Выращиваем раннеспелый томат «алсу»: описание сорта и характеристика помидор

Томат

Если вы предпочитаете раннеспелые сорта томатов, обратите внимание на помидоры «Алсу». Он был выведен российскими селекционерами в XXI веке.

Если вы будете правильно ухаживать за этими томатами, урожай вкуснейших плодов не заставит себя долго ждать.

Оглавление:

Томат «Алсу»: описание сорта и характеристика

Томат «Алсу» относится к раннеспелым сортам, так как после посева семян должно пройти от 90 до 100 дней, чтобы созрели плоды. Высота детерминантных кустов этого растения, покрытых зелеными листами среднего размера, достигает 80 сантиметров. Штамбовыми они не являются.

Томат «Алсу» является гибридным сортом, но одноименных гибридов F1 он не имеет. Выращивать такие помидоры можно как в тепличных условиях, так и в незащищенном грунте. Заболеваниям они практически не подвергаются.


С одного квадратного метра посадки собирают от 7 до 9 килограмм урожая. Для помидоров «Алсу» характерно наличие простых соцветий и сочленений на плодоножках.

Достоинства и недостатки

Урожайность Основные преимущества данного сорта заключаются в:

  • высокой урожайности;
  • сопротивляемости заболеваниям;
  • отличных вкусовых характеристиках и товарных качествах плодов;
  • крупноплодности.

Томат «Алсу» имеет и некоторые недостатки. Среди них можно выделить:

  • непригодность для цельноплодного консервирования;
  • слабость рассады и молодых саженцев.

Описание плода

Плоды томатов «Алсу» имеют слаборебристую плоскоокруглую форму. В незрелом состоянии они имеют зеленый окрас с темно-зеленым пятном возле плодоножки, а после созревания они становятся красными. Они отличаются плотной мясистой консистенцией и имеют шесть гнезд. Для этих помидоров характерен средний уровень содержания сухого вещества, а весят они около 500 грамм.

Томаты сорта «Алсу» отлично переносят транспортировку и могут долго храниться. Для них характерен сладковатый вкус без кислинки.

Для транспортировки подойдут сорта томатов: «Персей», «Бизон», «Дружок F1», «Ранний-83», «Огни Москвы», «Алтайский шедевр», «Катюша», «Оранжевое чудо», «Сливки сахарные», «Дар Заволжья», «Русские купола», «Огородник» и другие.

Помидоры сорта «Алсу» используют для употребления в свежем виде, а также для приготовления соков и консервированных салатов.

Фото

Ниже размещены фото помидор «Алсу», с которыми Вы можете ознакомиться:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Выращивание

Посев семян на рассаду должен производиться за 55-60 дней до высадки в грунт. При высадке на постоянное место расстояние между растениями должно составлять 50 сантиметров, а между рядами – 40 сантиметров.

ВАЖНО! Растения нуждаются в подвязке, пасынковании и формировании в два или три стебля.

На одном квадратном метре земли должно располагаться от 5 до 9 саженцев. Эти помидоры хорошо реагируют на внесение минеральных удобрений.

Эти помидоры были внесены в Государственный реестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте на Урале и в Восточной и Западной Сибири, а в других регионах томаты можно выращивать в условиях теплиц.

Болезни и вредители

ВыращиваниеОписанная разновидность помидоров практически не подвержена заболеваниям, а предотвратить нашествие вредителей на ваш огород поможет обработка растений инсектицидными препаратами.

Видео: Сорт томата "Флора"

Заключение

Как видите из описания, помидоры «Алсу» пользуются признанием огромного количества огородников, так как отличатся уникальным сочетанием низкой высоты кустов с крупным размером плодов. А выращивание этих томатов не потребует от вас чрезмерных усилий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем раннеспелый томат «алсу»: описание сорта и характеристика помидор