Хмель

Хмель обыкновенный - травянистая многолетняя лиана с длинным корневищем. Стебли травя¬-нистые, вьющиеся. Цветки мужские на тонких цветоножках, зеленовато-бе¬-лые, женские цветки — шишки. Пло¬-ды — орешки. Цветет в июле—августе, плоды со¬-зревают в июле—сентябре. Шишки содержат горькое вещество лупулин, эфирное масло, кислоты, смолы, дубильные вещества.

Особенно полезны шишки, то есть плоды хмеля. Именно они используются в народных рецептах как лекарство. Они имеют приятный запах, а собирают их в августе или сентябре. В шишках хмеля содержится множество полезных веществ: витамины группы В, органические кислоты, каротин, воск, фитонциды, рутин, эфирные масла, полифенолы, дубильные вещества, лупулин, камедь, воск, фитогормоны и другие вещества. Лупулин – это вещество, получаемое путём просеивания так называемых железок хмеля. Как выяснили учёные, этот жёлто-зелёный порошок оказывает положительное воздействие на нервную систему человека, гасит нервное возбуждение и уменьшает раздражительность.
Очень полезно эфирное масло, входящее в состав шишек хмеля. Оно оказывает успокаивающий эффект и способствует хорошему сну. В него входит 23 ароматических соединения и примерно 230 всевозможных соединений полезных веществ, таких как мирцен, линалоол, гумулен, фарнезен, кариофиллен, пинен, гераниол и ционеол.
Также очень полезны смеси смолистых и кислых веществ, которые ещё называют горечи. Они благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и способствуют повышению аппетита.

Полезные свойства и применение хмеля

Прежде всего, настои и настойки хмеля хороши в качестве успокаивающего средства. Они помогают избавиться от бессонницы и головных болей, борются с невралгией и неврастенией, уменьшают боль в суставах. Также он оказывает благотворное влияние при депрессиях, раздражительности, в целом успокаивает нервную систему и повышает эмоциональную устойчивость. При этом можно принимать средства из хмеля не только внутрь, но и делать из него ароматические подушки. Для этого шишки хмеля измельчают, сушат и используют как наполнитель для подушек из натуральных тканей.
При заболеваниях пищеварительной системы также рекомендуют пить настои на шишках хмеля. Они нормализуют работу желудка и кишечника и улучшают обмен веществ. Можно их использовать и для наружного применения при лечении незаживающих язв, ушибов, травм, гнойных ран, заболеваний кожи и выпадения волос.
Применение хмеля в кулинарии также приносит пользу. Известно, что при выпекании хлеба намного полезнее вместо дрожжей использовать хмелевую закваску. Дрожжи в составе хлеба негативно влияют на микрофлору кишечника, могут привести к дисбактериозу. А при употреблении хлеба, заквашенного на хмеле, этого не происходит. Таким образом, кушая такой хлеб, можно избавиться от вздутия живота, несварения желудка, повышенного газообразования и запоров. Используют хмель и при изготовлении медикаментозных препаратов. В лекарства от сердечных болезней добавляют эфирное масло и экстракты этого полезного растения. В качестве желчегонного средства при лечении болезни Боткина применяют отвар шишек хмеля. Также рекомендуют его для укреплении волос при их выпадении.
Однако следует помнить, что не каждое растение можно использовать как лекарство. Большую роль играет место, где хмель рос. Нельзя его собирать в зонах с загрязнённой экологией, рядом с дорогами, где ездят машины, промышленными предприятиями и т.д. Можно купить сушёный хмель в аптеке. Фитотерапевты обычно используют растения, собранные на Горном Алтае. Поэтому при покупке посмотрите, указано ли на упаковке место сбора хмеля.

Народные рецепты с хмелем

Хмель для волос

Против выпадения волос

Заварить 1 столовую ложку раз­-мельченных шишек хмеля 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, охладить, процедить. Доба­-вить отвар в теплую воду для полоскания волос.

Видео: Хмель 1(1991)

Хмель для лица

При угревой болезни, против прыщей

Для лечения угревой сыпи можно делать лосьон из шишек хмеля и петрушки. Возьмите 20 г измельчённых шишек хмеля и 2 столовые ложки мелко порезанной петрушки и залейте 1 стаканом кипятка. Настаивайте примерно 30 минут, затем процедите. Из этого настоя можно делать компрессы, примочки. Им можно просто протирать лицо утром и вечером. Это средство прекрасно борется с воспалением и раздражением. Хранить лосьон нужно в холодильнике.

Хмель при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

При холецистите

Заварить на 1,5 стакана кипятка 2 столовые ложки соплодий хмеля и на­-стоять, укутав, 3 часа. Пить 3—4 раза в день по 1 /2 стакана за 30 минут до еды.

Видео: Забытый чай! ХМЕЛЬ - уникальный вкус и целебные свойства!

Хмель при заболеваниях почек и мочевого пузыря

При нефрите и пиелонефрите

Хронический пиелонефрит, цистит: залить 2 столовые ложки шишек хмеля 0,5 л кипятка, настоять 2 часа и процедить. Принимать по 1 /2 стакана 4 раза в день до еды.

При цистите

Раздражение и спазмы мочевого пузыря: залить 1 столовую ложку шишек хмеля 1 стаканом кипятка, держать на малом огне 5 минут, настоять 1 час и процедить. Принимать отвар длитель­-ное время по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Задержка мочи: взять 1 столовую ложку шишек хмеля, залить 1 стаканом кипятка, на­-стоять. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Хмель при заболеваниях суставов

При артрите

Смешать и тщательно измельчить по 10 г травы хмеля, травы донника, травы. Добавить 50 г вазелина и тщательно растереть. Мазь втирать в больные суставы.

Смешать шишки хмеля и вазелин в соотношении 1:4. Натирать больные суставы.

Противопоказания хмеля

Следует помнить, что хмель является ядовитым растением. В малых дозах он лечит, но при передозировке может вызвать тошноту, головную боль, чувство усталости. Нельзя его использовать беременным и кормящим грудью женщинам и при индивидуальной непереносимости. В любом случае лучше всего принимать лекарственные средства на основе хмеля, предварительно узнав мнение врача.

Внимание, только СЕГОДНЯ!