Маска с пивом для лечения волос

Маска для волос с пивом — очень эффективное средство. Путем ее применения можно существенно улучшить состояние кожного покрова головы. А объясняется это просто: в составе пива содержится немало полезных микроэлементов и витаминов, которые оказывают благотворное воздействие на волосы и кожу головы.

Полезные свойства

О пользе пива для волос женщины знали очень давно. Постоянное использование этого продукта для приготовления всевозможных масок и кондиционеров делает локоны блестящими и здоровыми.

Благотворное воздействие пива на кожу головы и пряди объясняется наличием в этом напитке пивных дрожжей, хмеля и солода. Такой состав богат витаминами группы В и различными микроэлементами, среди которых фосфор, калий, магний, медь, железо. Все эти вещества улучшают рост волос, способствуют укреплению и питанию корней. Кроме того, при изготовлении пива в него добавляется витамин С, что тоже положительно сказывается на состоянии кожи головы. Однако самое эффективное воздействие оказывают именно пивные дрожжи.

Маска с пивом для лечения волос
Содержание

Пиво можно применять в виде маски или кондиционера. Маска для волос в домашних условиях смешивается, как правило, с другими компонентами. А вот в качестве кондиционера напиток применяется в чистом виде. Для этого голову следует помыть шампунем, а затем ополоснуть подогретым пивом. Можно немного помассировать голову. Через 10-15 минут локоны ополаскиваются чистой водой. В результате такого использования пряди станут блестящими и здоровыми.

Не стоит беспокоиться по поводу запаха пива, оставшегося на волосах, — примерно через час он полностью выветрится.

Для лечения волос в домашних условиях можно использовать и темное, и светлое пиво. Однако темный напиток не стоит применять женщинам со светлыми волосами, так как это может придать им темный оттенок.

Полезные рецепты

Существует немало рецептов пивных масок для волос. Все они оказывают благотворное воздействие на кожу головы и локоны. Наиболее часто используются следующие маски с пивом:

  1. С желтком. В 100 г напитка следует размешать 1 желток куриного яйца и распределить полученный состав по всей длине прядей. Голову следует укутать на 20-25 минут, после чего промыть теплой водой. Такая смесь ускоряет рост волос, придает им блеск.
  2. С растительными маслами. В 250 г пенного напитка следует размешать 1 ст. л. любого растительного масла (оливкового, миндального, репейного, касторового), затем нанести на пряди, голову укутать теплым полотенцем. Через 25 минут состав смывается. Данный состав помогает избавиться от секущихся кончиков, делает волос ровным. Особенно подходит для сухой кожи головы.
  3. С крапивой. Пенный напиток и отвар крапивы смешивают в соотношении 1:1. Жидкостью следует ополоснуть локоны и втереть, мягко массажируя, в корни. После этого голову накрывают полотенцем, выдерживают около получаса. Маска очень хорошо зарекомендовала себя в борьбе с перхотью, способствует росту волос, их укреплению.
  4. С кефиром. Оба напитка смешиваются в равных пропорциях и наносятся на пряди. Маска выдерживается в тепле в течение получаса, после чего смывается. Состав хорошо воздействует на локоны, улучшает их рост, увлажняет. Также допускается использовать вместо кефира простоквашу.
  5. С ржаным хлебом. В 1 л напитка замачивается 200 г ржаного хлеба. Далее состав выдерживается в течение 2 ч в теплом месте. Перед нанесением смесь тщательно перемешивается. Обработанную голову укутывают полотенцем и выдерживают в течение получаса, после чего смывают теплой водой, в которую рекомендуется добавить немного уксуса. Такой рецепт состава улучшает рост волос, делает их крепкими. Хлеб можно заменить ржаными сухарями.
  6. С луком. Выдавить из 1 средней луковицы сок и смешать его с 0,5 л напитка. Наносится состав на влажные чистые волосы. Через 15-20 минут локоны ополаскиваются травяным отваром (блондинкам рекомендуется брать отвар из ромашки, шатенкам — из крапивы).

Такое же воздействие оказывает маска для волос с пивными дрожжами. Дрожжи предварительно необходимо развести в воде или молоке.

Это наиболее распространенные рецепты масок. Можно найти и множество других составов, которые оказывают тот или иной эффект. Однако пиво в любом случае, даже в чистом виде, оказывает благотворное воздействие на волосы человека. Регулярное применение составов с этим пенным напитком значительно улучшает здоровье и красоту шевелюры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маска с пивом для лечения волос