Лимонные маски для кожи лица: рецепты и правила использования

Лимонная маска для лица способна творить настоящие чудеса. В лимонном соке содержится огромное количество полезных витаминов и микроэлементов, которые способны придать коже свежесть и хороший оттенок. С помощью лимона можно бороться с веснушками, пигментными пятнами, а также с возрастными изменениями. Сок лимона является частым компонентом уже готовых косметологических средств, которые мы видим на прилавках магазинов. Однако при производственной обработке он теряет большое количество своих полезных свойств. Поэтому домашние косметические средства с добавлением лимона будут намного эффективнее.

Лимон — прекрасное бактерицидное средство, он поможет уничтожить до 12 различных бактерий. Поэтому его активно используют и для изготовления средств по уходу за проблемной кожей. Лимонный сок обладает способностью снимать усталость, отеки. Если ваше лицо приобрело тусклый оттенок, делайте через день маски из лимона. Уже через 2 недели вы поразите всех своей свежестью и сияющим цветом лица. После такого курса кожа выглядит так, как будто вы месяц отдыхали на хорошем курорте.

Маски для лица из лимона
Лимон – один из лидеров по содержанию витамина С в каждом доме. Но, кроме того, лимон содержит не менее полезные органические кислоты и пектиновые вещества. Именно поэтому не оставили без своего внимания лимон и косметологи.

Тусклый цвет лица часто имеют курильщики и люди, страдающие заболеванием печени. Для них такие маски будут особенно полезны.

Полезные компоненты лимонного сока

  1. Благодаря фруктовым кислотам, которыми насыщен лимон, происходит глубокое очищение пор от загрязнений, удаляются отмершие клетки.
  2. Пектиновые вещества оказывают противовоспалительный и ранозаживляющий эффект, благодаря чему микротрещины на лице затягиваются, снимаются очаги воспаления- количество прыщей и угрей заметно сокращается.
  3. Благодаря каротину исчезают пигментные пятна, а лицо приобретает свежесть.
  4. Фитонциды уменьшают напряженность и раздраженность уставшей кожи.
  5. Благодаря тиамину происходит быстрое заживление маленьких ран и прыщей.
  6. Рибофлавин снабжает клетки кислородом и нормализует кровообращение.
  7. Аскорбиновая кислота увеличивает выработку коллагеновых волокон, благодаря чему повышается упругость кожи, сохраняется ее молодость. Витамин С препятствует проникновению свободных радикалов, которые оказывают очень вредное воздействие на кожу.
  8. Флавоноиды омолаживают клетки.
  9. Сесквитерпены создают сильную природную защиту от негативных внешних воздействий.
  10. С помощью гесперидина кожа становится мягкой и бархатистой на ощупь.
  11. Эриоцитрин имеет способность нейтрализовать раздражающее воздействие фруктовых кислот, благодаря чему лимонный сок пригоден для ухода за чувствительной кожей.

Основные правила использования масок из лимона

Маски из лимона нужно использовать, если вы стремитесь:

Маска для лица с лимоном

  • устранить жирный блеск кожи и уменьшить расширенные поры;
  • избавиться от прыщей и угрей;
  • дать коже необходимое питание, увлажнение и защиту;
  • повысить тонус увядающей кожи, снять отечность;
  • избавиться от пигментных пятен и веснушек;
  • избавиться от отмерших клеток и устранить загрязнение;
  • сохранить молодость лица.

Однако использовать это чудесное средство можно далеко не всем. Маска для лица с лимоном запрещена при наличии открытых ран, больших очагов воспалений, фурункулов, опухолей. Если капилляры очень близко расположены к коже, перед использованием маски лучше проконсультироваться с косметологом. Нельзя использовать средства с лимонным соком при индивидуальной непереносимости цитрусовых.

Маску из лимона нельзя наносить в области век, также ее нужно очень осторожно смывать: средство не должно попасть в глаза, так как это может вызвать сильное раздражение. Если это все же случилось, промойте глаза большим количеством проточной воды.

Маску из лимона нужно использовать сразу же после приготовления.
Маска для лица с лимоном
Маски, содержащие лимонный сок отлично подходят для обеззараживания кожи, уменьшения пигментации и жирности кожи.

Все компоненты маски должны быть свежими. Если после нанесения средства вы ощущаете зуд или жжение, немедленно смойте все водой и сделайте компресс из настоя ромашки. Если не знаете, как ваша кожа может отреагировать на приготовленное средство из лимона, нанесите небольшое количество лимонного сока на запястье и через полчаса смойте. Если раздражения и сыпи нет, можно смело использовать данное средство.

Рецепты масок из лимона

  1. Маска для лица с медом и лимоном для увядающей и тусклой кожи: смешайте 1 ст. л. меда, 1 ч. л. оливкового масла, 1 желток и 1 ст. л. лимонного сока, хорошенько все перемешайте. Полученное средство будет немного жидким. Нанесите его на лицо, шею и грудь с помощью мягкой кисточки (очень удобно это делать в ванной). Через 5 мин, когда маска немного подсохнет, нанесите второй слой, выдержите еще 5 мин и нанесите третий слой. Через 5 мин смойте средство с кожи большим количеством воды, чтобы не было липкости, и протрите кожу тоником. После данной процедуры наносить питательный крем необязательно.
  2. Отбеливающая маска с лимонным соком: смешайте 1 ст. л. лимонного сока с 1 ст. л. овсяной муки и 1 ч. л. сметаны и нанесите на лицо. Отбеливающая лимонная маска держится 10 мин, а после смывается теплой водой. Кроме того, что это средство помогает отбелить кожу, оно помогает бороться против прыщей.
  3. Очищающая маска для лица с белком и лимоном: 1 ст. л. измельченной мякоти лимона смешайте с одним взбитым куриным белком и нанесите на очищенное лицо кисточкой. Если кожа сухая, можно добавить и желток. Маска с яйцом и лимоном держится 10 мин, а после смывается теплой водой.
  4. Отбеливающая маска с лимонным соком: смешайте 1 ст. л. измельченной зелени петрушки, 1 ст. л. творога, 1 ст. л. лимонного сока и несколько капель оливкового масла. Равномерно нанесите на кожу лица и тела. Отбеливающая маска держится 10-15 мин, а после смывается водой. Она также помогает избавиться от прыщей и нездорового цвета лица.

Оценив по достоинству чудесное воздействие масок из лимона, вы наверняка запомните эти рецепты и будете возвращаться к ним вновь и вновь. Используйте косметические средства из лимона и вы всегда будете выглядеть молодой и красивой!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лимонные маски для кожи лица: рецепты и правила использования