Домашняя кефирная маска для волос

Кефирная маска для волос — это универсальный способ придать локонам прекрасный блеск, устранить сальность и загрязнения, повлиять на их густоту и объем. Известны десятки старинных рецептов домашних средств, в составе которых есть кефир.

Применение масок из кефира

Маска для волос из кефира — проверенное домашнее средство, которое достаточно легко сделать самостоятельно. Для достижения необходимого эффекта важно следовать нескольким рекомендациям:

Домашняя кефирная маска для волос
Содержание
  1. Такую маску необходимо использовать перед мытьем волос, при этом они не должны быть сильно загрязнены.
  2. Перед приготовлением домашнего целебного состава кефир нужно подогреть, а потом дождаться его полного остывания.
  3. Во время использования такого домашнего средства голову непременно нужно держать в тепле. Для этого необходимо использовать специальную шапочку, плотное полотенце или обычный полиэтиленовый пакет.
  4. Если волосы жирные, кефир нужно приобретать пониженной жирности, а если сухие — повышенной.

Необходимо помнить о том, что все средства, главным компонентом которых является кефир, могут повлиять на цвет локонов, если использовать их курсом более 5 раз. Кефирная маска для осветления волос принесет результат лишь на неокрашенных локонах.

Лучшие рецепты масок

  1. Кефир, смешанный с яйцом и какао — одна из самых известных масок для волос в домашних условиях. С ее помощью можно без труда укрепить локоны и улучшить их внешний вид. Для изготовления такой маски нужна 1 ст. л. какао. К ней добавляют 1 желток и 1/3 стакана кефира. Приготовленная смесь должна напоминать густую манную кашу. Ее наносят на всю длину локонов и старательно втирают в кожу головы и корни волос. Держать смесь достаточно 30 минут. Локоны необходимо после применения данного средства тщательно промыть теплой водой: при использовании горячей яйцо свернется и очистить от него волосы будет очень нелегко.
  2. С гречкой. Питательные вещества свежесваренной крупы превосходно дополняют полезные свойства кефира. Горсть готовой гречки смешивают с 3 ст. л. кефира. Держать состав на локонах желательно около 1,5 часов, чтобы питательный состав лучше подействовал. Эффект от данной процедуры порадует: волосы становятся нежными, крепкими, красивыми.
  3. С крапивой. Это весьма эффективное и доступное средство для шевелюры, которое понравится всем девушкам. Следует залить 1 стаканом кипятка 2 ст. л. листьев крапивы, плотно закрыть кастрюлю крышкой и настаивать в течение 1 часа. Когда жидкость остынет, в нее нужно добавить 1 стакан кефира. Состав, приготовленный по такому рецепту, наносят на 1 час. Если использовать крапиву регулярно, локоны становятся более прочными и сильными, пропадает перхоть. Наилучший эффект можно получить в весенний период, когда растение находится в состоянии активного роста и в нем сконцентрировано больше всего целебных веществ. Зимой сухие листочки крапивы можно купить в любом аптечном пункте.
  4. Маска для волос с дрожжами и кефиром за 4-5 применений придает любым локонам заметный объем. Готовится она элементарно. На 0,5 стакана кефира нужна 1 ч. л. обычных сухих дрожжей и столько же сахарного песка. Полученный состав ставят на паровую баню и держат на слабом огне до получения обильной пены. После этого смесь остужают. Держать ее нужно 45 минут, за это время дрожжи максимально проявляют свои лечебные свойства. Смывается дрожжевой состав только теплой проточной водой.
  5. С медом. Данная маска используется чаще всего для придания локонам естественного блеска и восстановления. У такого средства для волос рецепт очень незамысловат: к 0,5 стакана кефира нужно добавить 1 ст. л. меда. Эта маска хороша тем, что она подходит девушкам с любым типом волос. Единственное исключение — аллергия на мед. Аллергикам такое средство противопоказано, кожа головы и волосяные луковицы могут сильно пострадать. Если добавить в состав 1 ст. л. касторового или репейного масла, то волосы порадуют великолепным здоровьем, стремительным ростом и восхитительным природным сиянием. Такие смеси нужно держать примерно 30 минут.

Кефир для роста волос

Для ускорения роста локонов кефир поможет, если использовать его с легкими очищенными маслами. Например, можно смешать половину стакана кефира с 1 ст. л. виноградного или оливкового масла и 1 яичным желтком. Наносится жидкость на кожу головы и волосы по всей длине. Держать раствор необходимо 1,5 часа. Сочетание в масках кефира и масел, в т.ч. эфирных, дает заметный эффект. Если такие домашние средства применять регулярно, они помогут вырастить длинные, здоровые локоны и предотвратить алопецию.

Маска для сухих волос

Сухие волосы более других уязвимы, плохо реагируют на покупные средства. Они за считаные дни становятся непривлекательными, если их не питать качественными, свежими масками. Чтобы приготовить для них кефирную подпитку, нужно в 0,5 стакана кефира добавить 1 ч. л. вазелинового или персикового масла. Все компоненты тщательно перемешиваются, и полученный состав наносится на волосы и кожу головы. Спустя 1 час его смывают теплой водой с шампунем. Такое домашнее средство поможет даже самым сухим локонам напитаться полезными веществами и избавиться от ломкости.

Кефирные домашние средства весьма действенны, недороги и полезны.

Они быстро восстанавливают кожу головы и волосяные луковицы, поэтому превосходно подходят волосам любого типа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Домашняя кефирная маска для волос