Как правильно удобрять малину весной и осенью?

Малина хорошо растет и плодоносит на почвах, богатых полезными химическими веществами. Чтобы создать кустарнику подходящие условия, нужно правильно подобрать удобрения для малины. Ежесезонная подкормка растения поможет получить достойный урожай ароматных ягод. Для этого потребуются органические и минеральные удобрения, а также знание основных правил и нюансов.

малина

Когда малину пора удобрять?

Внешний вид кустарника может рассказать о том, какие химические элементы ему в данный момент необходимы, а какие находятся в переизбытке. Чтобы определить проблему, необязательно быть опытным садоводом. Внимательно осмотрев листья и побеги малины, можно своевременно исправить ситуацию, нормализовать развитие и рост кустарника, увеличить его урожайность. На какие же признаки следует ориентироваться?

  • Слабые, тонкие побеги и мелкая листва сигнализируют о недостатке фосфора;
  • наличие желтого листа с зелеными прожилками говорит о дефиците железа;
  • слабо растущие, быстро желтеющие от середины к краям листья являются причиной нехватки магния;
  • мелкая желтая листва, прекратившая свой рост – признак недостатка азота;
  • если кустарник покрылся бурыми, словно обгоревшими с краев, листьями – растению недостает калия (при его нехватке малина сложно переносит зиму);
  • темная окраска листьев, бурный рост побегов говорят о чрезмерном количестве азота в почве, что грозит уменьшением урожайности и преждевременным осыпанием ягод.

Полезные советы: осуществлять удобрение малины необходимо каждый год: весной и осенью: только в этом случае вам гарантирована награда в виде большого урожая крупных и ароматных ягод.  Если малина произрастает на глинистой почве, объем вводимого удобрения должен превышать норму в 1,5 раза. Песчаную же почву под кустарником нужно подкармливать чаще.

Как удобрить малину весной?

До подкормки кустарника весной нужно произвести подготовительные работы. Нижние побеги следует обрезать. Необходимо выдернуть руками сорняки и осторожно (до 10 см в глубину) разрыхлить верхний слой почвы. При этом действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить корни.

Для подкормки малины в весенний период подойдут минеральные удобрения. Положительное влияние на рост побегов и урожайность оказывают:

  • суперфосфат – это азотно-фосфорное удобрение, которое кроме основных веществ содержит еще массу полезных для растения элементов: калия, магния, серы и др. Под действием суперфосфата значительно повышается урожайность малины, ускоряется ее общее развитие, возрастает устойчивость растения к множеству заболеваний;
  • калийная соль – очень питательное для малины удобрение. Ее с успехом можно заменить обычной древесной золой, которая, кроме того, не содержит хлора, негативно действующего на кустарник. Малину можно подкармливать как разведенной, так и сухой золой;
  • азотные удобрения (аммиачная селитра и мочевина).

Удобрение малины минеральными веществами можно проводить в комплексе. Хороший эффект дает сочетание 60 г суперфосфата, 40 г калийной соли (или древесной золы) и 30 г аммиачной селитры. Все компоненты нужно размешать в ведре воды и вносить в почву за 1-2 приема (второй раз производить подкормку лучше в начале лета). В весенний период можно подкармливать малину и смесью минеральных удобрений с органическими. Для этого на 1 квадратный метр малинника нужно приготовить смесь из 3 г калийной соли, 3 г азота, 2 фосфора и 1,4 кг навоза.

Чем и как удобрять малину осенью?

Не менее важна подкормка малины в осенний период. За время интенсивного роста и плодоношения кустарник расходует значительное количество питательных веществ. Их недостаток способствует ухудшению развития растения и снижению урожайности в следующем году. Перед удобрением необходимо аккуратно разрыхлить почву и руками удалить все сорняки.

Для подкормки малины осенью используйте органические удобрения. Они содержат многие из необходимых растению микроэлементов. Органические удобрения отлично усваиваются кустарником и положительно влияют на урожайность. Наиболее эффективными удобрениями являются:

  • перепревший навоз. Он придаст силы растению во время весеннего роста, а в суровые морозы будет эффективно согревать его корни. Навоз следует использовать из расчета 6 кг на 1 квадратный метр почвы;
  • перепревший компост. Это удобрение по своему эффекту не уступает навозу. Оно не только насыщает почву ценными элементами, но и обеззараживает ее. Хороший компост получается из сорняков с огорода, листвы, овощных отходов;
  • торф. Он содержит малый процент питательных веществ, однако значительно улучшает структуру почвы;
  • птичий помет (предпочтительнее куриный). Его следует использовать в жидком состоянии, равномерно распределяя по требуемой площади малинника.

Как же рассчитать дозу удобрения? Необходимо ориентироваться на качество урожая и внешний вид куста. Если растение имеет достаточно толстые побеги высотой 2 м, а количество собранных ягод достигает 1,5 кг, это означает, что подкормка произведена правильно. При низком урожае и плохом состоянии побегов вносить удобрения нужно увеличенными объемами и делать это следует чаще.

Обеспечив малину в весенний и осенний периоды необходимым количеством полезных элементов, вы улучшите развитие кустарника и получите большой урожай самых крупных, сладких и ароматных ягод!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно удобрять малину весной и осенью?