Сидераты под картофель. Как и когда сажать?

Видео: СИДЕРАТЫ ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ.Посадка картофеля,выращивание картофеля,сорта картофеля,семенной картофель

Сидераты под картофель 2

Каждый огородник знает, что культуры на участке необходимо чередовать, но мало кто это на практике действительно делает. Например, самая распространённая и самая любимая нами культура — картофель: его высаживают каждый год и в больших количествах. Ну скажите, откуда взять ещё один такой же большой участок, чтоб перенести посадку картофеля туда. А ведь ко всему прочему картофель можно высаживать на ту почву, где он рос только лишь через четыре года! Что же делать? Ведь почва, на которой годами выращивается одна и та же культура, истощается, её состояние становится подходящим для образования различных вредных микроорганизмов и возбудителей болезней, а значит урожай под угрозой. Но тут на выручку огородникам, как всегда, придут сидераты.

Для сидерации используют практически любые однолетние растения, но при условии, что у него хорошо разветвлённая корневая система. Корни сидератов рыхлят почву, улучшают её структуру, а их листья удобряют и мульчируют грунт. Такие растения питают почву минеральными веществами и пополняют резервы, которые были потрачены почвой во время выращивания огородных культур. Сидераты имеют преимущества и перед другим удобрениями. Самый главный их плюс в том, что они быстро разлагаются и после себя не оставляют вредных веществ. Так что после использования сидератов продукты с Вашего огорода будут экологически чистыми и не будут загрязнены. К тому же с участка, в который были заделаны сидераты, Вы получите урожай картофеля на 50 кг больше, чем с участка без сидератов.

Лучшие сидераты под картофель

Для картофеля лучшими сидератами будут бобовые культуры (например, горох, донник, люпин). Они содержат именно те минеральные вещества, в которых остро нуждается картофель. Но в принципе Вы можете использовать под картофель и другие сидераты, просто урожай после них будет не таким большим, как после бобовых культур.

Видео: Посадка картошки в конце октября. Прямо в сидерат.

Когда лучше высаживать сидераты

Если Вы выращиваете картофель на одном и том же месте каждый год, не делая никаких перерывов, тогда лучше всего было б высаживать сидераты до посадки картофеля и сразу после его уборки. На зиму на участке, где Вы собираетесь сажать картофель, можно высадить или один из таких сидератов, или их все сразу: овёс, белую горчицу, горох. Сидераты не дадут талым водам смыть полезные вещества глубоко вглубь почвы, то есть полезные вещества останутся на поверхности и культуре, которую Вы высадите (в нашем случае картофелю), будет легче их достать и использовать. К тому же сидераты мульчируют почву, то есть для зимнего времени это означает, что они не дадут почве перемёрзнуть, что благотворно скажется на свойствах почвы в дальнейшем и, соответственно, на урожайности.

Подзимний посев. Подзимний посев сидератов проводят осенью. Его проводят на том участке, на котором собираются сажать культуры весной, то есть картофель как раз вписывается в эту категорию. Предварительно с территории должен быть собран весь урожай, только тогда её можно будет засевать сидератами. Делать это следует таким образом. Осенью (в сентябре) семена сидератов рассыпают по поверхности грунта, затем прикрывают их компостом (не слишком толстым слоем). Можно высадить сидераты в бороздки, но они должны быть не очень глубокими (несколько сантиметров).

Сидераты подзимнего посева можно оставить до мая, тогда они дадут почве много полезных элементов, а также нарастят богатую зелёную массу. Запахивают сидераты под картофель на полную глубину пахотного слоя.

Весенний посев. Конечно, сеять сидераты лучше с осени, но если Вы не успели сделать это или сделали, но почва Вашего участка истощена так сильно, что ей требуется усиленное восстановление, тогда обязательно следует заняться весенним посевом сидератов.

Приступать к посеву следует, когда почва оттает на несколько сантиметров (примерно на 3-5 см). Для картофеля в качестве весенних сидератов подойдут фацелия, овёс или белая горчица, а можно посеять всё это в смеси. Посадка основной культуры после этих сидератов производится примерно в последней декаде мая, сидераты как раз к тому времени успеют нарастить хорошую зелёную массу. Когда сидераты вырастут достаточно, их необходимо срезать плоскорезом и заделать зелёную массу в почву (это необходимо успеть сделать примерно недели за две до того, как Вы собираетесь сажать картофель). Если у Вас на участке тяжёлая почва, тогда сидераты следует заделать на глубину 8 см, если же у Вас лёгкая почва, тогда заделывайте сидераты на глубину 14 см.

Видео: Посадка сидератов под зиму.

  • сидераты, как и основные культуры, необходимо чередовать, то есть если Вы один год высаживали на определённом участке один вид растения для сидерации, значит на следующий необходимо высаживать другой вид-
  • нельзя высаживать растения-сидераты до и после родственных растений-
  • следите, чтоб сидераты не переросли, поскольку они непригодны для сидерирования, если на них начали образовываться семена-
  • зелёной массы не должно быть слишком много, иначе она начнёт киснуть, а не разлагаться.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сидераты под картофель. Как и когда сажать?