Медовая маска для лечения и восстановления волос

Наши локоны страдают от неблагоприятной экологии и стрессов, но палочкой-выручалочкой может стать медовая маска для волос и прочие средства народной терапии. Неблагоприятные факторы не ограничиваются плохим воздухом и нервирующими ситуациями. Свою лепту в ухудшение состояния волос вносят:

  • внутренние заболевания;
  • несбалансированное питание: в пище мало витаминов и микроэлементов;
  • недостаточный отдых: малая продолжительность сна, позднее засыпание;
  • внешние неблагоприятные воздействия: частое окрашивание, длительное нахождение на солнце.

Волосы могут отражать внутреннее состояние организма. При ухудшении их внешнего вида нужно пройти обследование, чтобы убедиться в отсутствии внутренних проблем. Если же виноват плохой уход, то состояние исправляется собственными усилиями — себе придется уделять чуть больше времени. Помогут в этом эффективные маски с использованием продуктов, имеющихся в холодильнике или продающихся в ближайшем магазине.

Медовая маска для лечения и восстановления волос
Содержание

Принцип применения средств народной аптеки для волос в домашних условиях — делать небольшие перерывы между процедурами. Приносят пользу кисломолочные продукты, лимонный и фруктовые соки, сырые яйца, молочная сыворотка, отвары трав, эфирные, оливковое и касторовое масла, горчичный порошок. Часто в качестве оздоравливающих средств используются коньяк, корица и мед:

  • корица стимулирует рост и предотвращает выпадение, а при регулярном применении слегка осветляет волосы;
  • мед оказывает смягчающее действие, работа сальных желез кожи головы нормализуется;
  • коньяк укрепляет корни и придает натуральный блеск, стимулирует луковицы, избавляет кожу головы от излишней жирности.

Медовые маски с корицей

Если в составе используемой маски есть яйцо, то смесь не должна быть теплее температуры тела — яйцо может свернуться.

По этой же причине смывают такие маски прохладной водой, чтобы яйцо не свернулось прямо на волосах — вымывать в таком случае его будет проблематично.

Мед для использования в масках слегка подогревают на водяной бане или в микроволновке, чтобы он стал текучим, но следует учесть, что при нагревании выше 40 градусов его полезные свойства теряются.

  • Подпитывают волосы смесью из меда, корицы и кокосового масла, взятых в соотношении 1:1:3, и пары капель апельсинового масла. Все перемешать, нанести и оставить на полчаса, хорошо укутав.
  • Маска для волос с медом и корицей, которая используется при ослаблении роста, готовится из яйца, 2 ст. л. меда и взятых по 1 ст. л. порошка корицы и репейного масла. Мед растапливается на водяной бане или в микроволновой печи, добавляется масло и корица, смесь хорошо вымешивается, потом добавляется слегка взбитое яйцо и снова хорошо перемешивается. Состав наносят на голову, втирают в кожу, накрывают полиэтиленом и укутывают махровым полотенцем. Через час смывают.
  • Жирность регулирует маска, в основе которой 2 ст. л. растопленного меда. Добавить желток, по 1 ч. л. масла жожоба и корицы. Наносить на полчаса. Объем рассчитан на короткую стрижку. Если волосы длинные, количество ингредиентов увеличить.
  • Выпадение останавливает маска из взятых в равных частях меда, оливкового масла и корицы с добавлением 3-5 капель масляного раствора витамина Е. Наносится на полчаса, смывается теплой водой с нейтральным шампунем.
  • Если состав с корицей планируется использовать для осветления, то предварительно нужно вымыть голову и слегка подсушить. В стеклянной посуде смешать половину чашки меда, 3 ст. л. корицы и стакан кондиционера-ополаскивателя для волос. Все хорошо перемешивается, состав тщательно наносится на пряди от корней до кончиков, в кожу не втирается. Голову на полчаса укутать, затем убрать утепляющий тюрбан, но маска должна остаться на волосах еще 3-4 часа. Затем волосы хорошо промываются и ополаскиваются настоем аптечной ромашки.

Мед и коньяк для волос

Коньяк содержит дубильные вещества и прочие полезные соединения. Не следует бездумно применять любой состав с коньяком, ингредиенты для которого есть под рукой — спирт может пересушить кожу и волосы. При сухих волосах объем коньяка должен быть меньше объема жиросодержащих ингредиентов (масла, кефира, яиц).

Все смеси подогреваются и применяются на чистые и подсушенные волосы. Смываются теплой водой, шампунь используется, только если в составе есть масло. Для завершающего ополаскивания подойдут отвары с ромашкой или дубовой корой.

  • Маска для волос с коньяком и медом, взятыми в пропорции 3:1, укрепляет, подпитывает и усиливает блеск. В растопленный мед добавляется коньяк, тщательно перемешивается. Маска наносится на корни и расчесыванием распределяется по волосам. Голову укутать на полчаса, затем промыть с шампунем и ополоснуть отваром корня лопуха.
  • Для чрезмерно сухих и ломких волос делается компресс из взятых в равных количествах лимонного сока, меда, коньяка и касторового или репейного масла. Все перемешивается с растопленным медом, втирается в кожу головы и сверху на 20 минут покрывается полиэтиленом и махровым полотенцем.
  • Подпитывающий состав делается из взятых по 1 ч. л. меда, коньяка и хны. Добавить 1 ст. л. масла (репейного, оливкового, касторового) и желток. Ингредиенты хорошо перемешать, нанести на голову на 40 минут.

Медовые ополаскивания

Поклонницы медовых составов могут делать не только маски, но и средства с медом для ополаскивания после мытья, используя их для укрепления:

  • Запарить 30 г. аптечной ромашки половиной стакана кипятка, настаивать час, процедить, добавить десертную ложку меда. Использовать на влажные волосы, смывая состав через полчаса.
  • Ополоснуть волосы после мытья раствором из 1 ст. л. меда и 2 стаканов теплой воды, слегка помассировать кожу головы. Оставить на полчаса.

Эти природные средства дают быстрый эффект. Их используют пару раз в неделю, пока волосы не восстановятся.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Медовая маска для лечения и восстановления волос