Завоеванное признание среди помидоров — сорт томата розовые щечки

Сорт Розовые щечки

Хотя томат Розовые щечки является относительно новым сортом помидоров, он уже успел завоевать признание огромного количества огородников, также как красные щечки, толстые щечки.

Вкус его крупных мясистых плодов не оставит равнодушным никого. Более подробно про томат «розовые щечки», описание сорта и плодов вы найдете чуть ниже.

Оглавление:

Описание сорта

Описание сортаТомат Розовые щечки является среднеранним сортом, так как от момента посадки семян до окончательного созревания его плодов обычно проходит от 108 до 115 дней.

Высота детерминантных кустов этих томатов составляет от 70 до 90 сантиметров, но при выращивании в теплице могут достигать и 1,5 метров. Штамбовыми они не являются.

Этот сорт не является гибридным и не имеет одноименных гибридов F1. Его можно выращивать как в теплицах и пленочных укрытиях, так и в незащищенном грунте. Томат Розовые щечки характеризуется отличной устойчивостью к альтернариозу, фузариозу и вертициллезному увяданию. Далее поговорим про «розовые щечки» помидоры — описание плодов.

Характеристика плода

Для этого сорта томатов характерны крупные плоды плоскоокруглой формы, после созревания имеющие яркую малиново-розовую окраску. Для неспелых плодов характерна зеленая окраска с темным пятном возле плодоножки. Кисть обычно содержит от трех до пяти плодов.

Вес этих помидоров составляет от 200 до 350 грамм. Плоды отличаются многокамерностью и средним уровнем содержания сухого вещества.

Их плотная мясистая мякоть имеет отличный вкус. Эти помидоры обладают хорошей транспортабельностью и подходят для длительного хранения.

Страна выведения, год регистрации

Томаты Розовые щечки были выведены российскими селекционерами в XXI веке.
Благодаря их самоотверженной работе, мы сейчас имеем возможность наслаждаться такими превосходными помидорами: медовые пальчики, илья муромец и другие.

В каких регионах лучше выращивать?

Помидоры Розовые щечки подходят для выращивания во всех регионах Российской Федерации, а также Украины и Молдовы.

Способ употребления

По способу употребления томаты Розовые щечки являются универсальными, так как идеально подходят как для приготовления свежих овощных салатов, так и для консервирования. Это относится и к таким видам, как томат огородник, дуся красная и др.

Урожайность

УрожайностьЭтот сорт отличается высокой и стабильной урожайностью. С одного квадратного метра посадки можно получить 5,5 килограмм плодов. Смотрите, как это выглядит на фото.

Достоинства и недостатки

Томаты сорта Розовые щечки имеют следующие достоинства:

  • Крупноплодность в сочетании со скороспелостью;
  • Высокие товарные и вкусовые качества плодов;
  • Транспортабельность плодов и их хорошая лежкость;
  • Высокая урожайность;
  • Универсальность в использовании плодов;
  • Устойчивость к заболеваниям.

Никаких существенных недостатков этот вид помидоров не имеет.

Особенности

Первое соцветие на кустах томатов Розовые щечки обычно образовывается над шестым-восьмым листом, а остальные – через один или два листа, но могут и располагаться прямо друг за другом.

Для этого сорта характерна выравненность плодов в соцветии и на растении независимо от сезона. Он относится к теплолюбивым культурам.

Как собирать свои семена сорта Розовые щечки можно узнать из видео ниже.

Выращивание

ВыращиваниеВысадка семян на рассаду происходит с 1 по 10 марта. Для этого используются горшочки, наполненные питательной смесью, размер которых составляет 10 на 10 сантиметров.

До высадки в открытый грунт рассада должна находиться в горшочках от 55 до 60 дней. За этот период необходимо провести подкормку комплексным удобрением два или три раза. Как только на саженцах появляется один или два полноценных листочка, производится их пикирование.

Высадка в открытый грунт происходит во второй декаде мая. За неделю до этого рассаду нужно закалять. Для посадки следует выбирать солнечное место, надежно укрытое от холодных ветров. Лучше всего эти растения будут себя чувствовать в суглинистой почве.

Расстояние между растениями и между рядами должно составлять 50 сантиметров.
Если вы хотите получить ранний урожай, необходимо высадить саженцы на грядку в начале мая и укрыть их прозрачной пленкой до наступления потепления.

Основными мероприятиями ухода за этими помидорами являются регулярный полив, прополка и рыхление почвы, а также подкормки минеральными удобрениями.

Эти томаты можно выращивать как с подвязкой, так и без нее.

Болезни и вредители

От болезней эти помидоры страдают редко, а предотвратить атаку вредителей на ваш огород помогут специальные инсектицидные препараты.

Заключение

Правильный уход за томатами Розовые щечки обеспечит вам богатый и стабильный урожай уникальных помидоров, которые вы сможете использовать как для продажи, так и для личного потребления.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Завоеванное признание среди помидоров — сорт томата розовые щечки