Хризантемы: выращивание рассады из семян, полив, удобрение, уход за цветами

Хризантемы радуют садоводов своей красотой до поздней осени. Срезанные хризантемы стоят очень долго. Из них можно изготовить свадебный букет или яркий букет для первоклассника.

При посадке семенами в открытый грунт цветения придется ждать очень долго – до августа. Лучше всего высаживать эти яркие цветы через рассаду.

вырастить хризантемы

Как вырастить рассаду хризантем из семян

Рассаду обычно выращивают на подоконниках в квартире, в марте высаживают семена в не глубокие ящички. Смесь земли, возможно, взять из теплицы, или купить готовую землю. Не стоит забывать о том, что сначала надо засыпать дренаж (гравий, осколки кирпича или керамзит), а затем уже насыпают землю.

По поверхности насыпать семена, однолетники присыпать на 5 см., а многолетники оставляют на поверхности, лишь слегка прижав ладонью к земле. После посевы опрыскать из пульверизатора теплой водой и накрыть пленкой или стеклом. Периодически их следует опрыскивать, не допуская пересыхания почвы. Обычно утром и вечером. Через две недели должны появиться первые всходы, после этого ящики стоит выставить на светлое место, постепенно убирают пленку, позволяя саженцам адаптироваться к окружающей среде.

Если ростки взошли густо, то их следует пикировать в более большие емкости (это когда появятся 2-4 настоящих листочка). Перед пикировкой растения следует обильно полить и все работы по пересадке проводят с осторожностью, чтобы не повредить корневую систему саженцев. При этом следует рассортировать саженцы – не пригодные к посадке удалить, а крепкие посадить на оптимальном расстоянии друг от друга. Землю для посадки можно использовать ту же. Сразу после пикировки рассаду опрыскивают раствором, помогающим им быстрее прижиться, что сведет риск потери рассады к минимуму. Можно взять Циркон или Эпин-экстра, разводят препараты, следуя указаниям в инструкции.

В дальнейшем уход за растениями сводится к своевременному поливу и поддерживанию нужной температуры около 16-18 градусов. При малом освещении растения стоит досвечивать. При достижении уличной температуры 18 градусов следует вынести саженцы в теплицы, для закалки. Как только минует угроза морозов – можно высаживать растения на открытый грунт, на постоянное место.

Хризантемы теплолюбивы, желательно посадить их на возвышенных открытых местах приусадебного участка. Недостаток освещения приведет к вытягиванию стеблей. На богатых почвах можно получить прекрасные цветы, которые будут радовать глаз до поздней осени.

Размножение хризантем

Хризантемы хорошо размножаются делением куста. После окончания заморозков можно выкопать кустик и разделить молодую поросль. При этом побеги с корешками сразу высадить и полить.

Также хризантемы можно размножать и черенками. По весне следует обрезать у многолетников зеленые побеги, длиной около 10 см., обработать нижнюю часть Корневином и высадить, накрыв газетой. По мере высыхания почвы их следует поливать, вскоре черенки укоренятся и появятся новые растения.

Полив и удобрение хризантем

До цветения растения обильно поливают. При нехватки влаги в почве цветки становятся блеклыми, а стебли грубеют. Хорошо хризантемы отзываются на органику, следует заготовить минеральные удобрения. Для наращивания листвы можно использовать азотные удобрения (для молодых цветов) а для лучшего цветения – фосфорно-калиевые. Не стоит забывать что, попав на листья удобрения сжигают их, поливать стоит под корень. Для удобрения растений можно использовать коровяк или куриный навоз. В большую бочку залить два ведра коровяка или ведро навоза куриного, выдержать при размешивании три дня и удобрение готово. При подкормке хризантем следует брать литр удобрения и разводить в десяти литрах воды. Под каждое растение можно внести до литра этой смеси, на влажную почву.

Чтобы получить компактные и плотные кусты стоит прищипнуть макушки растений и после отрастания боковых побегов на 20 см, еще раз повторить процедуру прищипки. В итоге получается пушистое растение со множеством соцветий.

Стоит выращивать хризантемы и потому, что на востоке он считается волшебным цветком. Там верят, что роса, собранная с яркого цветка хризантемы продлевает жизнь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хризантемы: выращивание рассады из семян, полив, удобрение, уход за цветами