Томат «безразмерный»: описание сорта с супер-размером помидоров и длительным плодоношением

Сорт помидоров Безразмерный

Томатов, способных образовать поистине гигантский плод, да еще не один, а 5-6 на одном растении, на рынке семян очень мало.

Один из них – «Безразмерный», сорт российской селекции с великолепными вкусовыми качествами.

В этой статье мы со всех сторон рассмотрим томат «Безразмерный» — описание сорта, технические характеристики и особенности выращивания.

Оглавление:

Помидоры сорта «Безразмерный»: описание и фото

Сортовой томат «Безразмерный» по внешним признакам относится к детерминантным сортам, а по времени созревания первых плодов – к среднесплым помидорам. Устойчивость растения к томатным болезням выше средней.

Сорт подходит для выращивания в теплицах, хорошо растет и плодоносит на открытых грядках.

Спелый помидор окрашен в насыщенно красный цвет и имеет вытянутую цилиндрическую форму. Их размер достигает 10-15 см в длину, а вес нередко доходит до 1-1,5 кг.

На изломе видна сахаристая мякоть средней плотности, от 4 до 6 семенных камер и немногочисленные семена. Хранятся такие томаты недолго – не более 3 недель в холодильнике, транспортируются удовлетворительно.

На этих фото представлены томаты «Безразмерный»:

Фото 1

Фото 2

Основные характеристики

Сорт создан селекционерами из России в 2013 году, в госреестр семян пока не внесен.

Томат успешно выращивается в южных регионах России и в Подмосковье. В северных регионах рекомендуется выращивать его в тепличных условиях.

Плоды этого томата хороши в салатах, могут использоваться для приготовления соков и пасты.

Средняя урожайность составляет 6-7,5 кг с одного растения.

Ознакомьтесь с характеристиками и других среднеспелых сортов томатов: Гейша, Никола, Машенька, Пинк Уникум, Праздничный, Демидов, Богата Хата, Факел, Арбузный, Анастасия, Клубничный Десерт и Орлиное Сердце.

Достоинства и недостатки

Достоинства: высокая урожайность и отсутствие выраженной подверженности отдельным грибным заболеваниям, хорошие вкусовые качества и технические характеристики созревших помидор.

Недостатки: растянутое плодоношение (плоды в верхней части куста активно растут только после созревания помидор, расположенных на нижнем ярусе), заваливание куста под тяжестью плодов.

Выращивание

ВыращиваниеПри выращивании сорт томатов «Безразмерный» требует много места, поэтому рекомендуется сажать не более 3 кустов на квадратный метр.

В открытом грунте куст выращивается в штамбовой форме, однако для этого ему требуется пасынкование в нижней части, в закрытом – в 2-3 стебля с подвязкой к шпалере.

Для успешного формирования крупных и вкусных томатов «Безразмерный» нуждается в еженедельных подкормках органикой и минералами.

Болезни и вредители

Подверженность болезням у этого сорта низкая, поэтому для избежания проблем при выращивании рекомендуется проводить профилактические обработки медьсодержащими препаратами и фунгицидами.

Из вредителей растения поражаются только тлей. Для ее уничтожения достаточно обработать посадки инсектицидами Актара или Инта-Вир.

Выращивание томата «Безразмерный» – увлекательный и очень благодарный труд, который обязательно будет вознагражден крупными и очень вкусными плодами.

Полезное видео

Как и зачем формировать кусты помидоров в теплицах:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Томат «безразмерный»: описание сорта с супер-размером помидоров и длительным плодоношением