История картофеля

Видео: Документальный фильм История картофеля

337f4b3310c7a84003e1c42fc3d82265

Картофель — один из самых популярных овощей на нашем столе. Его употребляют во всех странах мира. У наших огородников он занимает половины участков. За картофелем ухаживают действительно, как за ребенком, ведь его важность — неоценима!

Но так было не всегда…Были времена, когда этот овощ называли «дьявольским», не употребляли в пищу и всячески ненавидели. Почему так? Менталит всех людей достаточно схож в одном вопросе — мы все боимся чего — то нового и неизведанного. Так было и с картофелем.

Откуда же появился картофель? Родиной этой культуры считается Южная Америка. Поселенцы тех территорий сразу поняли важность картофеля. Индейцы полюбили картофель за то, что он помогал им хорошо насытиться и при этом, рос сам по себе, ведь в те времена было очень много так называемого дикого картофеля.

Со временем, оседлые племена стали и сами выращивать этот овощ. Благодаря этому овощу, народ  Америки стал постоянно проживать на горных Андах, что до этого не представлялось возможным, ведь с пропитанием там действительно было туго.

картофель

Видео: Картофель - второй хлеб

Благодаря своим виртуозным свойствам и полезным веществам, картофель может расти везде и эта его особенность была высоко оценена! Именно с Южной Америки картофель попал в Испанию, а с Северной Америки — в Англию и Ирландию.
Первое время этот овощ, как бы смешно не звучало в наше время, считался деликатесом и цена на него была запредельно высока. Подавали его в редких случаях на больших балах и серьезных приемах.

На наши земли эта культура попала благодаря Петру Первому, которому прислали пару клубней этого овоща из Голландии. Но как бы ни был он вкусен, простой народ не оценил картофеля. Именно среди простолюдинов он назывался «чертово яблоко». Крестьяне не занимались его посадкой, так как боялись прогневить небеса. И только голод сподвиг народ на то, чтобы заняться выращиванием картофеля.

Видео: СПб Гид. Невский д.2 История картошки в России

Да, из — за голода человек пойдет на многое. А ведь действительно, картофель и в наше время — чуть ли не самый главный продукт, утоляющий голод, а главное — любимый и недорогой овощ, который выращивает каждый огородник!

Откуда же такое интересное название — картофель? А все дело лишь в обычном грибе. В итальянском языке есть такое слово «тар — туфо», которое означает земляной гриб — трюфель. Из итальянского это слово перешло в немецкое «тортофель», а позднее в наше исконное — картофель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » История картофеля