Выращивание картофеля в мешках

Видео: Выращивание картофеля в мешках - эксперимент

Картофель в мешках

Многие садоводы привыкли выращивать картофель исключительно на грядках. Но ведь не на каждом дачном участке достаточно места, чтоб хозяин мог вырастить всё, что его душе угодно. И особенно это касается картофеля, ведь мы его привыкли употреблять в больших количествах, а значит и урожай хотим получить соответственный. Но вопреки привычному мнению, большой урожай картофеля можно вырастить и на небольшом участке. Тут на выручку придут вертикальные грядки. Об одном способе вертикального проращивания мы уже говорили в статье «Как выращивать картофель в бочке» (а в статье «Необычная клумба: цветы в мешке» Вы узнаете, как таким способом можно вырастить цветы). Сегодня же речь пойдёт о выращивании картофеля в мешках.

Сроки. Начинать готовить вертикальные грядки можно в мае.

Подготовка картофеля. Картофель, прежде чем высаживать, следует прорастить. Существует множество способов проращивания, но один из самых лёгких и наиболее эффективных — это проращивание на свету. Для этого Вам понадобится хорошо освещённое солнечными лучами и как следует вентилируемой помещение. В этом помещении картофель следует разложить на освещённом пространстве в два или три слоя (но для достижения лучшего эффекта в один слой). Время от времени переворачивайте картофель, чтоб он равномерно получал свет. Проращивать картофель таким образом следует около 2 недель. Те картофелины, которые проросли к этому моменту, можно уже забирать на посадку (переносить пророщенный картофель лучше в ящике, чтоб не поломать отростки). Остальной картофель оставьте прорастать дальше. Но помните, что картофелины с тонкими отростками лучше не высаживать, поэтому откладывайте их в сторону.

Технология выращивания. Возьмите мешок (можно пластиковый, а также из-под муки или крупы). Затем необходимо отогнуть края мешков, чтоб удобней было насыпать грунт. В каждый мешок следует насыпать пару вёдер питательной смеси (подойдёт та же, что и для других овощных культур, только она должна содержать чуть меньшее количество азота, но чуть большее количество фосфора). Смесь можно сделать такую: смешать перегной и землю с огорода в пропорциях 1:1. Почва под картофель обязательно должна быть рыхлой и мягкой. На почву выложите пророщенный картофель и аккуратно присыпьте его слоем земли, чтоб не повредить отростки.

Картофель в мешках 3

Видео: Огород без хлопот Высаживаем картофель глазками в мешок.Часть 1.

Поставьте мешки с высаженным картофель в солнечное место. Так перегной будет прогреваться, а картошка быстрей примется расти.

Уход. Уход за вертикальными грядками состоит в том, чтоб вовремя поливать картофель.

Видео: Картошка в мешках - МИФ?! // Выращивание картофеля в мешках 1 / Potatoes in bags 1

Также очень часто можно встретить совет, что за время роста картофеля в мешок необходимо подсыпать землю до тех пор, пока весь мешок не будет заполнен. Однако опытные садоводы не рекомендуют этого делать. Такие действия наоборот приведут лишь к тому, что урожай будет маленьким, а плоды картофеля неказистыми. Ведь в этом случае все свои силы картофель будет использовать на то, чтоб вырастить длинный стебель и пробиться через толщу земли на воздух. Соответственно, на образование плодов у него сил не останется.

Видео: Новый метод выращивания картофеля под сеном, и в мешках. Огород для ленивых на двух сотках.

Сорта. Для выращивания картофеля на вертикальных грядках лучше всего использовать такие сорта: Беллароза (сорт немецкой селекции), Шанте (голландской селекции), Славянка, Повинь, Свитанок киевский, молодёжный.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание картофеля в мешках