Особенности посадки и ухода за гелениумом в открытом грунте

Простой, но интересный цветок – гелениум – часто используют для украшения сада. Именно поэтому посадка гелениума в открытом грунте и последующий уход за ним – наболевший вопрос многих садоводов. Разноцветные цветки, похожие на ромашки, привлекают внимание не только ярким внешним видом, но и приятным запахом.

Довольно-таки объемный кустарник, достигающий высоты до полутора метров, на самом деле не является многолетником, как считают многие. Просто на нижнем участке стебля, расположенном под землей, формируется листовая почка с корешком, из которой весной вырастает новый куст. Эта особенность позволяет быстро и легко вырастить красивое растение на даче или в саду.

Цветок гелениума

Посадка культуры

Декоративное растение может приспособиться к любым условиям, хотя в большей степени предпочитает прямые солнечные лучи, чем полутень. Также оно предъявляет определенные требования к климатическим условиям, поэтому уход за ним имеет некоторые особенности. Несмотря на это, выращивать гелениум достаточно просто.

Посадка гелениума в открытом грунте может производиться несколькими способами.

  • Посадка семенами прямо в землю — самый легкий способ, рекомендуемый для использования в теплых регионах. Делать это можно весной или поздней осенью. При этом вероятность появления всходов ниже, чем при выращивании рассадой.
  • Посадка семенами на рассаду. Для появления более качественных ростков необходимо перед посевом семена подвергнуть несложной процедуре стратификации: за полтора-два месяца до посадки в открытом грунте посеять семенной материал в емкости с землей, прикрыть полиэтиленом и поставить в темное прохладное место – погреб, подвал, холодильник. Через месяц переместить ящички в комнату с оптимальной температурой до появления ростков. Через 3 недели после всходов рассаду пересаживают на подготовленное место в открытом грунте. Уход за рассадой достаточно простой: своевременный полив, а также обеспечение оптимального количества света и тепла.

Посадка гелениума семенами

Важно!

Всходы появятся быстрее, если при выращивании рассадным способом воспользоваться дополнительными осветительными приборами, ведь гелениум – светолюбивая культура, которой нужно большое количество света для лучшего развития.

  • Посадка розеток, образованных при разделении куста, производится весной. Это наилучший вариант, так как при этом не нужно мучиться с рассадой или переживать за всхожесть семян. Из одного куста может получиться больше 20 самостоятельных ростков с развитой корневой системой. Нужно их только рассадить. Не стоит проводить эту процедуру поздней осенью, так как новый кустик не подготовится к зимним условиям и может погибнуть.

Важно!

Прореживать гелениум нужно через два-три года. Не стоит оставлять растение загущенным более трех лет, так как оно будет быстрее стареть, мешая развитию молодой поросли.

Подготовка почвы для цветов

Подготовка почвы

Перед посадкой необходимо подготовить грунт: кислые почвы обязательно известкуют. Земля должна быть хорошо удобренной перегноем и минералами. Можно вносить органические и минеральные удобрения весной при перекапывании почвы, а можно заготовить почву еще с осени. Необходимо удалить все сорняки с грядки и хорошо перекопать землю. Сверху можно расположить слой перегноя около 5 см, а затем уже приступать к высадке культуры.

Совет

Важно соблюдать оптимальную схему посадки в открытом грунте, предусматривающую расстояние между ростками не меньше полуметра. Это не только облегчит уход за цветком, но и будет способствовать лучшему развитию куста. Кроме этого, вследствие долгого «непересаживания» корневые розетки поднимаются, увеличивая вероятность замерзания при наступлении зимних морозов.

Цветущий гелениум

Уход

Правильный уход за гелениумом в открытом грунте является основным источником здоровья и красоты растений. Посадка в почву, имеющую недостаточное количество питательных элементов, предполагает регулярные комплексные минеральные подкормки и внесение перегноя или торфа. Чтобы растение не разочаровало мелкими и тусклыми цветами, необходимо строго соблюдать все правила выращивания. Уход за декоративным цветком заключается в следующем.

  • Полив

Так как культура является влаголюбивой, то поливать нужно не меньше двух раз в неделю, а если стоит засуха или жаркая погода, нужно увлажнять почву каждый день.

  • Рыхление

Желательно рыхлить почву после каждого увлажнения на небольшую глубину.

  • Обрезка

Делают ее для формирования более пышного куста дважды: весной прищипывают верхушки, а примерно в середине июня обрезают некоторые боковые побеги. Для большей эстетичности и увеличения пышности необходимо периодически удалять увядшие цветы.

  • Подвязка

Подвязывать нужно высокие растения при достижении ими больше половины полной длины. Для этого нужно возле ростка вбить колышек, к которому прикрепить стебель с помощью веревки или тонкой ленты.

  • Борьба с вредителями

Гелениум практически не поражается заболеваниями или вредными насекомыми. Можно увидеть на нем лишь нематоду. Спасти ростки от ее нашествия можно, вырезав пораженные участки. В качестве профилактики нужно в землю перед высадкой вмешать небольшое количество гашеной извести. Для уменьшения вероятности поражения грибком нужно стараться предотвращать переувлажнение грунта.

Удобрение

Подкормка

Уход включает в себя и своевременное внесение удобрений. Больше всего нуждается гелениум в калийно-фосфорных подкормках. Все удобрения растворяются в ведре воды и вносятся в определенный период вегетации растения.

  • Первый раз подкармливают гелениум в конце весны. Можно использовать состав, для которого берут по столовой ложке мочевины, сульфата калия и удобрения «Эффектон». Состава хватает на обработку 2,5-3 м2 площади участка.
  • Затем подкармливают растение при завязывании бутонов. Здесь можно применить такой состав: в воде растворяется литр навозной жидкости и по столовой ложке «Агрикола-Фантазия» и «Агрикола-7». Смесь распределяют на 3 м2 участка. Также можно использовать внекорневую подкормку любым стимулятором роста.
  • После цветения осенью удобряют культуру раствором сульфата калия и суперфосфата, взятых по столовой ложке. Этого раствора должно хватить на 2 м2.

Гелениум
В целом посадка и уход за культурой не требуют наличия каких-то сложных навыков и познаний. Важно соблюдать некоторые достаточно простые условия, и хороший результат не заставит себя долго ждать: гелениум будет радовать пышными и большими соцветиями с середины лета до конца сентября. Подготовка к зимовке также несложная: перед заморозками нужно обрезать стебли на уровне грунта (они все равно отмирают) и посыпать грядку толстым слоем укрывного материала – опилками, мхом, листвой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности посадки и ухода за гелениумом в открытом грунте