Как правильно высадить рассаду кукурузы в открытый грунт?

Метод выращивания кукурузы рассадой используют в основном в северных районах. Это делается для того, чтобы успеть получить урожай до наступления заморозков. Также выращивают ростки в домашних условиях с целью получения более ранних початков в теплых регионах. Пересаживание культуры в открытый грунт имеет свои особенности, от которых зависит приживаемость растения, а также будущий урожай. Запланировав выращивание кукурузы, приступают к подготовке грунта и приобретению семенного материала. Дождавшись нужных сроков, высаживают готовую рассаду на подготовленное место.

Подготовка почвы для кукурузы

Подготовка почвы

Готовить грунт для посадки кукурузы необходимо еще осенью. Место выбирают хорошо освещаемое, прогреваемое солнечными лучами. Для культуры выбирают почву, на которой росли горох, томаты, огурцы, картофель или капуста. Земля должна быть рыхлой, плодородной. Хорошо подготовленная почва является фактором, улучшающим развитие корневой системы.

Осенняя подготовка включает в себя следующие этапы.

  • Очищение поверхности: нужно убрать все растительные остатки с грядки.
  • Внесение удобрений: требуются как минеральные, так и органические подкормки. Минеральные: калийных и аммиачных примерно по 200 г, а суперфосфата около 350 г- органика: по 5 ведер песка и компоста или навоза, а также ведро золы на каждые 10 м2.
  • Понижение кислотности при необходимости: для этого нужно внести около 3 кг извести-пушонки.
  • Перекапывание на глубину около 30 см с удалением корней попадающихся сорняков.

Весной почва не перекапывается, а только разрыхляется до глубины 10 см, сразу перед высадкой рассады она опять рыхлится для удаления выросших сорняков. При отсутствии осенней подготовки грунт перекапывается весной, за пару недель до высадки, вместе с внесенным удобрением.

Рассада кукурузы

Подготовка рассады

Посев семян производится примерно за месяц до пересадки на постоянное место. Их сначала проращивают, а затем высаживают в емкости, заполненные плодородной смесью: на две части компоста берут по одной части торфа и песка, в ведро состава вмешивают 2 стакана золы.

Совет

Высаживать проросшие семена лучше в отдельную посуду. В этом случае риск повреждения корневой системы саженцев при пересадке будет наименьшим.

Когда у ростков кукурузы появится три настоящих листочка, можно их высадить на грядку. При этом корневая система должна быть хорошо развита: корешки должны занять весь объем емкости. Затягивать с пересадкой не стоит, так как переросшие растения будут плохо приживаться, что может негативно сказаться на дальнейшем развитии и будущем урожае.

Подготовка к пересадке заключается в следующем:

  • за полторы недели до пересаживания ростки подкармливают минеральными удобрениями;
  • непосредственно перед посадкой горшочки хорошо проливают водой, а затем аккуратно вынимают кукурузу, стараясь не повредить корешки.

Совет

Идеальной будет посадка прямо в торфяных или бумажных стаканчиках, чтобы минимизировать риск повреждения корней.

Высадка кукурузы в открытый грунт

Правила высадки

Для лучшего роста и развития сеянцев необходимо соблюдать следующие рекомендации при высадке на постоянное место.

  • Сроки пересаживания

Посадка готовых ростков в открытый грунт производится в конце весны – начале лета. Важно, чтобы к этому моменту прошли все возможные заморозки, так как культура чувствительна к низким температурам: при 4°C уже останавливается развитие, а более низкие температуры способствуют гибели.

  • Схема посадки

Для лучшего опыления культуру располагают в несколько рядов, между которыми оставляют около 60 см. Для нормального роста и между кустами в ряду должно быть расстояние чуть больше 30 см.

  • Глубина высадки

Должна быть чуть больше горшочка, в котором подрастал росток. В этом случае на засыпанной части будут образовываться дополнительные корешки, которые улучшат приживаемость высаженной кукурузы. Сажать росточки нужно осторожно, стараясь избежать рассыпания земляного кома вокруг корневой системы.

  • Первичный уход после пересаживания

Посадка сопровождается хорошим поливом и мульчированием почвы песком примерно на 1 см для предупреждения образования земляной корки.

  • Лучшие соседи

Тандем кукурузы и фасоли благоприятен для обеих культур: первая становится опорой, а вторая обогащает грунт связанным азотом. Тыква, посеянная рядом с кукурузой, защищает землю от пересыхания и уплотнения, прикрывая ее широкой листвой. Хорошо растут с кукурузой и огурцы: она способствует лучшему развитию огуречных ростков и служит для них опорой. Однако кукурузе необходимо большое количество азота, что может негативно сказаться на развитии огуречных ростков, поэтому в этом случае желательно вносить азотные удобрения. Также можно посадить ее с помидорами и салатом. Даже картофель и подсолнухи будут хорошо расти в кукурузных зарослях.

Нежелательно сажать культуру с сельдереем и столовой свеклой.
Высаженная в грунт кукуруза
Посадка кукурузы сопряжена также с некоторыми нюансами.

  • Культура лучше всего развивается при температуре около 23°C.
  • Посадка ростков на плохо прогретую почву приводит к их загниванию, что негативно сказывается на росте и развитии.
  • При поздних посевах не успевают сформироваться початки, что влияет на качество и количество урожая.
  • Не стоит сажать кукурузу на кислые почвы, сильно увлажненные или уплотненные – культура будет очень медленно развиваться.
  • Растения являются светолюбивыми, не выносят тени, поэтому посадка не должна быть сильно загущенной, иначе все силы ростки направят на рост, а не на образование плодов.

Конечно, урожайность культуры зависит не только от качественной рассады и правильной пересадки. Для получения полновесных початков необходимо также правильно ухаживать за пересаженными ростками.

Молодые кусты кукурузы

Уход

Заключается в следующих мероприятиях:

  • прополка междурядий, особенно в первое время после высадки, когда кукуруза растет очень медленно;
  • рыхление до трех раз за сезон для улучшения доступа кислорода к растению.

Важно!

Глубина рыхления находится в обратной зависимости от высоты кукурузы: чем она выше, тем на меньшую глубину обрабатывается почва. Это делается для уменьшения риска повреждения корней.

  • Полив производится в умеренных количествах, не допускайте переувлажнения почвы. Несмотря на устойчивость культуры к засухе, лучше предотвратить резкие перепады влажности. В обильном увлажнении растение нуждается в период цветения и образования плодов. В любом случае избыточное количество влаги нежелательно, так как это может привести к загниванию корней и заболеванию растений.
  • Удаление пасынков, которые затеняют растения и истощают его, поможет увеличить урожайность. Фактором их появления является высокая влажность воздуха. Когда обламывают боковые побеги у основания, стараются не повредить сам стебель.
  • Для образования полновесных плодов можно воспользоваться искусственным опылением: сорванным мужским цветком потрясти над цветущими початками.
  • Борьба с вредителями, которые могут уничтожить молодые ростки. С этой целью уничтожаются все личинки, найденные во время перекапывания грунта. Ловить проволочника – основного вредителя – можно на клубни картофеля или порезанные на дольки морковь и свеклу. Для этого их закапывают на несколько дней, затем достают и уничтожают найденных насекомых. Можно также прибегнуть к химической обработке специальными препаратами.

Состав удобрения для кукурузы

Удобрение

Отдельно необходимо рассмотреть эту составляющую ухода, ведь ростки кукурузы требовательны к плодородию почвы. Более сильная необходимость в подкормках появляется во время цветения и формирования плодов. При остановке роста и замедлении развития стоит произвести подкормку. Сначала к середине июня, когда у сеянцев будет уже 6 хороших листочков, полить их раствором мочевины, взятой в количестве 2 столовых ложек на ведро воды, а затем – до 10 июля – внести раствор сульфата калия, взятого в количестве 3 столовых ложек на 10 л воды.

Недостаточное количество минералов по-разному сказывается на растении.

  • Нехватка фосфора грозит задержкой роста и развития растения, показателем этого явления является покраснение листвы.
  • Малое количество азотных соединений способствует пожелтению и последующему высыханию листвы.
  • Недостаток калия приводит к снижению уровня устойчивости к различным заболеваниям.

Таким образом, для повышения урожайности растения нужно направлять все силы не только на выращивание качественной рассады. Немаловажную роль играет и посадка в открытый грунт, и правильный уход за высаженными ростками. Конечно, без желания вырастить вкусные и полноценные плоды также не обойтись. Терпение и еще раз терпение, а также выполнение всех правил и рекомендаций позволят даже неопытному огороднику получить хороший урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно высадить рассаду кукурузы в открытый грунт?