Как прорастить картофель из ростков?

potato

Многие огородники мечтают вырастить ранний картофель, причем отличного качества. К сожалению, не у  всех это получается по многим причинам. Чаще всего, из — за климатических условий огородник просто физически не может получить ранний урожай, а хочется.

Видео: ПОСАДКА УКОРЕНЕННЫХ РОСТКОВ КАРТОФЕЛЯ!ОМОЛОЖЕНИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ СОРТА!

Один из способов отличного раннего выращивания картофеля — выращивание картошки из ростков. Это довольно таки простой способ, если выращивать картофель поэтапно.

Есть еще много способов получить ранний урожай, например — рассадный. Но сейчас мы более детально рассмотрим именно первый метод.

Как выращивать картофель из ростков?

Из ростков выращивать картофель наиболее эффективно и экономично, поэтому — популярно. Что требуется для такого выращивания?

  • Парник( или теплица)
  • Средства для подсветки

Известен этот способ уже очень давно. Он пользуется популярностью в том случае, если Вам нужно быстро размножить большое количество картофеля. Урожай, который Вы получите с помощью такого способа выращивания, ничем не уступает обычному. Самое главное — это выбрать для получения ростковой рассады крупные, здоровые клубни без изъянов!

Как правильно создать бороздки

Время для проращивания

Видео: Витграсс. Сок ростков пшеницы. Как прорастить пшеницу. Полезные свойства зеленого сока.

Перед посадкой картофеля с помощью проращивания черенков, каждый отобранный клубень дополнительно проращивается в течении месяца. Идеальное время для закладок клубней на рассаду 16 — 28 апреля. Эти даты подходят из-за того, что буквально через 2 недели будет происходить высадка картофеля в открытый грунт.

Как подготовить бороздки

Для правильной закладки клубней, нужно заранее подготовить бороздки одинаковой длинны (около 7-8 см) и ширины (около 15 см).Расстояние между бороздками чаще всего не превышает 20 см. Грядки для посадки должны быть хорошо разрыхлены, удобрены и ухожены. Между парами бороздок обязательно оставляйте небольшие проходики (около 50 см ширины).

После закладке маточных клубней в бороздки, сверху их нужно засыпать огородной землей (50% — перегной/торфяная крошка/минеральное удобрение и 50% обычная земля с огорода). Ширина насыпи не должна быть больше 5 см. Сверху, каждую насыпь отдельно нужно засыпать почвой на пару см выше самой бороздки.

Рассада первой очереди

Как Вы знаете, каждая почка (в одном глазке около 3х почек), после проращивания даст побег — росток, который начинает после всхода постепенно зеленеть. Как только это произойдет, бороздочки разгребают, вынимают из них клубни и отделяют ростки от корешков. Это всё будет рассада первой очереди — самая ценная и дает наибольший урожай картофеля.

Видео: Выращивание картофеля из ростков.

Те ростки, которые так и не появляются на поверхности, или появляются, но не образовывают листья, должны оставаться на клубне.

картофель

После этой процедуры, бороздки нужно расчистить,их дно прорыхлить, а клубни заложить в прежнее место и обратно засыпать землей. Буквально через десять дней, будет готова и рассада второй, а через две недели — и третьей. Рассаду высаживают в грунт в момент полного прогревания почвы до +10С. Ориентировочный признак времени высадки — распускание почек на деревьях или цветение липы.

Участок для высадки

Участок для высадки рассады не должен содержать сорняков и вредителей. Очистите его от любого мусора и полностью приведите в порядок. Обязательно перед высадкой картофеля внесите в почву удобрения, так как у ростки, отделенные от материнки, не могут питаться самостоятельно — им просто нечем!

Кусты картофеля после такой посадки очень сильные, большие и приносят большой урожай. Внешне они не отличаются от посаженных клубней обычным способом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как прорастить картофель из ростков?