Правила посадки и секреты ухода за кларкией в открытом грунте

Цветущие травы хоть и не могут похвастаться роскошным величием цариц клумб – роз, лилий, азалий, орхидей, но вполне способны конкурировать с ними, обладая массой достоинств. Для тех, кому важно, чтобы уход за растениями был простым и необременительным, оптимальным способом украсить участок станет посадка кларкии в открытый грунт. Эту удивительную культуру отличает длительное и пышное цветение. Ее лепестки могут быть окрашены в широкий спектр оттенков от снежно-белого до насыщенно-фиолетового. Хороша кларкия в одиночных посадках, но и по соседству с другими декоративными растениями она смотрится эффектно.

Цветущая кларкия

Правильный участок

В диком виде культура встречается в Северной Америке (преимущественно в западной части континента) и в Чили. Успех ее разведения в саду зависит от условий содержания. Кларкия не капризна, но для полноценного развития растения в открытом грунте важно правильно расположить клумбу и обеспечить максимально подходящие ему структуру и качество почвы. Этому цветку нужно много света, высаживать его желательно на открытых солнечных участках. В тенистых местах он не погибнет и даже порадует густой зеленой листвой, но даст мало бутонов. Заморозков и сквозняков растение не боится.

Почва, в которую производится посадка кларкии, должна быть легкой и рыхлой. Через такой пористый грунт к корневой системе растения будут свободно проходить воздух и вода. В отношении влажности земли важна золотая середина. Сырость цветок не переносит, но и чрезмерная сухость почвы на пользу ему не пойдет. В тяжелой, долго удерживающей влагу земле его развитие замедляется, а корни становятся уязвимыми для грибковых болезней. Грамотная посадка растения предполагает обеспечение хорошего дренажа. Если грунтовые воды на участке близко подходят к поверхности земли, для кларкии лучше насыпать высокие грядки.

В бедных почвах культура развивается плохо, ее цветы получаются мелкими и малочисленными. Ее посадка предпочтительна в плодородный, но без избытка питательных веществ субстрат. В жирной земле кларкия может погибнуть, поэтому ее разбавляют песком. Лучше всего цветок растет на слабокислых почвах.

Если грунт на участке не обладает нужной реакцией, его необходимо подготовить. Подкислить почву можно внесением в нее перед перекопкой серы (из расчета 60 г на 1 м ) или 1-1,5 кг торфа на такую же площадь. Еще один способ – полить землю водой, в которой растворена щавелевая или лимонная кислота (на 10 л воды берут 1,5 ст. л препарата). Излишнюю кислотность грунта нейтрализуют известью.

Посев кларкии

Особенности посева в грунт

Повышенная холодостойкость культуры позволяет высеивать ее семена сразу в открытый грунт. Их посадка может проводиться весной или осенью, под зиму. Многие садоводы выращивают кларкию рассадой. У этого способа есть свои преимущества. Зацветают растения на клумбе быстрее, чем посеянные непосредственно в грунт экземпляры, но зато требуют больше времени на уход за собой. Кроме того, если кларкия разводится безрассадным способом, ее всходы получатся более сильными и жизнеспособными. Стебли у растений будут мощными и прочными, а бутоны – крупными.

В открытый грунт посев семян цветка проводят в последней декаде апреля или в первых числах мая. Участок предварительно готовят, перекапывая его с торфом (из расчета 1 кг на 1 м ). В качестве минеральных удобрений вносят сульфат калия и суперфосфат (по 1 ст. л препарата 1 м ). Важно провести перекопку не позже, чем за 14 дней до посадки кларкии.

Семена у растения мелкие. Высеивают их гнездами, помещая по 4-5 штук через каждые 20-40 см. Сильно углублять семена не нужно. Их слегка вдавливают в почву и укрывают тонким слоем грунта. Через 14-20 дней цветок даст дружные всходы. Когда они немного подрастут, им потребуется уход в виде прореживания.

Совет

В густых посадках цветущая кларкия смотрится эффектнее, поэтому делать всходы слишком редкими не стоит.

Если семена сеют осенью, то чаще всего они прорастают еще до сильных холодов. Укрытые снегом всходы хорошо переносят зиму. Если же молодые ростки не успели проклюнуться до морозов, расстраиваться не нужно. Они сделают это весной. Уход перезимовавшей в почве кларкии необходим такой же, как и посаженным весной растениям.

Рассада кларкии

Тонкости выращивания рассады

Чтобы получить жизнеспособную рассаду, семена цветка обычно высеивают в марте. В этом случае его бутоны распустятся уже в начале лета. Ящики заполняют слабокислой почвой, по поверхности которой раскладывают семена. Их слегка придавливают, удобнее делать это с помощью дощечки. Затем посадки опрыскивают водой, закрывают стеклом или пленкой и ставят для проращивания в теплое, хорошо освещенное и проветриваемое место. Прямые солнечные лучи на них падать не должны.

Когда кларкия взойдет, стекло с контейнера снимают. Переносить ящики с сеянцами в другое место не рекомендуется. Тепло, свет и хорошая вентиляция им необходимы вплоть до высадки на клумбу. Уход за ростками включает их пикировку. Проводят ее рано, когда сеянцы выпустят первые полноценные листья.

В открытый грунт рассаду помещают в мае. Из ящика растения достают осторожно группами по 3-4 экземпляра. Чтобы не повредить нежные корни, извлекают молодые кларкии с земляным комом. Почву с них не отряхивают, а сажают в подготовленные лунки вместе с ней. Между соседними группами цветов оставляют 20-40 см свободного пространства. Сажать растения лучше сразу на постоянное место. Пересадку кларкия легко переносит только на ранних этапах развития. Более взрослые растения после нее часто погибают.

Чтобы облегчить уход за цветами, возле лунок сразу устанавливают небольшие деревянные колья. Когда саженцы подрастут, их хрупкие стебли смогут на них опереться. При разведении нескольких сортов кларкии между грядками нужно сделать значительное расстояние, так как цветы легко переопыляются. Завершается посадка поливом. Верхушки побегов желательно слегка прищипнуть, тогда растения начнут куститься и их декоративность повысится.

Цветки кларкии

Агротехника

Уход за кларкиями в открытом грунте типичен для большинства однолетних цветов. Он включает

  • полив;
  • избавление от сорняков;
  • рыхление грунта;
  • подкормку;
  • удаление увядших бутонов.

Если лето выдалось дождливым, дополнительный полив цветам не потребуется, им будет достаточно атмосферных осадков. В засушливую погоду увлажнять грядки нужно регулярно, но умеренно. Обычно это делают раз в 3-4 дня. При правильном поливе кларкии вода быстро впитывается в грунт. Стоять в лунке она не должна. Между поливами верхний слой почвы должен подсыхать. Избыток влаги, как и ее застой, губителен для растений. Если их корни постоянно находятся в сырости, это может спровоцировать развитие разного рода гнилей.

Чтобы кларкия цвела долго и обильно, ее нужно часто подкармливать. Органические удобрения ей не подходят. Для обеспечения кустов полезными веществами лучше использовать комплексные минеральные препараты. Проводят уход в виде подкормок каждые 2 недели.

Посадки регулярно осматривают, удаляя с растений увядшие цветы, образовавшиеся семенные коробочки и пожухшие листья. Так кларкия будет дольше радовать глаз новыми бутонами. Помимо сохранения декоративности клумбы эта процедура служит хорошей профилактикой поражения кустов болезнями и вредителями. Если планируется собрать семена кларкии, то завядшие цветы на выбранных растениях оставляют созревать, не забыв прищипнуть верхушку побега. Это ускорит процесс. При разведении высокорослых сортов культуры уход за кустами включает подвязывание к опорам.

Цветы кларкии

Сбор семян и подготовка к зиме

После созревания плодов кларкии семенные коробочки раскрываются, и их содержимое высыпается на землю. Весной на месте прошлогодних посадок появляются новые всходы, поэтому специально сеять цветы не придется. Необходимо будет лишь аккуратно проредить проклюнувшиеся растения. Если нужно собрать семена, то сложностей эта процедура не принесет.

Пока бутоны кларкии еще не увяли, нужно выбрать самые крупные и красивые из них. Когда они отцветут, их обвязывают марлей, она предохранит созревшие семена от высыпания. Если коробочка побурела, значит, она уже готова к срезке. Обычно это происходит через месяц после того, как растение отцветет. Семена высыпают на газету для просушивания. Если их не высеивают под зиму, то кладут в бумажный пакет, где и хранят до весенней посадки.

Когда период цветения у кларкии закончится, ее обрезают на уровне почвы. Перед осенней перекопкой участка остатки растения извлекают из грунта и уничтожают. Опытные садоводы советуют их сжигать. Такая процедура поможет уберечь почву и другие растения от заражения опасными болезнями, возбудители которых могут завестись в неубранных частях цветов.
Цветет кларкия
Кларкия – очень красивое и необычное растение. Его изящество и нежное очарование пришлись по душе садоводам, которые уже больше двух столетий успешно разводят культуру на своих участках. Привлекает их также универсальность и многоплановость растения. Хороши кларкии на клумбах и в рабатках. Многообразие оттенков их лепестков позволяет экспериментировать, размещая рядом цветы контрастных оттенков. Посадка растения в контейнеры и вазоны станет удачным решением при украшении веранд, балконов, открытых террас. Срезанные цветы долго стоят в вазах, в течение 2 недель восхищая поочередно распускающимися бутонами.

Все эти достоинства дополняет удивительная неприхотливость кларкии. Уход ей требуется минимальный. Стоит соблюсти несложные правила агротехники растения, и его пышное цветение будет привлекать восторженные взгляды на протяжении почти всего лета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки и секреты ухода за кларкией в открытом грунте