Разглаживающие маски из тыквы для лица

Чем примечательна маска из тыквы для лица? Тыква хранится всю зиму и до весны, поэтому маски из нее можно делать круглый год: и летом, и зимой. В особенности зимой такая маска для лица будет незаменимой, ведь набор натуральных продуктов в это время сильно ограничен. При этом маски из тыквы способны помочь любой коже с различными состояниями и проблемами. А если совместить с другими натуральными компонентами, то тыквенная маска способна освежить и увлажнить, очистить, подтянуть, разгладить и даже отбелить лицо. Далее предлагаются самые известные способы приготовления масок из тыквы в домашних условиях. Выбирайте подходящий вариант и быстрее принимайтесь за улучшение состояния собственного лица.

В чем польза тыквы для лица?

Тыква — это просто находка для лица. Ведь ее богатый на витамины и минеральные вещества состав позволяет делать из нее такие маски, которые способны омолодить и освежить лицо, напитать кожу полезными элементами, разгладить морщинки и даже отбелить его. Уникальный тыквенный состав содержит кальций, цинк, железо, магний, калий и ценный бета-каротин. Даже в ситуации с гиперчувствительной кожей маска для лица из тыквы способна проявить свои удивительные свойства: она снимает воспаление и раздражение, придает коже бархатистость и здоровое сияние, убирает потемнения в области вокруг глаз, сужает поры.

Тыква
Тыква — это натуральный комплекс минералов и витаминов. В ней содержатся витамины ряда В, С, Е, РР. Много железа, кальция, калия, цинка, магния. Но основной элемент — это бета-каротин, то есть витамин А.

Не менее полезны и семечки данного овоща, которые содержат большой запас цинка. В молотом виде они также могут применяться для ухода за кожей лица. В особенности они полезны при различных патологиях кожи: акне, покраснении, высыпаниях и пр.

Какие маски из тыквы можно сделать?

  1. Для сухой и шелушащейся кожи лица. В молоке отваривают несколько тыквенных ломтиков, заблаговременно освободив их от кожуры и семян. Варят четверть часа. Потом охлаждают и разминают до кашицеобразного состояния. Полученную смесь еще теплой накладывают толстым слоем на лицо.
  2. Для нормализации жирной кожи. Очищенную сырую тыкву сначала измельчают на мелкой терке. Соединяют 1 ст.л. тыквенной массы с белком яйца и взбалтывают миксером. Распределив состав на лице, выдерживают 15 мин. После чего смывают прохладной водой.
  3. При жирной коже хорошо помогает тыквенный сок. Им можно намачивать ватный диск и протирать лицо. Тыквенный сок в качестве тоника — отличное решение в борьбе с жирным типом кожи.
  4. Для чувствительного типа кожи. Такая маска для лица предполагает использование тыквенного сока. Жидкости из тыквы требуется небольшое количество. Для маски нужно всего 2 ст.л., которые смешивают с желтком яйца, медом (1 ч.л) и оливковым маслом (1 ч.л). Для получения густой массы добавляют небольшое количество овсяной муки. Масса не должна растекаться в разные стороны так же, как и быть чересчур густой (которую невозможно распределить по лицу). Подержав ее на лице, через четверть часа смывают теплой водой.
  5. Для отбеливания пигментных пятен и веснушек. Такая тыквенная маска готовится из семян «оранжевой красавицы». Очищенные семечки тыквы (1 с.л.) толкут, потом вливают скисшее молоко или простоквашу (1 с.л.), мед (1 ч.л) и сок лимона (1 ч.л.). Сок лимона возможно заменить соком петрушки. Перемешав все ингредиенты, смесь наносят на лицо на 15 мин.
  6. Тыквенная мякоть без всяких добавок — отличное отбеливающее средство. Для этого мякоть тыквы накладывают толстым слоем на область лица, шеи и декольте.
  7. Для увядающей кожи. Отваривают несколько кусочков очищенного овоща в молоке. Из тыквы должна получиться густая кашица. Берут 1 ст.л. такой смеси. К ней добавляют желток яйца, молоко, мед (1 ч.л), все перемешивают. Держат нанесенную на лицо маску на протяжении 15 мин.

Разглаживающие морщинки маски

Ниже предлагается несколько способов, как приготовить маску из тыквы от морщин.

маски из тыквы
В косметологии тыква для лица — один из лучших антидепрессантов и природных тоников, так как маски на её основе заряжают её энергией и силой.
  1. Из очищенной и сваренной тыквы готовят пюре. Для маски требуется 2 ст.л. тыквенного пюре, 1 ст.л. сливок или сметаны, несколько капелек масляного раствора витамина А (есть в аптеках). Все компоненты смешивают до получения однородной массы, а затем наносят на слегка увлажненную кожу шеи, лица, зоны декольте. Выдерживают минут 20, потом ополаскивают лицо теплой водой.
  2. Омолаживающий отвар готовят из семечек тыквы. Для чего измельчают в ступке или кофемолке очищенные семечки тыквы в количестве 1 стакана. Засыпав их в воду (1 л), смесь ставят на огонь. После закипания выключают. После настаивания смеси на протяжении 2-3 ч ее процеживают. Используют такой отвар в качестве средства для протирания лица. Готовый отвар хранят на холоде, но не более 2 дней.
  3. Маска для лица от морщин может быть приготовлена так. Смешивают 1 ст.л. тыквенного пюре, неполную чашку измельченной папайи, 1 взбитое яйцо. На лице однородную массу держат 10 мин.

Для свежести и увлажнения

Используются следующие рецепты:

тыквенные семечки

  1. Для увлажнения и освежения кожи сгодятся тыквенные семечки. Берут семена в количестве 2-х ст.л. уже очищенные от кожицы, толкут их и опускают в кипяток. Пока масса не загустеет, кипячение продолжают. Слегка остуженную массу накладывают на четверть часа. По истечении времени остатки убирают влажным ватным диском.
  2. Берут тыквенный сок и смешивают его с 1 ст.л. творога. Такой состав маски полезен как для увлажнения, так и для питания кожи.
  3. Отваривают в молоке тыквенную мякоть (1 ст.л.). Готовую массу смешивают со сметаной либо растительным маслом, Подержав немного маску, остатки удаляют диском или смывают.

Очищающие и витаминные маски

Чтобы изготовить эти маски, нужно следовать таким рецептам:

  1. Для приготовления маски-скраба берут 4 ст.л. пюрированной отварной тыквы, йогурт без добавок (2 ст.л.), миндальные орехи измельченные (1 ст.л.).
  2. Скраб может иметь и другой состав с участием тыквы. Например, это может быть тыквенное пюре, смешанное с морской солью либо сахарным песком.

Балуйте свое личико почаще.

Ведь фруктово-овощные маски (в том числе и из тыквы) для кожи исключительно полезны.

И результат не заставит себя долго ждать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Разглаживающие маски из тыквы для лица