Эффективные рецепты масок для сухих волос в домашних условиях

Маска для сухих волос в домашних условиях может помочь многим женщинам восстановить красивый вид своей шевелюры. Это не так уж и просто сделать, но правильный уход способен творить настоящие чудеса. Причин сухости много — это сухой воздух, плохая экология, стрессы, неправильный уход, а также заболевания некоторых органов.

Как правило, постепенно пересушиваясь, кератиновые чешуйки на волосках начинают отставать и расходиться в разные стороны. Это провоцирует их спутывание, жесткость и ломкость. И иногда бывает мало даже правильного ухода, ведь к лечению следует подходить комплексно. Но все же есть домашние маски для сухих ломких волос, которые могут помочь в решении этой проблемы.

Несколько полезных советов

Маска для сухих кончиков волос должна еще подкрепляться правильным ежедневным уходом за шевелюрой. Для этого лучше обратиться к дерматологу или парикмахеру, чтобы он помог подобрать серию косметики по уходу за шевелюрой.Важно еще учитывать некоторые советы по лечению сухих волос при помощи домашних масок.

Эффективные рецепты масок для сухих волос в домашних условиях
Содержание
  1. Перед тем как будет наноситься маска для сухих волос, голову нужно вымыть и расчесать. Сушить шевелюру не нужно, так как именно влажные волосяные стержни лучше всего способны впитывать в себя все полезные вещества и микроэлементы.
  2. После нанесения на волосы маски следует обязательно обернуть голову полиэтиленовым пакетом, а затем махровым полотенцем. Состав же перед нанесением нужно слегка подогреть на паровой бане примерно до 35-37 градусов. Все это будет давать эффект согревания, в результате чего средство будет эффективнее.
  3. По истечении времени выдерживания средства голову необходимо помыть слегка теплой водой с кондиционером или бальзамом. Ни в коем случае не используйте холодную или горячую воду. Не нужно сразу расчесываться — пусть волосы отдохнут и высохнут естественным способом.
  4. Идеальным вариантом считается применение одного и того же состава против сухости кончиков 2 раза в неделю в течение двух месяцев. Как показывает практика, именно такой курс позволяет шевелюре как можно быстрее восстанавливаться и насыщаться витаминами.

Рецепты на основе майонеза

А теперь, что касается непосредственно приготовления масок для увлажнения сухих волос. Идеальным средством для восполнения недостающей влаги считается майонез. Но следует использовать только натуральный продукт высокой жирности, иначе нужного эффекта маска для волос не даст. Рассмотрим несколько рецептов на основе майонеза.

Итак, для приготовления маски нужно взять в одинаковых пропорциях йогурт и майонез. Все это перемешать и добавить один яичный белок. Белок желательно взбить отдельно при помощи венчика, а потом добавить в маску. Полученная маска для сухих волос распределяется равномерно по всей длине. При этом желательно втирать ее и в кожу головы — это будет способствовать укреплению волосяных луковиц. Смыть кондиционером, а затем теплой водой через 30 минут.

А вот для приготовления этой маски необходимо смешать по 2 столовых ложки кефира и жирного майонеза, добавить ложку оливкового или подсолнечного масла, а затем несколько капель любого эфирного масла (лучше всего лавандового). Все нужно хорошо размешать и подогреть на водяной бане.

Эта маска для волос наносится по всей длине и втирается в кожу головы. Затем голова обматывается полиэтиленовым пакетом, сверху еще махровым полотенцем. Смывается маска для сухих волос через полчаса сначала шампунем, а затем голову нужно ополоснуть слегка теплой водой.

Очень хорошо помогает маска для сухих волос на основе чеснока и майонеза. Это отличное решение проблемы для женщин, у которых волосы ко всему прочему еще и склонны к выпадению. Для приготовления нужно взять 4 столовых ложки жирного майонеза и добавить в него чесночный сок — примерно из трех больших головок. Можно добавить пару капель лимонного сока, если цвет шевелюры русый или светлый. Все компоненты перемешать и подогреть на водяной бане.

Наносится маска для волос на час. Лучше всего голову обернуть несколькими слоями полиэтилена, а потом еще и полотенцем. Смывать сначала шампунем с бальзамом, а потом теплой водой. Эффект будет заметен после первого применения. Но здесь необходимо учитывать один нюанс: запах чеснока будет оставаться на протяжении месяца.

Молочные маски для сухих волос

А вот использование масок для сухих окрашенных волос на основе молочных продуктов — отличный вариант. Для приготовления первого средства следует смешать половину стакана кефира, столовую ложку натурального меда, предварительно подогретого, сок из большого листочка алоэ, чайную ложку сока облепихи или облепихового масла и немного (на кончике ножа) красного перца. Все компоненты нужно очень хорошо размешать до получения однородной кашицы.

Увлажняющая маска для сухих волос наносится на вымытые теплой водой волосы, завернуть целлофаном, полотенцем и подождать 40 минут. По истечении этого времени все смыть теплой водой и оставить голову сохнуть естественным образом. Эта маска для сухих волос достаточно эффективна, особенно, если ранее шевелюра подвергалась неблагоприятным воздействиям.

Также хорошо влияет на шевелюру маска для волос из сметаны. Нужно всего лишь смешать 4 столовых ложки густой натуральной сметаны, выдавить туда сок 1/3 части лимона, добавить несколько капель лавандового масла. Подогреть смесь на паровой бане, маска для волос наносится на 40-50 минут, а потом смыть слегка теплой водой. Шевелюра станет намного мягче и послушнее, волоски насытятся влагой.

Конечно же, здесь не были рассмотрены все рецепты. На сегодняшний день их достаточно много — это еще маски для сухих и поврежденных волос из сухой горчицы, облепихи, сока лука, овсяных хлопьев, черного хлеба и пива, а также много других.

Но все перечисленные питательные маски для сухих волос уже проверены временем, поэтому постоянное их применение поможет восстановить структуру шевелюры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эффективные рецепты масок для сухих волос в домашних условиях