Как правильно посадить кусты смородины

Видео: Смородина. ПЕРЕСАДКА И ОМОЛОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ.

Смородина –многолетний кустарник, который легко размножить различными способами: побегами,отводками и делением куста. Корневая система мощная, но большая ее частьнаходится в верхнем плодородном горизонте почвы, что является причинойпониженной засухоустойчивости. Учитывая это, одно из важных условий правильнойпосадки смородины – правильный выбор места. Остановитесь на ровном, солнечном,достаточно увлажненном, но не заболоченном участке.

посадка смородины

Кусты смородины на дачном участке -как правильно посадить

Посадкукустов проводят осенью, это считается наиболее оптимально для развития вдальнейшем, или весной до распускания почек. Посадка кустов смородины обычно проводится рядами или вдользабора, с промежутком 1,5 м.

Старайтесь выбирать для посадки двухлетниесаженцы, так как они дают лучшую приживаемость куста в будущем. При посадке рекомендуетсясмешивать и сажать рядом смородину различных видов. В ходе роста кусты будутпереопыляться, что со временем даст возможность значительно повыситьурожайность.

В месте посадкиперекопайте землю на штык лопаты. Подготовьте ямы глубиной и диаметром 40-50 см.В яму для посадки на дно заправьте 1-2 ведро перегноя, внесите удобрения израсчета 150-200 гр. фосфорных, 50 гр. калийных удобрений на яму.

Перед посадкой наземная часть саженцаукорачивается на 15-20 см, а надломленные или больные корни – обрезаются доздоровой части. Перед посадкой погрузите корни в глинянуюболтушку.

Саженец смородинывысаживают в землю под наклоном, ниже уровня корневой шейки на 6-8 сантиметров.Подобная посадка способствует лучшему образованию корней и куста при дальнейшемросте. Опустив саженец в посадочную яму, тщательно расправьте корни и начинайтеаккуратно присыпать землей, периодически чуть встряхивая саженец и уплотняяпочву вокруг, для того, чтобы возле корней не образовывалось пустот. Засыпавсаженец примерно на 2/3, тщательно пролейте почву половиной ведра воды, и послеэтого засыпьте окончательно. После этого долейте водой окончательно и тщательнозамульчируйте куст для лучшего сохранения влаги.

Вдальнейшем необходимо поддерживать почву в рыхлом состоянии, мульчировать длялучшего сохранения влаги. Поливать следует из расчета в среднем 2 ведра подкаждый куст.

Основой урожайностикуста в дальнейшем является постоянная смена побегов, растущих от основаниякуста. Учитывая сорт и особенности выращивания, восстановительные возможностикуста разные. В среднем полноценно плодоносящий куст смородины несет на себеоколо 3-4 старых ветвей и 3-4 ветви последующих лет (но более урожайны ветви второго-четвертогогода роста).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить кусты смородины