Когда и в каких количествах надо вносить удобрения для яблони

Во время роста и плодоношения дерево забирает из почвы питательные вещества в большом количестве. Поэтому удобрения под яблоню необходимо периодически вносить в течение всего периода роста и плодоношения. Это обеспечит хорошее развитие растения, его устойчивость к неблагоприятным условиям и получение стабильных урожаев.

Яблоки

Удобрения для яблонь, вносимые весной

Весной деревья начинают активно расти, покрываются листьями и молодыми побегами. В это время закладывается основа для будущего урожая. Понятно, что в этот период растениям необходимо усиленное полноценное питание. Даже в том случае, если почва плодородная и осенью вносились удобрения, подкормка яблонь в весенний период необходима.

Под деревья можно вносить минеральные удобрения, органические подкормки, а также их комбинации. Следует учитывать, что в весенних подкормках должен преобладать азот, который необходим для наращивания зеленой массы и побегов. Из минеральных составов вносится мочевина, аммиачная селитра, сульфат аммония, из органических – навоз, низовой торф, птичий помет. Первая подкормка яблонь проводится в период появления молодых листочков и побегов, вторая – через пару недель после цветения. Лучше использовать жидкую подкормку. Для ее приготовления 12 граммов мочевины или 15 г селитры разводят в 10 литрах воды. Но лучше использовать коровяк или раствор птичьего помета.

урожай яблок

Подкормка яблонь навозом и другими органическими удобрениями

Весной деревья нуждаются в первую очередь в азоте. Этим веществом богаты навоз, низинный торф и птичий помет. Чтобы быстрее доставить необходимые питательные вещества к корням, весной используют жидкие подкормки, которые перед внесением необходимо подготовить.

  • Для приготовления жидкой подкормки из навоза (коровяка) свежие экскременты помещают в емкость, затем заливают водой (примерно 1:3), где они настаиваются около 2 недель. Для лучшего сбраживания массу периодически перемешивают и протыкают. Перед внесением 1 литр коровяка растворяют в 10 литрах воды.
  • Удобрение из птичьего помета готовится аналогично коровяку. Перед внесением полученную массу разбавляют водой в 12-15 раз.
  • При отсутствии навоза и птичьего помета можно приготовить отличную жидкую подкормку путем настаивания зеленой массы растений (зеленое удобрение). В емкость закладывают ботву огородных растений или траву и заливают водой, накрывают и настаивают в течение 14-20 дней. Готовый раствор разводят водой (1:10).

Данные подкормки богаты азотом, но содержат небольшое количество калия и фосфора. Их эффективность существенно повысится, если на каждое 10 л раствора всыпать стакан золы, так как это отличное фосфорно-калийное удобрение.

Для внесения раствора по периметру кроны деревьев делаются канавка глубиной 10-15 см, куда заливаются удобрения. После этого канавки сразу же закапывают. Под одно дерево вносят от 2 до 8 ведер раствора (в зависимости от возраста и размера яблони). Чтобы питательные вещества быстрее поступили к корням деревьев, яблони сразу же обильно поливают.

Удобрение яблонь осенью

Осенняя подкормка яблонь проводится фосфорными и калийными удобрениями. Азот в значительных количествах вносить нельзя, так как это снизит устойчивость деревьев к морозам. Тем не менее, небольшая добавка азота в осеннюю подкормку стимулирует рост корневой системы.

Органические удобрения (компост, перепревший навоз, торф) вносят на большую глубину. Для этого по периферии кроны копают скважины, глубиной до 50 см, в которые засыпают органику (3-8 кг) и добавляют древесную золу или суперфосфат (50 г), а также около 30 г калийных удобрений.

На кислых почвах вносят известь(100-300 г), которую можно заменить мелом, известняком, костной или доломитовой мукой. После заполнения скважины закапывают.

Если на участке нет возможности использовать органику, то вносятся минеральные удобрения (сернокислый калий и суперфосфат) по 200-300 г под дерево. К ним добавляют 10 г сульфата аммония или другого азотосодержащего удобрения.

Подкормка вносится в канавки, глубиной 10-15 см в сухом виде или в виде водного раствора (столовая ложка сернокислого калия и 2 ст. ложки суперфосфата растворить в 10 литрах воды). После завершения данной операции ямку следует закопать, яблони обильно полить, а затем лунки (приствольные круги) хорошо замульчировать.

Внекорневая подкормка яблонь

Хороший и быстрый эффект обеспечивает опрыскивание деревьев питательными растворами, которые впитываются в ткани растений через поверхность листьев. Но следует учитывать, что внекорневая подкормка яблонь не может заменить основные удобрения, вносимые под корни. Это дополнительное быстроусвояемое питание, улучшающее общее состояние растений. Обработанные деревья лучше цветут и плодоносят, увеличивается прирост побегов и повышается зимостойкость.

Можно совмещать такие подкормки с обработкой от вредителей и болезней, добавляя соответствующие средства в питательные растворы.

Внекорневые подкормки проводят три раза за весенне-летний период:

  1. Через неделю после цветения.
  2. Через 20-30 дней после первой.
  3. Через 20-30 дней после второй, примерно за 3-4 недели до сбора урожая (предупреждает осыпание плодов).

Для приготовления питательного раствора обычно используют мочевину. Для первых двух опрыскиваний раствор готовится из расчета 30 г на ведро (около 2 столовых ложек). Для последней подкормки концентрацию можно увеличить в 1,5-2 раза.

Раствор для внекорневой подкормки можно сделать из коровяка. Для этого берется 0,5 литра коровяка и разводится в 10 литрах воды, добавляется чайная ложка мочевины. Раствор хорошо взбалтывается и процеживается.

Эффективным средством для таких подкормок является древесная зола. В ней, кроме фосфора, калия и кальция, содержится большое количество микроэлементов. Для приготовления подкормки 1 стакан золы необходимо залить кипятком, через некоторое время объем раствора довести до 10 литров.

Микроэлементы, необходимые деревьям (марганец, цинк, магний, медь, сера, бор и другие) входят в состав сложных минеральных удобрений, таких как «Кемира-Люкс» или «Акварин 5». Они хорошо растворимы в воде и могут использоваться как самостоятельные подкормки.

При опрыскивании следует смачивать не только листья, но и ствол, и все скелетные ветки. Для лучшей эффективности внекорневые подкормки следует проводить вечером, чтобы раствор дольше не испарялся (можно в пасмурную погоду).

Сочетание корневых и внекорневых подкормок яблонь позволяет ежегодно получать богатые урожаи качественных плодов. Кроме этого, одновременно повышается устойчивость деревьев к неблагоприятным условиям и вредителям

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Когда и в каких количествах надо вносить удобрения для яблони