Основные правила ухода

Уход за хмелем включает своевременное удаление побегов, полив, подкормку, борьбу с вредителями.

Удаление побегов, пасынкование

Важным этапом ухода является удаление побегов. Когда ростки вырастут до 15-20 см, проводится их обрезание. На каждом кустике оставляют до 5 сильных побегов. Когда они достигнут 50 см, их заводят на опору. Обычно на одну опору заводится 3 стебля.

Лишние побеги следует удалять и по мере роста культуры. Не стоит забывать о том, что хмель, разрастаясь, угнетает соседние растения. Чтобы участок на даче не превратился в непролазные заросли, рост хмеля следует постоянно контролировать.

Уход за растением предусматривает пасынкование – укорачивание боковых побегов. Такая операция увеличивает урожайность шишек.

Полив

Уход за культурой предполагает частый полив, т. к. растение влаголюбивое. Но важно следить за тем, чтобы вода не застаивалась в лунках. Заболачивание негативно сказывается на состоянии корней. Если растение растет в сухом климате, лучше установить систему автополива. Умеренная постоянная влажность грунта способствует росту зеленой массы, которая обеспечивает декоративность хмеля.

Совет

Чтобы избежать появления на листьях ложномучнистой росы, их при поливе мочить нельзя.

Борьба с вредителями и болезнями

Уход включает и своевременную борьбу с вредителями. Они редко атакуют посадки хмеля, но иногда можно обнаружить следующих насекомых:

  • паутинного клеща;
  • проволочника;
  • долгоносика;
  • тлю.

Комплекс мер по уничтожению вредителей включает опрыскивание растений соответствующими препаратами (растворы «Купрозана», поликарбацина), уничтожение осенью отмерших стеблей, перекопку земли между посадками культуры. При опрыскивании надо учитывать, что большая часть насекомых скапливается на нижней (обратной) стороне листа.

Совет

Действенными и простыми способами уничтожения вредителей являются настои табака и полыни, слабый мыльный раствор.

Если на листьях образовались бурые или желтые пятна, а нижняя их сторона покрылась бело-сизым налетом, то хмель заражен мучнистой росой. Это самое часто встречающееся заболевание культуры. Поврежденная листва обрывается, а наземная часть опрыскивается раствором фунгицида.

Дальнейший уход за растением включает борьбу с сорняками, рыхление почвы, окучивание кустов.

Уход за растением в период покоя

Осенью, после увядания листвы, у многолетнего хмеля обрезаются все засохшие побеги. После их обрезки вносятся удобрения, а матка сверху укрывается слоем земли (не меньше 30-40 см). Корневища хмеля легко переносят зиму, а с наступлением весны возобновляют рост.

Если культура однолетняя, как японский хмель, ее полностью выкапывают и утилизируют.

Аммиачное удобрение

Чем подкармливать?

Для подкормки используются удобрения:

  • органические (навоз);
  • азотные;
  • фосфорные;
  • калийные.

Навоз вносится на 10-15 см в глубину. Добавлять его следует осенью, чтобы за зиму он разложился.

Из азотистых удобрений рекомендуется использовать мочевину, сульфат аммония и аммиачную селитру. Мочевина вносится перед посадкой хмеля из расчета 20 г удобрения на 1 м2. Аммиачная селитра – 15 г на 1 м2 почвы. Если удобрять сульфатом аммония, то разовая его доза не должна превышать 30-35 г.

В группе фосфорных удобрений рекомендованы фосфоритная мука и суперфосфат. Для муки разовая вносимая доза составляет 50 г, суперфосфата для разовой подкормки достаточно 30 г.

Среди калийных удобрений применяются калийная соль, сульфат калия, хлорид калия. На 1 м2 почвы добавляется 25-35 г этих удобрений. Фосфорные и калийные удобрения вносятся при достижении растением 4-5 м высоты или после завершения цветения.

Дефицит этих удобрений приведет к замедлению роста растения и созревания его шишек. Но переусердствовать с подкормкой не стоит: повышенное содержание микроэлементов снижает болезнестойкость культуры.

Итак, чтобы хмель радовал взгляд не один год, а его целительные возможности поддерживали здоровье, придавали сил, необходимо придерживаться простых советов по выращиванию и уходу за ним.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить и вырастить хмель у себя на даче?