Красный, перцевидный томат «московская грушовка» — описание, выращивание, применение

Московская грушовка

Сорт томата «Московская грушовка» хорошо известен огородникам и работникам фермерских хозяйств России.

В 2001 году томат внесен в Госреестр по России. Рекомендован для выращивания в небольших фермерских хозяйствах и на личном подворье.

Оглавление:

Томат «Московская грушовка»: описание сорта

Куст растения детерминантный. Универсального выращивания. Средних сроков поспевания.
Описание сорта
При посадке в теплице может достигать высоты 95-105 сантиметров. При выращивании в открытом грунте значительно ниже, около 45-55 сантиметров.

На квадратный метр опытные садоводы не рекомендуют высаживать более пяти кустов растений. Подвязывание растения обязательно. Наилучший результат по урожайности (до 4-5 килограммов) достигается при формировании куста 3-4 стеблями.

Характеристики плодов

  • Плоды хорошо выраженного розового цвета;
  • мясистые на ощупь;
  • обладают неплохим, четко выраженным томатным вкусом.
  • Весом от 180 до 220 граммов,
  • по форме очень напоминают плоды болгарского перца.

Почти одинаковый размер делает томаты идеально пригодными для засолки, а также для различных зимних заготовок. Очень хороший товарный вид и высокая сохранность при транспортировке являются неоспоримыми достоинствами данного сорта помидор.

Перечень сортов томата, представленных на нашем сайте, которые так же рекомендованы к маринованию: Кибиц, Чибис, Толстый боцман, Сахарные сливы, Шоколадка, Груша желтая, Золотая рыбка, Пинк импрешн, Аргонавт, Ляна Розовая, Чудо рынка.

Фото

Предлагаем вашему вниманию несколько фотографии помидор сорта «Московская грушовка»:
Фото 1
Фото 2
Фото 3

Выращивание

Желательно провести подкормку путем внесения азотных удобрений. Для этого можно с осени при перекопке земли на глубину около 25 сантиметров внести сухие корни и листья люпина, которые богаты азотом. При перегнивании он отдаст азот высаженным растениям.

Посев семян для получения рассады, по отзывам садоводов, лучше всего производить за 45-55 дней до предполагаемой высадки.

Рекомендация: Семена продезинфицировать в растворе марганцовки. Раствор готовится из расчета 10-12 граммов марганцовки на литр воды. Выдержать семена 25-30 минут, промыть и слегка просушить.

Произвести проращивание семян во влажной марле. Высаживать на глубину около 2,0-2,5 сантиметров, стараясь не загустить посадку, что может привести к излишнему вытягиванию растений. При появлении ростков можно провести подкормку комплексным удобрением типа «Сударушка», точно соблюдая инструкцию.

При невозможности приобретения комплексных удобрений, их вполне можно заменить древесной золой, которая вносится из расчета 100-150 граммов на квадратный метр грунта.

При появлении 2-3 настоящих листьев произвести рассаживание растений, совместив его с пикировкой. Это необходимо для увеличения роста корня растения.

После прогрева грунта до температуры не менее 15 градусов по Цельсию, высадить рассаду из расчета не более 5 кустов на квадратный метр. Поливать теплой водой, под корень растения. Избегать попадания капель на листья. Желательно поливать после захода солнца.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиВирусная мозаичность
Довольно неприятная болезнь. Листья приобретают характерную мраморную мозаичность, может проявляться в виде пятен на плодах.

Лучший выход – удаление растения с прикорневым комом земли.

Макроспориоз
Другое название коричневая пятнистость. Грибковое заболевание, поражающее листья и стебель растения. Плоды повреждаются реже. Быстро распространяется при высокой влажности.

Как меру борьбы бывалые садоводы советуют опрыскивание противогрибковым препаратом с содержанием меди. Например, препарат «Барьер».

Вершинная гниль
Эта болезнь поражает только помидоры. Проявляется как вдавленное пятно бурого цвета на верхушке плода. Чаще всего возникает на грунтах с недостатком кальция.

Как меру предупреждения заболевания можно рекомендовать внесение перед посадкой в каждую лунку пригоршни раздробленной яичной скорлупы.

Видео

Далее вы увидите небольшой ознакомительный видео-ролик про помидоры сорта «Московская грушовка»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Красный, перцевидный томат «московская грушовка» — описание, выращивание, применение