Сорт томата «демидов»: описание и характеристика среднеспелых помидоров

Сорт томата «Демидов» является очень популярным сортом, так как его выращивание не требует особых усилий, а вкус плодов смогут оценить по достоинству даже самые искушенные гурманы.

В этой статье вы найдете все о томатах «Демидов» — описание сорта, фото помидоров и многое другое.

Оглавление:

Томат «Демидов»: характеристика и описание сорта

Томат «Демидов» относят к среднеспелым сортам, так как от появления полных всходов до полного созревания плодов обычно проходит от 101 до 109 дней.

Характеристика и описание сортаДетерминантные штамбовые кусты этих помидоров отличаются слабой ветвистостью. Их высота составляет от 60 до 64 сантиметров. Они покрыты темно-зелеными листьями средней величины, напоминающими по форме листы картофеля.

Сорт «Демидов» не является гибридным и не имеет одноименных гибридов F1. Он отлично переносит изменения погодных условий и сохраняет замечательную завязываемость плодов.

Болезням эти помидоры не подвержены, однако при нехватке влаги они поражаются вершинной гнилью.

Томат «Демидов» предназначен для выращивания в незащищенном грунте.

Внешний вид и фото

Для данной разновидности томатов характерны округлые слаборебристые плоды. В незрелом состоянии они имеют зеленоватую окраску с темно-зеленым пятном возле плодоножки, а после созревания становятся розовыми. Каждый помидор содержит не менее четырех гнезд, а содержание сухого вещества в этих томатах составляет от 3,5 до 4,3%.

Для томатов характерны простые соцветия, первое из которых образовывается над шестым или седьмым листом, а остальные – через один или два листа. Плодоножки имеют сочленения.

При неравномерном увлажнении плоды могут подвергаться растрескиванию.

Масса этих помидоров составляет от 80 до 120 грамм. Они отличаются замечательным вкусом и хорошо хранятся. Эти томаты можно снимать недозревшими и оставлять дозревать при комнатной температуре.

Как выглядит сорт помидоров «Демидов» — фото томатов:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Страна выведения, год регистрации

Томаты «Демидов» были выведены российским селекционерами в XXI веке.

В каких регионах лучше выращивать?

Этот вид помидоров был включен в Государственный реестр для выращивания в открытом грунте в Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионе.

Способ употребления, урожайность

Помидоры «Демидов» используются для приготовления свежих овощных салатов.

Урожайность томатов этой разновидности колеблется от 150 до 470 центнеров с одного гектара. А 98% от общего урожая представлено товарной продукцией.

Достоинства и недостатки

Можно выделить такие преимущества сорта томатов «Демидов», как:

  • Высокая урожайность;
  • Хорошая завязываемость плодов даже при неблагоприятных условиях;
  • Отличные вкусовые качества помидоров;
  • Устойчивость к заболеваниям.

Недостатками этих томатов можно назвать то, что при неправильном уходе плоды могут трескаться и страдают от вершинной гнили.

Узнайте о достоинствах и недостатках и других среднеспелых сортов томатов: Пудовик, Петруша Огородник, Розовый мед, Банановые ноги, Полосатый шоколад, Король красоты, Банан оранжевый, Медовый спас, Зефир в шоколаде, Розмарин фунтовый, Король Сибири, Медово-сахарный и Розмарин.

Особенности выращивания

Посев семян на рассаду должен производиться в конце марта или в начале апреля. До появления всходов рекомендуется накрывать посадочную емкость полиэтиленовой пленкой, чтобы создать условия теплицы.

Особенности выращиванияКак только появятся ростки, пленку следует убрать, а емкость с рассадой поместить на наиболее освещенный подоконник.

После появления одного или двух полноценных листочков растения нужно пикировать по отдельным стаканчикам.

В течение всего периода роста необходимо два-три раза произвести подкормку рассады комплексными минеральными удобрениями.

За неделю до высадки в грунт необходимо начать проводить закаливание рассады.

В середине мая рассаду разрешается высаживать под пленочные укрытия или в теплицу, а в начале июня – в открытый грунт.

При посадке расстояние между кустами должно составлять 50 сантиметров, а между рядами – 60 сантиметров.

Полив помидоров «Демидов» должен производиться в вечернее время суток теплой водой, которая за день нагрелась на солнце в бочке. Это поможет избежать появления на листьях солнечных ожогов.

Не забывайте о регулярном рыхлении почвы и прополке. Чтобы корневая система была мощнее, выполняйте окучивания. В течение сезона растения надо несколько раз подпитать комплексными минеральными удобрениями.

Болезни и вредители

Томаты «Демидов» часто поражаются вершинной гнилью. Это заболевание выражается в образовании бурых пятен на верхушке плода. Мякоть под такими пятнами начинает гнить.

Для предупреждения этого заболевания помидоры нужно регулярно поливать и осуществлять внекорневые подкормки с применением специальных препаратов. Одним из наиболее известных препаратов является Брексил Ca. Можно использовать также Гумифилд, СВИТ и Мегафол.

Чтобы предотвратить нашествие вредителей, обрабатывайте растения инсектицидами.

Томаты «Демидов» высоко ценятся огородниками за наличие у них множества положительных качеств, которые с лихвой компенсируют незначительные недостатки этого сорта.

Полезное видео

В этом видео рассказано о вершинной гнили и других болезнях томатов:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорт томата «демидов»: описание и характеристика среднеспелых помидоров