Уход за гортензией

Скоро заморозки, а я не могу сообразить как укрыть на зиму цветок гортензия в палисаднике.Саженец приобрела летом.

Видео: Гортензия комнатная. Гидрангея. Уход и разведение

Полезно один раз в месяц поливать гортензию слабым раствором марганцовокислого калия, что укрепляет ткани растений. Из удобрений можно использовать весной и в первой половине лета только физиологически кислые удобрения (сульфат аммония, сульфат калия), а в конце лета и осенью - фосфорно-калийные удобрения (суперфосфат). Под взрослый куст выливают два-три ведра питательного раствора.

Весной в начале роста вносят 20 - 25 г мочевины, 30 - 40 г суперфосфата и 30 - 35 г сернокислого калия. В период бутонизации делают вторую подкормку из расчета 60 - 80 г суперфосфата и 40 - 45 г сернокислого калия на 1 кв. м- третья и четвертая подкормки - летом. Гортензии влаголюбивы: по 15 - 20 л под каждое растение дают раз в неделю, при выпадении дождей достаточно 1 раз в месяц. Для усиления прочности побегов растения рекомендуется поливать слабым раствором марганцово-кислого калия. Мульчируют торфом или опилками слоем 6 см и оставляют их на лето, отгребая от стволиков растения. Рыхление на глубину 5 - б см проводят вместе с прополкой сорняков и поливом 2-3 раза за сезон.

Большинство гортензий (кроме гортензии крупнолистной) не нуждается в особых укрытиях. Лишь в первые 1—2 года укрывают осенью их корневую систему листвой и окучивают землей. Сейчас обрезаете все отцвевшие соцветия.

Очень капризна, надо укрывать , засыпать опилками в сухую погоду и накрыть укрывным материалом. Зацветет года через 2.

Лучше выкопать и в подвал до весны.

я буду пробовать оставлять на зиму под укрытием, часть вымерзает обязательно.

Видео: Как ухаживать за гортензией метельчатой

Смотря какая у Вас гортензия. Если серая, метельчатая, лазающая (плетущаяся) - то ничего не будет. "Просыпаются" в мае, поэтому не боятся весенних заморозков и цветут до осенних заморозков. У меня до сих пор цветет. Гортензия крупнолистная и из "горшков" - теплолюбивые. Требуют сухого укрытия. Источник: Гортензия на Карельском перешейке в саду

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за гортензией