Выращивание картофеля из семян

Картофель из семян

Некоторые огородники и не подозревают, что картофель можно выращивать семенами (их обычно называют ботаническими). Но даже те, кто знает, всё равно редко им пользуются. Способ этот по своему хорош и имеет преимущества перед выращиванием картофеля вегетативным способом. Дело в том, что клубни, которыми мы обычно привыкли выращивать свой картофель, сами и от материнского растения накапливают в себе болезни и всякие вредные вещества. Из-за чего с каждым годом урожай становится всё меньше и меньше, ведь картофель начинает болеть. А семена ничего не накапливают и не передают. Из них обычно выращивают прекрасный посадочный материал, но можно и для употребления в пищу.

Семена

Для того, чтоб вырастить картофель из семян, Вам придётся вначале приобрести семена. Дело в том, что собрать семена собственноручно очень трудоёмкий процесс (к тому же всхожесть таких семян скорее всего будет низкой), поэтому лучше его доверить специалистам и купить уже собранные и отобранные семена. Покупайте семена только в специализированных магазинах, где Вам смогут гарантировать их качество.

Сбор семян. Если же всё-таки кто-то захочет поэкспериментировать и собрать семена картофеля собственными руками, тогда действовать необходимо таким образом. Определите самые урожайные кусты. Соберите с них ягоды (маленькие зелёные клубни на ботве). Поместите их в марлевые мешочки. Мешочки развесьте на солнце, должно быть достаточно света и тепла. Убирать с солнца ягоды можно, когда они станут довольно мягкими и изменят цвет с зелёного на светлый. После этого их необходимо будет подавить и извлечь из них семена. Семена в свою очередь необходимо помыть и подсушить до сыпучести. После этого их можно положить в ёмкости или в пакетики. Помните, что самую лучшую всхожесть семена картофеля имеют в первые два года.

На заметку!

Заготавливать  семян следует больше, чем планируется сажать, поскольку всхожесть у заготовленных собственноручно семян не очень хорошая. А всё это из-за того, что растения на грядках самоопыляются, когда при селекционировании используется перекрёстное опыление, то есть семена выводятся гибридные. Именно они и обладают высокой всхожестью.

Видео: Выращивание картофеля из семян через рассаду 1 Рязанцева В.В.

Способы выращивания

Выращивать семена картофеля можно сразу в открытом грунте, а можно рассадой с дальнейшей высадкой в грунт. Урожай картофеля из семян при правильной агротехнике Вы получите хороший, но вот сами плоды будут не очень большими. Зато из этих клубней (здоровых и не отягчённых плохой наследственностью) Вы уже на следующий год получите вполне крупный столовый картофель. Но также Вы можете получить крупный картофель и непосредственно из семян, только в таком случае Вам обязательно придётся выращивать сперва рассаду. Да и в принципе рассадный метод пользуется большей популярностью, чем метод выращивания сразу в грунте.

Сроки посева

Сеять на рассаду начинают ориентировочно в конце апреля — в начале мая, хотя это сильно зависит от сорта, который Вы выберите, и от климатических условий конкретно в Вашем месте проживания.

Выращивание рассады

Выращивать рассаду можно двумя способами: предварительно прорастив семена или просто посадив их в грунт.

Проращивание семян. Чтоб прорастить семена, возьмите влажную салфетку (или влажный кусок хлопчатобумажной ткани) и заверните в неё семена. Затем поместите салфетку с семенами в контейнер и накройте его крышкой. Поставьте контейнер в тёплое место. Каждый день проветривайте семена. чтоб они не задохнулись и не спрели. Если салфетка будет подсыхать, опрыскивайте её водой из пульверизатора. Делайте так, пока семена не проклюнуться. После этого их можно высаживать в ёмкость с грунтом.

Посадка в ёмкость с грунтом. Возьмите ёмкость и наполните питательным грунтом (например, хорошо подойдёт такая смесь: смешайте землю и торф в пропорциях 1:4 и добавьте удобрения). Грунт должен быть рыхлым, если семена не пророщенные, немного уплотнённым, если семена пророщенные, и в любом случае хорошо увлажнённым. Сделайте углубления (расстояние между углублениями — 5 см, расстояние между рядками — 10 см). Разместите в углублениях семена. Если Вы высаживаете пророщенные семена, то делайте это осторожно, чтоб не повредить проклюувшиеся ростки. Сверху прикройте семена слоем просеянной почвы (толщиной от 5 до 10 мм) или песком, его можно уплотнить. Прорастать семена начнут только при температуре не ниже +15°С, поэтому создайте семенам необходимый температурный режим (для лучшего эффекта можно накрыть ёмкость плёнкой, но не забывайте её открывать для проветривания, а когда сеянцы прорастут, снимите её совсем). После того, как проклюнутся первые ростки, разместите ёмкость с рассадой на солнечном месте.

Уход. Посевы следует рыхлить. Если появятся сорняки, то их следует сразу же удалять, чтоб они не задушили пока ещё слабые сеянцы. Периодически увлажняйте землю, лучше всего пульверизатором, поскольку сильный напор может вымыть семена из земли. Подкармливйте азотными удобрениями. Поворачивайте рассаду разными сторонами к солнцу, чтоб всем кустикам одинаково хватало света.

Пикировка. Когда сеянцы будут иметь пару настоящих листиков, их следует пикировать в отдельные ёмкости. Проводите пикировку осторожно, чтоб не повредить корни. Для этого возьмите небольшие индивидуальные ёмкости. Проделайте в них дренажные отверстия (как вариант, вместо ёмкостей можно взять торфяные горшочки). Наполните их грунтом, пересадите сеянцы. При этом сеянцы следует заглублять до семядольных листиков.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ ИЗ СЕМЯН!!!ПОСЕВ НА РАССАДУ!!!

Высадка в грунт

Через 1-1,5 месяца рассада уже достаточно подрастёт и окрепнет (к тому времени у неё будет около 5 настоящих листиков), её уже можно будет высаживать в открытый грунт. Но при этом на улице должна быть уже хорошая погода, чтоб заморозки не вернулись и рассада не вымерзла. За неделю до высадки в открытый грунт рассаду необходимо начинать закаливать. Вначале выносите её на балкон (или террасу) на час с утра, затем увеличивайте время вплоть до того, чтоб оставлять рассаду на открытом воздухе круглые сутки.

Выкопайте лунки (глубина около 10 см). Внесите перегной (около 300 г на одну лунку). Увлажните почву водой (около 500 мл на одну лунку). При высадке заглубляйте рассаду так, чтоб наверху остались только три верхних листика. По мере надобности поливайте сеянцы. Если погода засушливая, то около двух раз в день. Рыхлите почву. Периодически пропалывайте. Также дважды окучивайте за сезон проведите окучивание грядки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание картофеля из семян