Особенности и описание сорта национальных томатов: выращиваем «русский размер» f1

Томат Русский Размер

Воистину томат «Русский размер» оправдывает свое название.

Крупноплодный, сладкий, урожайный, он выращивается не только огородниками.

Фермерские и тепличные хозяйства и предприятия культивируют его в промышленных масштабах.

Оглавление:

Томат «Русский размер»: характеристика и описание сорта

Это гибрид, выведенный российскими селекционерами и внесенный в Государственный реестр селекционных достижений в 2002 году.

Томат супергигант «Русский размер F1» – индетерминантное растение, достигающее 150-180 см в высоту. Отличается высокой урожайностью, подходит для выращивания на всей территории России в теплицах и под пленочными покрытиями. В открытом грунте не выращивается.

«Русский размер» – позднеспелый томат, плоды вызревают 125-128 дней после полных всходов. Как гибрид, устойчив ко многим заболеваниям.

Плоды и фото

Спелый плод помидора «Русский размер» имеет красный цвет и весит от 650 г до 2 кг. Поверхность слаборебристая, мякоть сочная, сладкая, форма округлая, слегка приплюснутая. Плоды малокамерные, имеют 4 гнезда. На кисти вызревает 2-3 томата.

Сорт томата «Русский размер» считается салатным. Однако его используют для приготовления томатной пасты, в консервированных овощных ассорти и в составе аджики или овощной икры. Из-за большого размера он не пригоден для цельноплодного консервирования.

Как выглядят помидоры «Русский размер» — фото томатов:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Узнайте все и о других позднеспелых сортах помидоров из отдельных статей: Премьер, Подсинское Чудо, Бабушкин Подарок, Лонг Кипер, Американский Ребристый, Коричневый Сахар, Король Королей, Де Барао, Грейпфрут и Ракета.

Особенности

Сорт помидор «Русский размер» выращивается только в закрытом грунте. Из-за высокого стебля требует подвязывания. Причем подвязывают его уже через несколько дней после высадки рассады.

Растение средневетвистое, но отличается большим количеством листьев. При выращивании формируют в 1 стебель и регулярно пасынкуют. Нижние листья до первой цветущей кисти обрываются. В конце вегетационного периода прищипывают точку роста.

«Русский размер» отличается высокой урожайностью 4-4,5 кг с 1 куста. Схема посадки 50 х 70 см, частота посадки не более 2-3 кустов на 1 кв. м.

Агротехника

Перейдем к описанию выращивания помидоров «Русский размер». Как и все гигантские томаты, «Русский размер F1» высевают на рассаду в начале апреля. В мае рассаду пересаживают в теплицу. Чтобы крупным плодам хватало света, воздуха и места высаживать куста нужно как можно реже.

Нельзя перекармливать растения органическими удобрениями с высоким содержанием азота. Отдайте предпочтение калийным и фосфорным подкормкам и используйте рыбную муку.

После того, как завяжется первый плод на первой кисти и вырастет до размера ореха, можно удалить большинство цветков и завязей, оставив только самые крупные и здоровые, чтобы получить с 1 куста пусть всего несколько, но огромных томатов.

Полезное видео

В этом видео рассказано о сортах крупноплодных вкусных томатов:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности и описание сорта национальных томатов: выращиваем «русский размер» f1