7 Ягодных масок для лица из смородины, красной смородины, вишни, малины и крыжовника

7 ягодных масок для лица из смородины, красной смородины, вишни, малины и крыжовника
Содержание

Лето – единственная пора года, когда уход за собой может быть максимально эффективным и минимально затратным. Летом имеется широкий выбор свежих ягод и фруктов, из которых можно делать замечательные маски для лица. Приготовьте домашние ягодные маски для лица из самых популярных летних ягод: смородины, красной смородины, вишни, малины и крыжовника.

Натуральные свежие ягоды содержат невероятное количество витаминов и кислот, прекрасно увлажняют и питают кожу, делают ее гладкой и упругой.

Ягодные маски для лица легко приготовить в домашних условиях и подходят они для всех типов лица. Для маски вам не нужны отборные ягоды, которыми так хочется полакомиться. Можно отобрать менее презентабельные, ведь пользы в них не меньше.

Какие ягоды – какому типу кожи?

Чтобы ягодные маски имели максимальный эффект, необходимо их делать с учету вашего типа кожи. Сухую кожу лучше питает и увлажняет крыжовником и черной смородиной. Жирную кожу с расширенными порами следует тонизировать и подпитывать масками из красной смородины, малины и вишни. С разглаживанием морщин на лице лучше всего справятся черная смородина и малина. А для отбеливания кожи подойдут ягоды крыжовника и клубники.

Холодный крем из черной смородины

Маска для лица из черной смородины

Выдавите сок из черной смородины через соковыжималку. К 100 г сока добавьте 1 ст.л. оливкового масла, перемешайте, разлейте смесь в форму для кубиков льда и заморозьте в холодильнике.
Перед применением распарьте кожу над горячим паром в течение 6 минут. Затем помассируйте лицо кубиком смородинового крема и сполосните холодной водой.

Маска из черной смородины с медом для питания и увлажнения кожи

Маска из черной смородины

2-3 ст.л. черной смородины раздавите деревянные ложкой и пропустите через сито. Добавьте к полученному пюре 1 ч.л. меда и 1 ч.л. сметаны. Перемешайте маску деревянные ложечкой и нанесите на лицо.
Очень важно не давать маске высыхать на лице. Если предыдущий слой начинает подсыхать, наносите поверх него свежую порцию. Таким образом кожа будет увлажненной и гладкой.

Маска из красной смородины для жирной кожи

Маска из красной смородины для жирной кожи

Разотрите 3 ст.л. красной смородины и добавьте к полученному пюре 1 ст.л. пшеничной муки. Нанесите маску на лицо на 30 минут, а затем смойте ее теплой водой.

Маска из вишни для жирной кожи

Маска из вишни для лица

Разомните вилкой 10 вишен и к полученной массе добавьте 2 ст.л. кефира или кислого молока и 3-5 капель лимонного сока. Подержите маску на лице 20 минут и смойте прохладной водой. Эта маска уменьшает жирный блеск на коже и чрезмерное выделение кожного сала.

Маска из малины от морщин

Маска из малины от морщин

Спелые ягоды малины измельчите в однородную массу. Лучше всего это делать в фарфоровой посуде, используя деревянную ложку. При контакте ягод с металлом (ложкой, мясорубкой) теряется почти половина витамина С, которым так богаты ягоды.

Для разглаживания морщин на лице добавьте к малиновой смеси 2 ст.л. сливок или сметаны. А для жирной кожи перемешайте малину с яичным желтком.
Нанесите маску на лицо на 30 минут и смойте водой. Эта маска прекрасно тонизирует кожу, снимает раздражение и сужает поры.

Маска из крыжовника для питания и отбеливания кожи

Маска из крыжовника

Маски из крыжовника являются великолепным средством для устранения пигментных пятен и веснушек. Смешайте 10-15 штук раздавленных ягод крыжовника с 2 ложками овсяных хлопьев и добавьте к полученной смеси немного кефира. Хорошо перемешайте, маска должна напоминать густую сметану. Наложите маску на лицо и подержите 30 минут.

Крыжовник имеет смягчающее и увлажняющее действие, легко отбеливает кожу и обновляет клетки.

Лосьон из крыжовника для избавления от веснушек. Смешайте сок из крыжовника и глицерин в пропорции 5:1. Протирайте лосьоном кожу утром и

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » 7 Ягодных масок для лица из смородины, красной смородины, вишни, малины и крыжовника