Выбор сортов картофеля

Видео: Выставка "Картофель 2012". Выбор сорта картошки

Большой урожай картофеля 2

Выбор сорта картофеля очень ответственное дело. Ведь именно от того, какой сорт Вы выберете, будет зависеть, когда и какой урожай Вы получите, долго ли сможете его хранить и даже то, насколько вкусным будет Ваш картофель. Самое главное выбирайте сорт картофеля, который лучше всего подходит именно для Вашей местности (климата, почвы и других условий), поскольку, чтоб сорт себя проявил наилучшим образом, для него должны быть благоприятные условие.

Зачем сажать разные сорта на одном участке?

Лучше всего сажать несколько сортов с разными характеристиками. И даже если погодные или какие-либо другие условия будут неблагоприятными, у Вас всё равно будет хороший урожай. А дело в том, что различные сорта по-разному переносят неподходящие условия. Они неодинаково развиваются на одном и том же грунте, различаются устойчивостью к перепадам температуры и болезням. Высадка лишь одного сорта картофеля при плохом стечении обстоятельств может привести к тому, что весь урожай погибнет, чего никогда  не случится при высадке различных сортов.

К тому же это позволит Вам растянуть время плодоношения картофеля: достаточно будет лишь посеять сорта, у которых корнеплоды созревают не одновременно.

Заранее узнайте, какие сорта картофеля лучше всего будут развиваться и проявят свои лучшие качества именно в Вашем регионе или области.

Основным критерием, по которому различают сорта картофеля, является время созревания их корнеплодов. В зависимости от этого их делят на: ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние.

Ранние сорта

Ранние сорта можно начинать сажать в первых числах апреля (период высаживания: начало апреля — конец мая). К тому времени почва достаточно прогреется. Сажать можно при температуре от +6°С до +8°С. Перед посадкой клубни картофеля необходимо обработать минеральными удобрениями.

Совет!

Видео: Картофель сорт Импала

Будьте осторожны с азотными удобрениями. Их переизбыток скажется на росте картофеля. Произойдёт задержка развития клубней. Вкус картофеля испортится.

Период роста у раннего картофеля достаточно короткий. Он быстро растёт и у него быстро созревают корнеплоды (примерно за два месяца). Примерно в начале июля уже можно собирать урожай. Но ранние сорта картофеля плохо хранятся. Они быстро теряют влагу.

Среднеранние сорта

Картофель такого сорта растёт дольше. Высаживать его начинают с конца апреля и до начала мая. К тому времени почва как раз прогреется примерно до +6°С (подходящая для ранних сортов температура). Собирать урожай можно будет только через два месяца после посадки. Время сбора приходится на период с конца июня и до середины июль.

Совет!

Чтоб успеть собрать урожай вовремя, картофель ранних сортов следует вначале прорастить. Делается это так: за неделю до назначенной даты посадки картофель раскладывают в один ряд на полу в тёплом и светлом помещении (температура должна быть не ниже +15°С). Картофель хорошо прогреется за это время и быстрее прорастёт. Эта процедура к тому же помогает вычислить и удалить некачественные корнеплоды. А если перед посадкой картофель опудрить золой (250 грамм золы на 20 кг картофеля), тогда улучшится ещё и вкус корнеплодов.

Среднеспелые сорта

Среднеспелые сорта можно высаживать в первой декаде мая. Растёт и созревает такой картофель около трёх месяцев или чуть больше. Собирают урожай обычно в августе. Главный плюс среднеспелых сортов в том, что они не подвержены грибковым заболеваниям (но, правда, лишь тем, которые вызваны погодными условиями). Эти сорта пользовались популярностью ещё до появления раннеспелых сортов картофеля.

Среднепоздние и поздние сорта

Такие сорта хранятся дольше и лучше других. Растёт и созревает картофель среднепоздних и поздних сортов довольно долго. Сажают его в течение мая. Но лучше рассчитывайте время посадки так, чтоб время сбора пришлось на бабье лето (а достигают зрелости такие сорта в течение 95-120 дней), то есть на тёплую и сухую погоду. Среднепоздние и поздние сорта дают большие урожаи и, как уже было сказано, хорошо хранятся. Они устойчивы к многим заболеваниям. Но зато с августа по сентябрь они часто подвергаются фитофторе, поэтому заранее принимайте соответствующие меры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выбор сортов картофеля