Как выращивать картофель по голландской методике?

Голландская технология

Существует множество методов выращивания картофеля, ведь когда хочется получить большой и качественный урожай, практически все способы хороши. Одним из таких методов является голландский. Конечно, в огородно-домашних условиях полностью его повторить не удастся, поскольку он рассчитан на массовое выращивание картофеля, но так или иначе попытаемся извлечь из него максимум пользы.

Почва. Общие сведения

Почва должна быть идеально ровной. Содержание гумуса — примерно несколько процентов. Посадку картофеля следует чередовать каждый год с посадкой других культур во избежание истощения почвы, а также, чтоб не развивалась подходящая среда для различных заболеваний и вредителей. Возвращать картофель на одно место можно только как минимум через три года. Хорошей предшествующей культурой для него будет озимая рожь и другие озимые зерновые культуры.

Подготовка почвы

Предварительно проведите перекопку земли. Делать это необходимо осенью. Под перекопку внесите перепревший навоз и компост.

Видео: Выращивание картофеля по европейским стандартам

Если почва тяжёлая (например, суглинистая), тогда её осенью необходимо культивировать, чтоб увеличить плодородность, воздухоёмкость и водопроницаемость, что важно для картофеля. А также эта процедура поможет избавиться от сорняков.

По голландской технологии специалисты советуют не делать перерыв между подготовкой почвы и высадкой картофеля, а высаживать сразу, как только наступит подходящее время. При этом почва должна быть «спелой». Для этого возьмите в ладонь горсть земли и хорошо сожмите её. Держа руку на уровне своей талии разожмите руку и следите, что произойдёт с землёй. Если комок упал и рассыпался, значит грунт «созрел». Если же нет, значит сажать картофель ещё рано.

Видео: Посадка и окучивание картошки в Нидерландах. Sad-ok.com

Посадка

Грядку сформируйте чуть больше метра шириной. При голландской технологии выращивания расстояние между грядками должно быть не менее 75 см. При этом грядки могут быть любой длины. Располагайте их с севера на юг.

Видео: Как липчане у голландцев учились картофель выращивать

Лунки для посадки картофеля сделайте глубиной около 15 см в два ряда (для удобства их можно сделать в шахматном порядке). При этом в каждую лунку добавляйте горсть золы и 25 грамм минерального удобрения (перемешайте их хорошенько). Затем ростками вверх кладите туда картофель, то есть картофель лучше всего предварительно прорастить.

Проращивание картофеля!

Делается это так: за неделю до назначенной даты посадки картофель раскладывают в один ряд на полу в тёплом и светлом помещении (температура должна быть не ниже +15°С). Картофель хорошо прогреется за это время и быстрее прорастёт. Эта процедура к тому же помогает вычислить и удалить некачественные корнеплоды. А если перед посадкой картофель опудрить золой (250 грамм золы на 20 кг картофеля), тогда улучшится ещё и вкус корнеплодов.

Для посадки картофеля можно вместо лунок делать борозды, но клубни всё равно высаживаются друг от друга на расстоянии 30 см. Затем картофель залейте раствором фитоспорина. Засыпьте землёй.

Уборка

Ботву картофеля по голландской технологии стоит предварительно убрать. Сами корнеплоды ещё остаются в земле дней на 12. Это хорошо влияет на сам картофель и то, как он сохранится в дальнейшем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать картофель по голландской методике?