Рецепты подкормок из дрожжей для рассады томатов и перца

Богатый и здоровый урожай помидоров – это основная цель всех дачников. Для ее достижения необходимо вырастить крепкую рассаду, вовремя высадить ее в грунт и позаботиться о правильном развитии куста. Подкормка овощных культур важна не менее, чем регулярный полив и обрезка. Одним из наиболее популярных рецептов удобрения для помидоров, огурцов и болгарского перца является раствор на основе дрожжей.

Почему именно дрожжи используют для приготовления удобрений? Они являются богатым источником белка, минералов, микроэлементов, аминокислот и органического железа. Кроме того, дрожжи – это органический продукт. После внесения в почву удобрений на их основе можно не волноваться за здоровье домочадцев, наевшихся спелых домашних томатов.

Урожай томатов

Польза дрожжевых удобрений

Подкормка дрожжевым раствором томатов и болгарского перца содействует:

  • ускорению роста молодой рассады и приросту зеленой массы высаженного куста;
  • развитию корневой системы: корнеобразование увеличивается в среднем в 5 раз по сравнению с обычным кустом (мощная корневая система – залог сильной надземной части и богатой завязи плодов);
  • повышению выносливости взрослых растений (они легче переносят засуху или обильный полив);
  • укреплению рассады (она лучше переносит пикировку и высадку в открытый грунт).

Для приготовления растворов можно использовать сухие и свежие дрожжи. Чтобы удобрение приносило исключительно пользу, нужно учитывать особенности растения и пропорции во время приготовления раствора. Дрожжевая смесь содержит активные компоненты. В теплой и влажной почве грибки начинают активно развиваться. В процессе их размножения выделяется азот и калий, обогащающий почву. Это благотворно воздействует на здоровье высаженных культур.

Разведение сухих дрожжей для удобрения

Наиболее популярные рецепты

Существует несколько вариантов приготовления растворов с дрожжами. Некоторые из них готовят с добавлением других органических веществ, полезных для помидоров: пшеницы, крапивы, хмеля, куриного помета и сахара.

Предлагаем наиболее популярные рецепты дрожжевого удобрения для томатов.

  1. Рецепт подкормки из свежих дрожжей. Понадобится 200-грамовая пачка свежих (живых) дрожжей. Заранее достаньте ее из холодильника или морозильной камеры. Размягченную массу растворите в литровой банке теплой воды. Раствор должен постоять в теплом месте 3 часа. Спустя указанное время можно готовить удобрение. Полученный концентрат смешивают с теплой отстоянной водой в соотношении 1:10.
  2. Рецепт удобрения с пекарскими сухими дрожжами. Содержимое двух стандартных пакетиков по 7 г растворите в ведре теплой воды. Сразу добавьте в раствор треть стакана сахара. Из-за добавления сахара дрожжи быстрее забродят. Полив можно осуществлять только после разведения водой в соотношении 1:5.
  3. Рецепт подкормки томатов с травой. Для приготовления 50-литровой бочки понадобится 1 ведро свежескошенной травы (подорожник или крапива) или хмеля. Именно хмель считается идеальной зеленью для удобрения помидоров. Он способствует выделению азота. К травяной массе добавьте 2,5 пачки свежих размягченных дрожжей и буханку белого хлеба. Залейте ингредиенты отстоянной или дождевой водой и настаивайте 2 суток.
  4. Рецепт с молоком (можно использовать только домашний продукт). Концентрат из свежих или сухих дрожжей (смотреть первый или второй рецепт) смешать с теплым домашним молоком в соотношении 1:5. Настаивать 3 часа. Полученную молочную смесь разбавляют с водой в соотношении 1:10 и осуществляют полив.
  5. Рецепт удобрения с куриным пометом. Для приготовления смешивают 1/3 стакана сахара, пачки живых дрожжей, 2 стакана золы и 2 стакана куриного помета. Масса должна настаиваться 2 часа. После начала брожения ее растворяют в 10 л воды.

Совет

Не используйте для полива помидоров воду из-под крана. Культура не переносит хлор.

Рассада томатов

Подкормка рассады томатов

Выращивание рассады – сложный и кропотливый процесс. Семена высаживают в специальные торфяные стаканчики (можно использовать пластиковую тару малого объема). Через время производится пикировка (пересаживания в горшки большего размера). Только спустя пару месяцев поднявшиеся ростки переносят в открытый грунт. Рассаде помидоров необходим обильный полив и внесение удобрений для быстрой адаптации к новым условиям выращивания.

Первое внесение подкорма осуществляется на третий день после высаживания рассады в грунт. Не забывайте растворять приготовленные концентраты. Подкормка вносится под корень (кроме смеси с добавлением куриного помета – такое удобрение вносят вокруг рассады помидоров в 10 см от корня).

Все огородники опасаются вносить непроверенные компоненты, боясь погубить едва окрепшие ростки. Чтобы убедиться в пользе предлагаемой подкормки, можно провести эксперимент. Выделите два отдельных кустика томатов на краю грядки и вносите под корень раствор с дрожжами. Не забывайте про регулярный полив, и результат не заставит вас ждать. Вы заметите, что стебель экспериментальных томатов сильнее, листья ярко-зеленые и мясистые. К тому же, подкормка обеспечивает защиту от садовых грибковых болезней.

Удобрение из дрожжей

Подкормка рассады болгарского перца

В отличие от помидоров, рассада перца отличается капризностью и привередливостью. Для развития и роста перцу необходим кальций. Подкормка дрожжевыми настоями способствует насыщению почвы кислородом, калием и азотом. Однако в процессе размножения микроорганизмов земля теряет кальций. Подкормка дрожжевыми смесями может осуществляться только после внесения под корень рассады перца золы или зольного раствора. После этого растения нужно обильно полить, чтобы зола впиталась в почву.

Подкормка болгарского перца проводится на второй или третий день после высадки рассады в грунт. Не забывайте соблюдать пропорции при разведении приготовленных концентратов. Подкормка вносится только в теплую погоду, чтобы микроорганизмы быстрее развивались в земле. Удобрение способствует укреплению корневой системы. После внесения раствора осуществите полив теплой отстоянной водой.

Предложенные рецепты можно использовать для удобрения томатов и перца в теплицах и открытом грунте. Удобрение не заставит долго ждать результата, огородные культуры растут «как на дрожжах»: наблюдается укрепление стеблей и увеличение зеленой массы. А сильный куст способен порадовать хозяев богатый урожаем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рецепты подкормок из дрожжей для рассады томатов и перца