Идеальная температура для посадки картофеля

Видео: Разные способы посадки картофеля. Сажаем фиолетовую картошку #1

картофель ростки

Картофель — это уже не просто овощ,а настоящий культ. Где он только не растет — от крайнего холодного севера до самого жаркого лета. Но, оптимальный рост картофеля будет происходить в прохладном климате.

Видео: Подготовка ямы для посадки картофеля. Посадка

Среднесуточная температура должна быть около +15С.

Активно клубни картофеля начинают прорастать при температуре около +7С, но и ночные заморозки для этого овоща не страшны! Если сорт раннеспелый, то рост может начинаться и при более низких температурах. От +11С до +17С, начинается активное развитие клубней картофеля.

Видео: как прорастить картофель для посадки -мои сорта

Чем выше поднимается температура на улице, тем медленнее растет Ваш картофель. При температуре выше+30С рост абсолютно замедляется.

Попробуйте рассчитать время посадки клубней картофеля так, чтобы ботва появлялась в более теплое время, так как она, в отличие от клубней, не переносит даже малейшего холода. Температура ниже нуля для ботвы — смертельна. При температурном режиме от +17С до +23С происходит оптимальный рост.

Видео: Комплект для посадки картофеля к мотоблоку.

картофель
Температура почвы — это не просто важно. Почва влияет абсолютно на всё: на рост картофеля, на питательные вещества, которые будут усваиваться в клубни. При температуре почвенного раствора около +20С происходит максимально идеальное впитывание клубней всех полезных питательных веществ.

Поливайте картофель! При недостаточном поливе эффективность Ваших удобрений может быть сведена к нулю либо даже отрицательно подействовать на будущий урожай!
Удачной посадки!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Идеальная температура для посадки картофеля