Комплексные удобрения для роз – гарантия роста и цветения

Обычно удобрения для роз, как и для других многолетних кустарников, закладываются весной в яму или траншею под посадку. Но со временем почва истощается, микроэлементы вымываются с поливами и дождями, поэтому растениям требуются периодические подкормки. Наиболее эффективна одновременная подкормка роз несколькими видами удобрений, количественный состав которых подбирается исходя из структуры почвы, климатических условий и состояния растений.

кустовая роза

Садоводы разделяют все удобрения на следующие виды:

  • органические;
  • минеральные;
  • внекорневые.

Для обеспечения хороших условий для развития розовых кустов не только весной и осенью, рекомендуется вносить органические и минеральные удобрения вместе. Органика разлагается медленно, но улучшает структуру почвы. Минеральные вещества служат быстрым питанием растениям и органическим микроорганизмам, но переизбыток минеральных удобрений способствует окаменению почвы и образованию солей, что угнетает развитие корневой системы.

Органические удобрения для роз

Для подкормки роз можно использовать все виды органических удобрений, кроме свежего навоза. Свежий навоз может сжечь корни растений, поэтому желательно его использовать на стадии полного перегнивания или полураспада. Для подсыпания под куст используют торф или растительный компост, для внесения питательных элементов с водой используют настои:

  • куриный настой – получают путем разведения куриного помета с водой в пропорции 1:20, если помет свежий и 1:10, если помет старый. Настаивают в тени 5 дней и разводят для полива водой 1:3;
  • коровий настой – готовят аналогично в пропорции 1:10 из коровьего навоза, настаивают 5-7 дней и разводят для полива 1:2;
  • зеленое удобрение используется, если отсутствует навоз или помет, получают его из смеси сорной травы до момента осеменения, листья и стебли которой мелко рубят на кусочки, утрамбовывают в пластиковой емкости и заливают водой. Через 10 дней брожения готовый настой разводят водой 1:10 для полива.

Минеральные удобрения для роз

К минеральным удобрениям относятся химические вещества, которые благотворно влияют на рост и развитие всех систем растения:

  • азотные – аммиачная селитра, мочевина – необходимы для активного роста побегов, лиственной массы. Переизбыток азота ведет к задержке цветения и уменьшению количества соцветий;
  • фосфорные – суперфосфат, двойной суперфосфат, аммофос – обеспечивают буйное цветение и вызревание молодых побегов осенью до наступления стойких морозов;
  • калийные – хлористый калий, сернокислый калий, калимагнезия, сульфат калия – повышают морозоустойчивость кустов, улучшают окрас цветов, стимулируют движение соков от одних систем растения к другим, помогают розам удерживать влагу в стеблях и листьях.

Наиболее универсальным считается сульфат калия, который сочетает в себе свойства фосфорных и калийных удобрений.

Внекорневые подкормки роз

Внекорневые подкормки или подкормки по листьям можно проводить осенью, летом и весной с использованием, как органических, так и минеральных удобрений. Но при внекорневых подкормках растворы и настои следует разводить водой в два раза больше, чем при поливах под корень. Органические настои (куриный, коровий и травяной) необходимо процеживать, чтобы исключить попадание мелких частиц на листья и забивание опрыскивателя.

  • мочевина 30гр на 10л воды;
  • гумат натрия – растворить 10гр в 3л воды и развести потом в 20 раз;
  • суперфосфат – 50гр на 1л горячей воды, после полного растворения разводится в 10л воды;
  • зола – 500мл заливают литром воды, после настаивания разводят в 10л воды и процеживают.

Внекорневые подкормки проводятся в теплую сухую погоду свежеприготовленными растворами. Вечером капли питательного раствора долго сохраняются на листьях, но обильная роса может помешать всему процессу. Внекорневые подкормки не влияют на структуру почвы и быстро всасываются растениями.

В продаже появились полностью растворимые заводские удобрения для роз, которые содержат полный набор микроэлементов.

Удобрение роз весной

Весной обработку роз проводят как можно раньше, до начала активного роста почек и побегов, когда установится положительная температура окружающего воздуха. Удобрение весной проводится несколькими способами:

  • прикапывание вокруг куста роз органических удобрений – 0,5 ведра перепревшего навоза;
  • внесение минеральных удобрений сухим способом (вносится только во влажную почву с последующим поливом) 1ст ложка аммиачной селитры или мочевины рассыпается под куст;
  • мульчирование органикой (перепревшим навозом или садовым компостом) – выполняет подкормку растений и защиту почвы от пересыхания.

Городские цветоводы могут воспользоваться готовыми комплексными удобрениями для роз, которые в достаточном количестве предлагает торговая сеть. Перед цветением уменьшается количество азотных удобрений и увеличивается доза калийных и фосфорных, которые вносят водными растворами с поливом или по листу.

Чем удобрять розы осенью?

Обильное цветение неизбежно ведет к ослаблению куста, поэтому осенью необходимо до морозов и минусовых температур восполнить потерю питательных веществ грамотной подкормкой, чтобы растение на зиму осталось сильным с хорошим иммунитетом:

  • полив фосфорно-калийными удобрениями ускоряют вызревание побегов осенью и останавливают их рост – на 10л воды берется 25г суперфосфата и 10г сульфата калия;
  • с сентября исключить азотные подкормки, которые способствуют увеличению листовой массы и росту молодых побегов;
  • осенью с наступлением заморозков, можно присыпать землю под кустами роз перепревшим навозом, мульчей или вызревшим компостом, тогда весной первые подкормки можно провести позже.

Минеральные удобрения для роз осенью вносятся под куст в виде раствора или по листу. Если осень дождливая, поливы нужно прекратить, а гранулированные удобрения рассыпать под кустами. Избыток воды толкает растение к активному наращиванию побегов, что вовсе нежелательно на зиму.

Удобрение комнатной розы

Все розы удобряются по одинаковой схеме, но комнатной розе требуется усиленное питание, так как объем питательной почвы ограничен размерами цветочного горшка. Удобрение растения рекомендуется начинать через месяц после пересадки в новый грунт и проводить подкормки каждые две недели, используя комплексное минеральное удобрение. Многие весной выносят комнатные розы на балкон или в сад, тогда им требуется уход, как за обычными садовыми красавицами, но более частый полив, так как почва в горшках пересыхает быстрей. Осенью, внеся на зиму розу в комнату, необходимо на весь период обеспечить растению оптимальную температуру воздуха 12-15оС, прекратить подкормки и сократить поливы до одного раза в две недели. Тогда с приходом весны роза порадует активным ростом и обильным цветением.

Чем удобрять китайскую розу?

Китайская роза (гибискус) очень популярна среди любителей комнатного цветоводства, так как уход за ней прост и необременителен как за любой комнатной розой. Чтобы получить роскошную крону и яркие цветы, нужно обеспечить надлежащий уход и эффективное питание растению. Китайскую розу необходимо подкармливать, чередуя органические удобрения с минеральными, один раз в неделю в течение всего периода активной вегетации и цветения. Оптимальным вариантом является использование готовых комплексных водорастворимых составов для цветущих декоративных растений. Удобряя китайскую розу, необходимо отдать предпочтение смесям, в состав которых входят хелат железа и меди, которые необходимы для полноценного развития и обильного цветения.

Признаки дефицита питания розы

Опытный цветовод всегда может определить по внешнему виду розы, каких микроэлементов или химических веществ не хватает ей для нормального роста и выбрать подходящие удобрения для розы. Существует несколько внешних признаков:

  • если желтеют листья, бледнеют побеги и растение теряет листовую массу – это признак азотного голодания и в качестве «скорой помощи» можно использовать раствор мочевины с поливом под куст или по листу, результат будет заметен через два дня;
  • если листья коричневеют по краю пластины и засыхают – это говорит о нехватке калия, можно использовать раствор калимагнезии или настой древесной золы для полива;
  • если листовая пластина желтеет между прожилками, которые остаются зелеными – это недостаток железа или марганца, следует провести внекорневую подкормку опрыскиванием раствором, содержащим марганец или хелат железа.

Поэтому не стоит особенно увлекаться химическими растворами. Чтобы розы росли крепкими и радовали обильным цветением, нужно выбирать устойчивые сорта, правильно определять место выращивания, придерживаться правил посадки, полива и подкормки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Комплексные удобрения для роз – гарантия роста и цветения