Приготовление кератиновой маски для волос в домашних условиях

Красота шевелюры играет очень важную роль в жизни современной женщины. Кератиновая маска для волос — один из множества способов борьбы с их выпадением, отсутствием блеска, ломкостью и секущимися кончиками.

Принцип действия кератиновой маски

Кератин представляет собой вещество, на 90% состоящего из белка, который создает структуру волосяного покрова, защищая его от вредных факторов, таких как:

  • нанесение краски;
  • термическая обработка;
  • наращивание локонов.

При недостатке этого вещества локоны теряют свое здоровье и внешний вид.

Маски с кератином для волос
Содержание

Когда маска для волос с кератином наносится на их поверхность, белковые соединения кератина проходят через поврежденные участки, оказывая восстанавливающее и оздоровительное воздействие. Это позволяет добиться следующего эффекта:

  • восстановление блеска;
  • избавление от секущихся кончиков;
  • придание волосам гладкости;
  • выпрямление шевелюры, склонной к завиванию;
  • придание локонам жизненной силы;
  • уменьшение выпадения волосков;
  • увеличение визуальной густоты локонов.

Нужно учитывать, что кератин влияет только на поверхность локонов: внутри они останутся поврежденными. Поэтому для достижения эффективного результата необходим комплексный курс лечения. Даже здоровые внешне волосы требуют профилактики и постоянного использования масок.

Существует кератиновая маска для волос с разглаживающим эффектом. Она действительно обеспечивает разглаживающий эффект до 90%, но если вы имеете пушистые локоны, то улучшения будут не столь значительными.

Кератиновая маска в домашних условиях

Решение о том, нанести маску для волос в домашних условиях или посетить салон красоты, остается за вами.

В любом случае при правильном проведении процедуры положительный результат не заставит себя долго ждать.

Но в салоне вы можете провести комплексное лечение волос, после которого они могут преобразиться.

Маски с кератином для волос

Если вы все же решили приготовить маску для волос самостоятельно, можете воспользоваться 1 из следующих рецептов:

1. Желатиновая маска с кератином. Для ее приготовления необходимо разбавить 1 ст. л. желатина в стакане теплой воды. После этого следует добавить 1 ч. л. яблочного уксуса, эфирные масла жасмина, розмарина и шалфея. Наносится на чистые влажные волосы на 20 минут, после чего смывается теплой водой и сушится полотенцем.

2. Кератиновая маска на основе алоэ. В ее состав входят лимонный сок, 2 капли розмаринового масла и 50 грамм алоэ. Эти ингредиенты размешиваются и наносятся на чистые сухие волосы. Через 10 минут маску смывают теплой водой.

3. Кератиновая маска с солью. Обычная каменная соль способна улучшить состояние кожи головы. При появлении перхоти и выпадении волос необходимо разбавить соль в теплой воде и втирать ее в кожу. Наносится на чистые влажные волосы и смывается через 5 минут.

4. Маска с кератином на основе яичного желтка. Для ее приготовления нужно отделить желток от белка, взбить, добавить 1 ч. л. соли и перемешать ее с 0,5 ч. л. соды. Наносится на чистые влажные волосы на 10-15 минут, после чего смывается теплой водой.

Каждый рецепт направлен на борьбу с определенным набором проблем. Выбирать состав нужно исходя из того, какой эффект вы хотите получить.

Правила нанесения

Эффект от использования домашних масок для можно увеличить, если следовать таким правилам:

  • на протяжении первых 3 дней после курса оздоровления волос рекомендуется не мыть голову, не использовать резинки и заколки для волос и не наносить другие маски;
  • окрашивание лучше выполнять до оздоровительного курса;
  • осуществлять такие процедуры следует не чаще, чем 2 раза в неделю. При наличии аллергии или проблем с витаминами нужно провести консультацию с врачом;
  • не повторять процедуру ранее, чем через 6 месяцев.

Проводить лечение следует в течение 2 недель. При правильном подходе эффект от процедур может сохраняться на протяжении полугода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Приготовление кератиновой маски для волос в домашних условиях