Для чего рассаду томатов подкармливают мочевиной и как это правильно делать?

Выращивание помидоров связано с определенными сложностями – капризная культура требует плодородной почвы, обилия света и тепла. Только при создании всех оптимальных условий растения порадуют хорошим урожаем. Правильный уход – немаловажный компонент повышения урожайности и качества плодов. Он включает в себя оптимальный полив, борьбу с сорняками и вредителями, удаление лишних частей ростка и, конечно, своевременное внесение необходимых элементов.

Подкормка томатов

Подкормка томатов

Лучшими минеральными удобрениями для томатов являются следующие вещества:

  • фосфор – способствует укреплению помидоров, увеличивает их устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям;
  • калий – отвечает за вкусовые и цветовые особенности плода, а также повышает устойчивость к загниванию;
  • азот – определяет рост и развитие растений и отвечает за качество урожая.

Признаки нехватки минералов:

  • пожелтение и опадание листвы – грунт содержит мало азотных соединений, причем опадать начинают нижние листочки, которым досталось меньше этого вещества;
  • окрашивание листков в фиолетовый цвет – недостаток фосфора;
  • минимум цветков и завязей свидетельствует о нехватке калия.

Некоторые признаки могут быть связаны с неправильными условиями выращивания рассады томатов, поэтому перед постановкой диагноза сначала надо убедиться в правильности своих предположений, и только после этого можно подкормить недостающими веществами.

Азотная подкормка рассады томата

Азотные подкормки

Такое удобрение способствует лучшему развитию рассады. Содержится азот в разной концентрации в следующих составах:

  • натриевая или кальциевая селитра – до 17,5%;
  • аммонийные и аммиачные подкормки – до 21%;
  • мочевина и аммиачная селитра – до 46%.

Последняя группа считается основной для подкармливания садово-огородных культур. Применение любых видов подкормок должно производиться осторожно, особенно если их используют для рассады. Избыточное содержание азотных соединений уменьшает урожайность, снижает иммунитет томатов, а также увеличивает сроки созревания плодов. Недостаток элемента приводит к уменьшению количества побегов, истончению ростков, уменьшению размера листьев помидоров и других культур. При нехватке нужных соединений также наблюдается опадание цветков и плохая завязь.

Необходимо учитывать, что чем большую концентрацию азота имеет удобрение, тем больше его окисляющее воздействие на почву. Поэтому «азотный» полив или внесение сухого состава необходимо сопровождать мероприятиями, снижающими кислотность грунта. Например, после внесения мочевины можно нейтрализовать почву известняком, взятым в 80%-м от количества удобрения объеме.

Сухая мочевина

Основное азотное удобрение – мочевина

Мочевина считается одним из главных источников азота для растений, она содержит его в самой большой концентрации — около 46% (для сравнения, аммиачная селитра – около 35%). Несмотря на большее содержание азота, карбамид, как еще называют это удобрение, окисляет почву намного меньше, чем селитра, поэтому применяется для полива или опрыскивания чаще.

Удобрение представляет собой белого цвета гранулы, обладающие хорошей растворимостью. Его можно использовать на любой почве, но предпочтительнее – на хорошо увлажненной. Это связано с тем, что азот из этого соединения более прочно укрепляется в почве и меньше вымывается осадками. Использование мочевины сопровождается обязательным присыпанием землей для снижения потерь азота. Ведь под влиянием почвенных бактерий карбамид через несколько дней превращается в углекислый аммоний, быстро разлагающийся под воздействием воздуха. По этой причине не весь азот, предназначенный для подкормки ростка, используется по назначению.

Карбамид применяют для стимулирования роста кустов, повышения урожайности помидоров и увеличения стойкости по отношению к некоторым заболеваниям. Подкормка может производиться либо посредством полива под корень, либо через опрыскивание.

Важно!

Поливая растения раствором мочевины, необходимо предотвратить попадание состава на листья. Это может способствовать ожогу нежной листовой пластинки, а также повышению риска поражения мучнистой росой под воздействием лишней влаги.

Опрыскивание томата

Как использовать?

Удобрение можно применять и как основную, и как дополнительную подкормку. По инструкции использование карбамида для помидоров производится по следующей схеме:

  • в землю перед посадкой добавляют 5 – 12 г на 1 м2;
  • на момент вегетации нужно использовать 20 – 30 г на 10 л воды – по литру раствора вливают под каждое растение;
  • подкормка культур через листву производится рабочим раствором (50 – 60 г на 10 л), но используют его в более ограниченных количествах – примерно на 100 м2 распыляют всего лишь 3 л состава.

Так как ростки помидора нуждаются в небольших количествах азота, подкормка карбамидом производится нечасто и маленькими дозами. При этом важно соблюдать инструкции по использованию этого удобрения, чтобы не превысить содержание азота в почве.

Многие дачники, боясь переборщить с удобрением, карбамид используют только для внекорневой подкормки помидор. Как только возникает необходимость в азоте, они используют опрыскивание раствором мочевины, для изготовления которого разводят столовую ложку карбамида (примерно 20 г) в ведре воды.

Совет

За несколько часов до внесения удобрения желательно обильно полить рассаду томатов водой.

Полив помидоров раствором карбамида

Особенности использования мочевины

Опрыскивание раствором мочевины желательно производить вечером, чтобы она рано утром впиталась с росой. Также рекомендуется использовать раствор в пасмурную погоду.

Не рекомендуют использовать карбамид для подкармливания в период роста завязей. Несоблюдение этого условия может привести к интенсивному росту боковых побегов, на которые тратится основная часть питательных веществ, потребляемых растением. При этом обделенными окажутся плоды, что отрицательно скажется на их качестве.

Правила внесения удобрений

  • Вносятся в оптимальных количествах по мере необходимости: переизбыток может навредить росткам.
  • Растворенное удобрение используют для полива вечером.
  • После внесения удобрений стоит проанализировать состояние помидоров, отмечая любые изменения, – на основе этого изменять дозировку в большую или меньшую сторону.
  • Вносится подкормка также после пересаживания рассады томатов на постоянное место.
  • Важно различать задачи корневой и внекорневой подкормки: второй вид используют при необходимости получения быстрого результата.
  • Карбамид используется только первое время, до появления цветков, можно применять его в сочетании с фосфорными и калийными удобрениями.

Важно не забывать о том, что постоянная подкормка рассады томатов азотными удобрениями улучшает внешний вид растения: стебель утолщается, листочки становятся большими и ярко-зелеными. Однако такая красота имеет отрицательные последствия: ростки помидора дают очень мало завязей и, соответственно, очень мало плодов, к тому же некачественных. Поэтому стоит задуматься: а нужна ли растению лишняя доза? Лучше придерживаться принципа: все хорошо, но в меру, – тогда и рассада будет крепкой, и красивых плодов будет много.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Для чего рассаду томатов подкармливают мочевиной и как это правильно делать?