Выращивание картофеля: грядки из картона и под картоном

Картофель под картоном

Выращивание картофеля с использованием картона значительно упрощает не только процесс выращивания, но и процесс подготовки почвы к посадке. Вам больше не придётся перекапывать весь участок, чтоб он был более рыхлым и плодородным (выращивание под картоном прекрасно влияет на почву),  разбивать его на дорожки и думать и о том, как же бороться с нашествием сорняков. Также использование картона на грядках при выращивании картофеля поможет Вам защитить картофель от небольших заморозков.

Видео: Деревня// грядки после картона. Что на них растёт?

И самое главное: для этой процедуры Вам понадобится лишь одно — большое количество картона. Но его Вы можете раздобыть в любом ближайшем магазине, там с радостью отдадут Вам кучу ненужных картонных коробок.

Грядки из картона

Осенняя подготовка. Ботву и всякие зелёные хвостики от предыдущего урожая оставьте на участке (эта зелёная масса послужит Вам органическим удобрением). Затем сверху укройте почву картоном. Лучше всего будет закрепить картон или придавить чем-нибудь к земле, чтоб его не унесло порывом ветра. Ботва, находящаяся под картоном, перепреет, а также послужит прекрасной пищей для дождевых червей, которые взрыхлят почву и сделают более плодородной. Картон же защитит землю от сильного промерзания, а также не даст прорасти сорнякам (им не будет хватать солнечного света и места под картоном).

Видео: Урожай КАРТОФЕЛЯ под разными видами МУЛЬЧИ и БЕЗ НЕЁ

Весна. Весной использованный картон необходимо убрать с участка. Почва под ним будет мягкая и достаточно рыхлая (и это при том, что она не подвергалась перекопке или рыхлению).

Посадка картофеля. Сделайте лопатой траншеи по середине Ваших будущих грядок. Пропорции траншей: копайте на глубину штыка лопаты и на ширину того же штыка лопаты. Затем возьмите картон, который у Вас пролежал зиму на участке, и выстелите им траншеи (не пугайтесь, что он полуразложившийся). Сверху картона положите слой перегноя, затем слой травы (например, сидерата), которая не до конца перепрела. И только после этого на получившуюся грядку можно вкладывать посадочный материал. Картофель следует разложить в один ряд, оставляя минимальное расстояние между клубнями. Засыпьте траншею, формируя при этом земляные гребни над грядкой. Такие высокие грядки хорошо защитят картофель от повторных заморозков, поэтому их обычно используют при высадке ранних сортов картофеля и если выращивают картофель в довольно холодных климатических условиях. Делайте грядки на расстоянии 60-70 см друг от друга. В этом случае картон опять-таки не даст прорасти сорнякам, а всё остальное наполнение грядок послужит хорошим удобрением. Как Вы уже поняли, проращивание картофеля под картоном организовывается по типу тёплых грядок. Также картоном можно укрыть места, которые Вы наметили под дорожки.

Уход. Сорняки в тех местах, которые укрыты картоном, расти не будут. Если же вылезет одна или две сорных травы, то Вы их сразу заметите и сможете с лёгкостью удалить. Поливать грядки следует по мере необходимости. Например, в засушливую погоду с утра и под вечер.

Сбор урожая. Выкапывать картофель, который рос в «картонных» грядках проще, чем при обычном выращивании, поскольку чрезмерному углублению корней препятствует картон.

Грядки под картоном

Посадка. Весной перед посадкой укройте землю картоном. Самое главное, чтоб земля была полностью укрыта по ширине и длине грядки. Остальной участок можно укрывать по желанию. Проделайте в картоне ножом Х-образные отверстия. Делайте их на расстоянии около 30 см друг от друга. Под каждым отверстием в картоне сделайте в земле лунки около 15 см. Расположите в каждой лунке картофелину, присыпьте лунки землёй.

Уход. Как только в отверстии в картоне будет появляться сорняки, сразу же их удаляйте. Поливать картофель следует исключительно в засушливое время. Поливать необходимо только под каждый куст картофеля.

Плюсы. Картон выполняет роль мульчи. Он не даёт прорасти сорнякам, а также не даёт влаге слишком быстро испаряться.

Урожай. Для выкапывания корнеплодов картофеля, посаженного таким способом, не надо прилагать много усилий, поскольку картофель был не очень глубоко посажен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание картофеля: грядки из картона и под картоном