Как правильно посадить и ухаживать за герберой садовой

Для садоводов, предпочитающих иметь на своем участке роскошные цветы, не затрачивая колоссальные усилия по уходу за ними, данный экземпляр – настоящая находка, поскольку выращивание герберы не отнимет много сил и не потребует уникальных навыков и знаний. Растение действительно неприхотливо, необходимо соблюдать всего несколько правил, чтобы наслаждаться его цветением многие месяцы. Уход за герберой в незначительной степени может отличаться в зависимости от ее сорта, но в целом требования идентичны и необременительны.

Следует отметить, что этот цветок выращивают не только в саду, но и дома. Причем в домашних условиях даже охотнее, поскольку гербера лучше чувствует себя в горшке на подоконнике, меньше капризничает, достигает более крупных размеров и т. д. В теплице также растет и развивается очень успешно. В открытом грунте, тем не менее, вырастить ее тоже не сложно. Возможно, в этом случае стоит предпочесть специально выведенные сорта герберы, наиболее приспособленные к условиям улицы. Они могут отличаться скромными по отношению к домашним экземплярам размерами, потребовать чуть больше внимания, но останутся теми же герберами – яркими, эффектными, необычайно декоративными.

Садовые герберы

Особенности посадки в открытый грунт

Для успешного разведения герберы в саду нужно выбрать наиболее подходящий сорт. Некоторые разновидности этого растения специально были выведены для выращивания на улице, соответственно, лучше адаптированы к этим условиям, имеют более развитую, крепкую корневую систему, относительно невысокий стебель и сравнительно небольшие цветы. Самый важный момент в вопросе разведения герберы – это приобретение хороших семян. Качественные семена важны для выращивания любой культуры. Однако здесь ситуация усугубляется тем, что гербера в огромных количествах выращивается на продажу. Это означает, что питомники настроены на единовременный результат, получив его, они реализуют цветы и высаживают новые, применяя при выращивании нежелательные стимулирующие средства.

Если удалось приобрести качественные семена, результат, скорее всего, оправдает затраченные усилия. Посадка герберы садовой включает в себя два основных этапа – посев семян на рассаду в закрытый грунт, затем высаживание подрощенных цветов в подготовленную грядку, клумбу или цветник. Желательно приступать к этому занятию ранней весной. Это позволит соотнести период цветения со временем высадки в открытый грунт и не упустить его. Арифметика в данном случае простая: выращенная из семян гербера зацветет примерно через 11 месяцев.

Состав почвы для рассады должен состоять из дерновой и листовой земли, а также перегноя и песка. На этот увлажненный грунт, находящийся в специальных ящиках для рассады, необходимо высыпать семена, практически не заглубляя их. Затем все присыпать землей или просто торфом. Поместить ящик в теплое, достаточно освещенное место, накрыть стеклом. Уход за рассадой гербер заключается в ее регулярном увлажнении и проветривании, а также соблюдении режима освещения. Дело в том, что эти цветы родом из южных широт, любят свет и тепло. Посадка семян ранней весной не позволяет обеспечить рассаде достаточное количество естественного света. Поэтому необходимо подсвечивать ее лампой дневного освещения так, чтобы сымитировать двенадцатичасовой световой день.

Когда появятся всходы, необходимо будет следить за тем, чтобы они не подвергались воздействию прямых солнечных лучей. Когда ростки выпустят первые три настоящих листочка, их следует пересадить в отдельные горшки. Посадка в открытый грунт будет возможной только после того, как установится плюсовая температура в течение суток, без ночных заморозков. При этом необходимо выбрать подходящее для герберы место. Учитывая ее любовь к теплу и свету, место должно быть открытым, хорошо освещаемым, при этом защищенным от сквозняков. При обилии солнца цветы распустятся в срок и будут радовать яркими красками до самой осени.
Пересадка гербер в открытый грунт
Посадка герберы на участке требует подготовки грунта. Необходимо в выбранном месте выкопать небольшую лунку, пометить на ее дно дренаж. Затем опустить туда корень и засыпать его землей. Можно использовать специальный грунт для гербер – это беспроигрышный вариант, ведь состав его оптимально сбалансирован. Если применять самостоятельно подготовленный грунт, то следует смешать торф, дерн и песок равными долями.

Садовая гербера любит легкие, питательные почвы. Слишком заглублять корневую шейку растения не следует. Посадка завершается поливом. Он должен быть обильным, но не чрезмерным. Надо следить за тем, чтобы вода не застаивалась. Собственно, в этом и заключается посадка герберы садовой.

Красные герберы

Правила ухода за герберой

Гербера садовая неприхотлива, и если посадка была осуществлена вовремя и по всем правилам, уход за растением не потребует больших усилий.
Перечислим основные пункты, которые включает в себя уход.

  1. Полив – во время роста обильный, но без заливания корней и застаивания влаги. Осенью, когда цветы завянут, скудный, достаточный для увлажнения корней.
  2. Подкормка минеральными удобрениями один раз в две недели весь весенне-летний период. Осенью реже, ближе к зиме подкормку нужно прекратить.
  3. Внесение неорганических удобрений в грунт. Необходимо для того, чтобы цветы соответствовали всем сортовым признакам.
  4. Укрывание растения на зиму в условиях относительно теплого климата. В местах с холодными зимами рекомендуется хранить растение в помещении.

В этом и заключается уход за садовой герберой. Конечно, существуют некоторые дополнения и нюансы. Например, поливать это растение надо только теплой водой комнатной температуры. При поливе следить за тем, чтобы капли не попадали на цветы и листья, т.к. гербера садовая очень подвержена гниению. Причем могут страдать как надземные части растения, например, при небрежном поливе, так и корни в случае их чрезмерного заливания и застаивания воды. Поэтому нельзя сажать герберу в низинах, углублениях и густой тени. В таких местах после дождя застаивается влага, что непременно приведет к загниванию растения.

Совет

Осуществляя уход за герберой, не переусердствуйте с органическими удобрениями – растение может заболеть, а цветы будут гораздо мельче положенного.

Букет гербер
Дополнительный уход потребуется во время цветения. Этот период довольно продолжителен. В это время необходимо удалять засохшие цветы, срезая их как можно ниже, чтобы остаток стебля не загнил. Это позволит новым бутонам появляться и цвести активнее. Самое большое влияние на цветы оказывает все же количество солнца и тепла. При их избытке гербера садовая чувствует себя замечательно, цветет обильно и продолжительно.

На этом уход за растением не заканчивается. Как уже говорилось ранее, герберу на зиму необходимо укрыть. Причем делать это имеет смысл, только если зима в данном регионе не слишком холодная. В остальных случаях зимовать растению лучше в помещении. Для этого необходимо извлечь корневище вместе с комом земли, поместить его в горшок и занести в прохладное место. Если есть возможность, лучше всего поместить горшки в подвал. Следует при этом удостовериться, что в помещении достаточно сухо и корень не загниет. Периодически нужно увлажнять земляной ком, чтобы он не пересыхал. По сути, весь уход за герберой заключается в соблюдении баланса влаги, света и тепла.

С наступлением весны, когда минуют все заморозки, растение следует высадить на его привычное место. Садоводы, сталкивающиеся с разведением различных декоративных растений, заметят, что уход за герберой совсем не сложный, а растение вполне неприхотливое. В то же время красота и разнообразие цветов, продолжительность цветения – все это неоспоримые преимущества, делающие герберу очень привлекательной для разведения. Цветники, оформленные с ее помощью, выглядят настолько роскошно, что трудно поверить в ее непритязательность и скромный уход, которого гербере вполне достаточно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить и ухаживать за герберой садовой