Технология выращивания высокоурожайного картофеля разными способами

Мечта каждого дачника и огородника – вырастить высокий урожай картофеля. Именно поэтому основной задачей огородника является высокоурожайное выращивание картофеля. Как это сделать? Какие сорта картофеля лучше выбрать? Как вырастить картофель разными способами? Ответы в этой статье.

Оглавление:

Видео: Выращивание картофеля (интенсивное)

Секреты и правила выращивания высокоурожайной картошки

  • Правильный выбор сорта картофеля с высоким качеством клубней. Многократное использование мелкого посадочного материала может привести к тому, что урожая не будет вообще.
  • Понимание и контроль процесса появления новых клубней картофеля.
  • Подбор удобрения. Самыми распространенными удобрениями для картофеля являются навоз, древесная зола, суперфосфат калия, перегной.
  • Один и тот же участок земли для выращивания картофеля можно использовать не более пяти лет подряд. Для того, чтобы очистить почву от возбудителей болезни, осенью следует на участке высадить озимую рожь.
  • Для сбора двойного урожая картофеля использовать ранние сорта.

Технология выращивания высокоурожайного картофеля

Подготовку почвы лучше всего осуществлять с осени, сразу же после уборки предыдущей культуры. Делается это следующим образом: с помощью веревок или колышков делают разметку на участке. Для этого с края участка оставляют 40 см, дальше выкапывают ров (ширина рва 25-30 см, глубина – 40-45 см).

Через 50-60 см делают еще один ров и так делается до конца участка. Землю, выкопанную между траншей, укладывают холмиками. Расположение траншей должно быть обязательно с севера на юг. Осенью в траншеи можно положить остатки растений, сорняки, кухонные отходы. Все это поздней осенью засыпают слоем опавшей листвы. Утрамбовывать и уплотнять растительные массы нельзя.

За полтора месяца до посадки картофеля, клубни необходимо прорастить и отбраковать некачественные. Высаживают картофель в грунт ранней весной. В подготовленные траншеи насыпают золу, суперфосфат и навоз.

Можно использовать только навоз и одно удобрение на ваш выбор. Затем на глубине 7-8 см высаживают клубни картофеля и засыпают его землей. Как только стебли картофеля достигли 10-15 см в длину, его необходимо окучить, т. е. засыпать сверху грунтом.

Процесс окучивания повторяется несколько раз. Это зависит от степени роста стеблей. На протяжении всего этого времени картофель следует поливать. В зависимости от климата и погодных условий, полив может быть более частым или напротив, редким. На получение высокого урожая влияет отсутствие сорняков, поэтому с ними придется постоянно бороться. Также следует картофель удобрять.

За месяц до сбора урожая процедуру полива и удобрения прекращают, а окучивание и рыхление продолжают в том же режиме. Сбор урожая картофеля проводят ранней осенью.

Способы выращивания картофеля бывают стандартными (высадка клубней в открытый грунт) и нестандартными (посадка в бочке, посадка под черной пленкой, посадка в мешке, посадка в соломе и др. Рассмотрим один из таких нестандартных методов.

Выращивание картофеля под соломой

Этому способу уже более ста лет. Очень сильно нравится и подходит тем людям, которые очень сильно заняты и у них мало времени остается для огорода. Также его хорошо использовать в регионах с жарким, засушливым климатом в летнее время года. Солома здесь выступает в качестве защитника от высоких температур воздуха, а также способствует выработки необходимой влаги для растения.

Видео: Картофель! Выращивание тремя способами.

Как же вырастить картофель под соломой? Подготавливают уплотненную грядку, на которую выкладывают клубни картофеля. При этом их следует немного вдавить в землю. Затем клубни накрывают слоем соломы, толщина которого должна быть 10-20 см. Для того, чтобы в будущем не было сорняков, можно слой соломы увеличить до 25 см и накрыть его светонепроницаемой пленкой.

После того, как побеги проросли до пленки, в ней делают разрезы. Можно также и не накрывать пленкой.

В таком случае осенью, когда стволы картофеля начнут подсыхать, следует убрать слой соломы и собирать урожай картофеля прямо с поверхности земли.

По утверждениям людей, которые уже использовали такой способ выращивания картофеля, урожай выходит больше, чем при традиционной посадке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Технология выращивания высокоурожайного картофеля разными способами