Натуральные рецепты для домашнего ухода за волосами

Видео: Уход за волосами

Ухоженные волосы являются обязательным атрибутом красоты женщины. Густая блестящая шевелюра свидетельствует о здоровье всего организма. Для поддержания и лечения небольших проблем с прической необходим систематический уход за волосами в домашних условиях. Для укрепления, ускорения роста и оздоровления шевелюры используются разнообразные натуральные рецепты масок, ополаскивателей, витамины, а также правильный ежедневный уход.

Видео: Как ухаживать за волосами в домашних условиях/ Маски для волос

Уход за волосами в домашних условиях

Правила ухода за прической в домашних условиях

Домашний уход за волосами нужно начинать с правильного мытья и сушки шевелюры:

Видео: Маска для Волос в Домашних Условиях с Репейным Маслом, Медом, Желтком, Луком Видео урок

  • Перед мытьем головы, нужно хорошо расчесать локоны, чтобы во время водных процедур еще сильнее не запутались уже имеющиеся узелки.
  • Мыть голову необходимо по мере необходимости, в зависимости от степени загрязнения.
  • Если волосы жирны и требуют частого мытья, то нужно подобрать мягкий шампунь, подходящий для ежедневного использования.
  • Лучше всего для водных процедур подходит мягкая дистиллированная или колодезная вода, а воду из-под крана необходимо прокипятить и дать отстояться перед использованием.
  • Вспенивать шампунь нужно в ладони, а не на голове. При этом не стоит сильно тереть локоны и царапать ногтями кожу головы.
  • Смывать шампунь и другие средства нужно теплой водой, слишком горячая жидкость стимулирует усиленную выработку кожного сала.
  • Использование ополаскивателя, бальзама или кондиционера обязательно. Наносить их нужно на концы и половину длины, а смывать эти средства лучше прохладной водой.
  • Тереть и скручивать волосы полотенцем нельзя. Нужно слегка отжать шевелюру и обернуть полотенцем. При этом максимальное время носки «тюрбана» – 15 минут.
  • Высушивать шевелюру лучше естественным способом без использования фена и тем более утюжка, а если существует острая необходимость в использовании термоприборов, то применяйте их в холодном режиме.
  • Перед сном обязательно нужно расчесывать уже высохшие волосы и заплетать их в свободную косу, чтобы избежать запутывания во время сна.
  • Раз в неделю необходим массаж кожи головы, чтобы улучшить кровообращение, способствующее укреплению и росту волосков.

Хорошими спутниками ежедневного домашнего ухода за волосами являются проверенные веками народные рецепты.

Видео: УХОД ЗА ЛИЦОМ ДОМАШНИМИ СРЕДСТВАМИ

Уход за волосами

Как приготовить натуральный шампунь?

Все больше современных женщин отдают предпочтение натуральным шампуням, эффективность и безопасность которых подтверждена многолетним опытом использования. Рассмотрим рецепты отличных домашних шампуней для различных типов волос:

  1. Крапивный для ослабленных волосков. Залить 100 г листьев крапивы 1 литром воды, добавить 400 мл яблочного уксуса. Поставить на огонь и кипятить в течение 25 минут, процедить. В таз с водой добавить 400-600 мл крапивного отвара и вымыть голову.
  2. Горчичный для жирных волосков. Развести в 2 л теплой мягкой воды 1 ст.л. горчицы. Раствор нанести на голову и слегка помассировать у корней, смыть. Горчица отлично устраняет сальный блеск.
  3. Желатиновый для тусклых волосков. Смешать 1 ст.л. обычного шампуня, 1 ст.л. порошкообразного желатина и 1 желток. Все ингредиенты медленно взбить и нанести на влажную шевелюру, подержать 7-10 минут, смыть.
  4. Ржаной для быстрого роста. Кусочек ржаного хлеба размочить до состояния жидкой кашицы и натереть смесью локоны, выдержать на голове 5-7 минут, затем тщательно промыть большим количеством воды.
  5. Желточно-масляный для сухих волосков. Смешать 1 куриный желток с 1 ч.л. оливкового или касторового масла. Получившуюся смесь нанести на корни волос, слегка помассировать, а потом распределить по всей дине и смыть.

Выберите любой понравившейся

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Натуральные рецепты для домашнего ухода за волосами