Хмель обыкновенный и его лечебные свойства

Зачем же нужен этот хмель?

После переезда из г. Уфы в г. Ульяновск в 1991 году, я всю себя посвятила созданию своего третьего сада в жизни. На сегодня в нем уже посажено 28 видов древесно-кустарниковых пород, не считая виноградника и лиановых. Большинство из них плодоносит. Каждый сезон собираем урожай жимолости, ежевики, барбариса, калины, китайского лимонника, огородных культур, винограда, тернослива, малины, ореха маньчжурского и др. Также за сезон делаю сборы лекарственных трав, в том числе таких, как акантопанакс, элеутерококк, гинкго билоба, ирги канадской и других.

Глядя на сад, трудно представить, что в нём разместились более 300 видов растений. Кроме сада, в доме тоже много всяких растений. Давно уже растут витекс священный, мирт обыкновенный, лавр благородный, лимон камчатский, томаринд индийский, розмарин лекарственный, инжир сухумский фиолетовый и другие растения. Как только зайдёшь в дом, в глаза сразу бросаются растения, выросшие под потолок – аннона черимойя.

Не все растения сразу прижились, т.к. требуют кропотливого ухода. Некоторые даются с трудом: лох многоцветковый (гуми), ягоды годжи (дереза китайская), лотос орехоносный и др. Но когда такие растения приживаются и начинают набирать рост, то одно только это приносит большую радость.

Кроме редких растений, в моем саду растёт обыкновенный хмель деревенский, как его называют в России. Некоторые удивляются, зачем, имея такую коллекцию растений, Тамара Георгиевна посадила ещё хмель обыкновенный. Выслушивая такие заявления, приходится объяснять.

Видео: Хмель обыкновенный. Полезные, лечебные свойства, противопоказания, народные рецепты с хмелем

Хмель обыкновенный (HumulusPupulus L.) относится к семейству коноплёвых.

Применяется в медицине и пищевой промышленности. Шишки хмеля – это сырьё для пивоваренья. Стебли применяются при изготовлении низких сортов бумаги, а также грубой пряжи, пригодной для мешковины и верёвок. В Китае молодые листья хмеля добавляют в рацион гусениц бабочек шелкопряда.

В медицине хмель применяется как седативное средство, совсем не много уступающее валериане. Хмель входит в такие лекарственные препараты, как валокордин, валоседан, ново-пассит, корвалдин, седавит, уролесан и других, а также в состав большого количества БАД.

В шишках хмеля содержится 8-пренилнарингенин (является эстрогеном).

В Бельгии листья и молодые побеги хмеля используются для салатов, добавляются в супы и соусы. В Румынии молодые побеги употребляют как спаржу.

В хлебобулочном производстве хмель применяют при выпечке хлеба и различных кондитерских изделий. Хмель применяется при производстве медовых вин и, конечно же, пива. При изготовлении пива всегда необходимо помнить, что это растение всегда более эффективно не для любящих пиво мужчин, а для женщин.

В быту хмель применяется при изготовлении подушек. Срок годности этих подушек – 2 года. Я сама делала такие подушки и с успехом применяла их 4 года. Для подушек хмель необходимо собирать в июне, когда шишка светло-зелёного цвета. Сушат их без доступа солнца в тени. В России хмелевые подушки мало используются. Хотя в последнее время появились подушки из гречневой шелухи, продаются они по 600 руб, однако они успокаивающим средством не являются. А вот в Англии хмелевые подушки используются как успокоительное уже несколько веков. В готовых лекарственных формах экстракт хмеля сочетают с мелиссой и валерианой. А в подушки можно добавить цветы лаванды, семена укропа, цветки ромашки.

Если хотите сделать настой из шишек хмеля, возьмите 2 ст. ложки светло-зеленых шишек, залейте 0,5 литрами кипятка. Настаивать 2 часа, процедить. Принимать по полстакана, 2–3 раза в сутки в качестве успокоительного.

Делают также отвар шишек хмеля на молоке: 2 ст. ложки хмеля кипятят 2 минуты в 200 мл молока (1 стакан молока). Настоять 7 минут, процедить, соединить с 1 ложкой меда. Принимать в качестве успокоительного на ночь.

Видео: Хмель Лечебные свойства

Можно сделать настойку шишек хмеля на водке 1 к 4. Принимать по 10–15 капель утром и вечером как успокаивающее.

В нашей стране хмель чаще используют для лечения волос. Мыть волосы рекомендуют настоем и отваром хмеля. 1 ст. ложка кипятится 30 минут в стакане кипятка или 1 ст. ложку хмеля залить стаканом крутого кипятка, настоять 30 минут. Подготовленным отваром (настоем) ополоснуть чистые волосы.

Научно установлена сильная эстрогенная активность хмеля, т.е. он оказывает действие, аналогичное женским половым гормонам. Гормональное действие хмеля заметили давно. В тех районах, где выращивался хмель, в период уборки у сборщиц наступали месячные дни и нарушался цикл. Это нарушение так и назвали – болезнь сборщиц хмеля, и она связана с содержанием эстрогеноподобных веществ, которые попадают в организм при сбое свежих шишек. Таким образом, хмель стимулирует женскую сексуальность и подавляет мужскую. Именно поэтому мужчины при злоупотреблении пивом с хмелем начинают поправляться по женскому типу и даже узнают, что такое целлюлит. Не зря О. Бисмарк говорил, что пиво делает человека толстым и ленивым.

Хмель применяют при атеросклерозе. 30 г шишек кипятят 3 мин. в 1 литре воды. Применяют по 150 мл 4–6 раз в течение дня.

Выявлен диуретический эффект и хороший эффект при уратных камнях. Кроме того, хмель ослабляет спазм, что важно при почечнокаменной болезни. Настой помогает при раздражении мочевого пузыря, воспалении почек. Иногда препараты хмеля бывают эффективны при ночном недержании мочи.

Благодаря горечи, хмель стимулирует аппетит и активизирует пищеварение. В сочетании с успокаивающим действием эти свойства хмеля делают его незаменимым при нарушениях пищеварения связанных со стрессами.

Настой незрелых соплодий назначают при тромбофлебите, туберкулёзе лёгких и кожи, малярии, сифилисе и как антигельминтное средство.

В виде ванн шишки хмеля эффективны при повышенном артериальном давлении и атеросклерозе.

При передозировке препаратов хмеля возможны тошнота, рвота, головная боль, чувство усталости и разбитости. Кроме того, при сборе и сушке свежего хмеля может быть сонливость, головная боль, конъюнктивит и дерматит...

Иванова Тамара Георгиевна, инженер лесного хозяйства

Видео: Шишки хмеля - лечебные свойства и пременение в составе бад NSP

(Уральский садовод № 27, 3 июля 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хмель обыкновенный и его лечебные свойства