Маска с облепиховым маслом для восстановления волос

Облепиховое масло нашло свое применение в косметологии и при лечении различных заболеваний. Маска для волос с облепиховым маслом помогает от перхоти, ускоряет рост, оживляет и увлажняет локоны. Ее хорошо применять для ухода за кожей, т. к. она не сушит кожу. Из-за ежедневных укладок, пользования плойкой или утюжком волосы портятся, а масло окажет заживляющее действие. Даже после применения завивки оно помогает. В результате пряди восстанавливают свою структуру, становятся пышнее и красивее, поскольку наполняются витаминами, фосфолипидами, фитостеролами и фолиевой, пальмитиновой и линолевой кислотой.

Облепиховое масло можно применять как внутрь, так и наружно в чистом виде или в качестве дополнительного компонента к маске.

Польза и применение

Облепиховое масло можно добавлять в крем, шампунь или делать маски. Применяют его из-за следующих положительных свойств:

Маска с облепиховым маслом для восстановления волос
Содержание
  1. Улучшает структуру волос и делает их более блестящими, гладкими и послушными. В основном средство применяют для сухих, ломких и ослабленных прядей.
  2. Подходит для лечения чувствительной кожи, так как оказывает заживляющее действие на ранки, трещины, царапины.
  3. Ускоряет рост за счет большого количества витаминов.
  4. Избавляет от перхоти.
  5. Помогает при выпадении.

Масло можно просто втирать в кожу головы за несколько часов до мытья. Применять его лучше в подогретом виде, для этого можно поставить в микроволновку или использовать водяную баню. Готовить маску с маслом облепихи необходимо перед каждым применением, со свежими и теплыми компонентами. Наносить ее нужно на сухие или немного влажные волосы на 1 час. Более длительное применение не усилит эффекта.

Перед тем как впервые применить средство, необходимо сделать тест на аллергическую реакцию. На здоровый участок кожи нанесите немного масла, и если не появилось покраснения или сыпи, то продукт можно смело использовать. Если тест на чувствительность не показал аллергической реакции, но при нанесении на кожу головы появился зуд или другие неприятные симптомы, то средство необходимо сразу же смыть и больше не применять его.

Для получения результата необходимо около 10 процедур.

Маски для сухих волос

Существует большое количество рецептов масок с облепиховым маслом. Самых популярных рецепта три.

Рецепт №1 с добавлением яйца. Средство помогает при сухих, ослабленных и ломких волосах. Готовится маска из следующих компонентов:

  • яйца — 3 шт. (лучше брать домашние);
  • облепиховое масло — 1 ст. л.;
  • миндальное и оливковое масло — 3 ст. л.

Возьмите домашние яйца и отделите желтки от белков. Использоваться будут только желтки. Выложите их в керамическую тарелку и добавьте масла, причем облепиховое предварительно немного подогрев. Перемешайте, и можно наносить.

Нанесите на волосы, наденьте целлофановую шапку и обмотайте теплым полотенцем, можно еще немного прогреть феном, но не более 5 минут. Держать нужно не менее 1 часа, после чего смыть с шампунем. Процедуру делать каждые 3 дня около месяца.

Рецепт №2 с корнем лопуха. Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • облепиховое масло — 5 ст. л.;
  • корень лопуха — 3 ст. л.;
  • вода — 1,5 стакана.

Первым делом стоит приготовить корень лопуха. Для этого высыпьте его в металлическую миску, залейте водой и поставьте на огонь. Вариться смесь должна около 20 минут, после чего ее снимите и дайте остыть. После остывания процедите через марлю и добавьте теплое масло. Нанесите отвар на сухие волосы перед мытьем за полчаса. По окончании времени помойте голову шампунем.

Рецепт №3 с репейным и облепиховым маслом. Для приготовления понадобится репейное и облепиховое масло в одинаковом количестве. На среднюю длину можно взять 3 ст. л. Перед применением нужно помыть голову и слегка подсушить, после чего нанести смесь на корни, наденьте целлофановую шапку и укутайте теплым полотенцем. Держать нужно полчаса, после чего вымойте голову с шампунем. Можно воспользоваться в качестве ополаскивателя отваром ромашки.

Маски для жирных волос

Маска для жирных волос имеет подсушивающий компонент.

Рецепт №1 с горчичным порошком. Для приготовления вам понадобятся следующие компоненты:

  • облепиховое масло — 5 ст. л.;
  • горчичный порошок — 3 ст. л.

Для начала нужно немного подогреть масло, после чего добавить в него горчичный порошок и хорошо перемешать. Смесь должна получиться жидкой. Ее необходимо нанести на чистые корни волос и держать 30 минут. Для лучшего эффекта обмотайте голову полиэтиленом и наденьте полотенце. По окончании времени смойте все теплой водой с шампунем. Курс применения — не более 10 раз.

Рецепт №2 с добавлением кефира. Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • масло облепихи — 3 ст. л.;
  • кефир — 0,25 мл;
  • яйцо (желательно перепелиное) — 1 шт.

Все компоненты смешайте в металлической миске и поставьте на водяную баню. Немного нагрейте и нанесите, затем обмотайтесь полиэтиленом и укутайтесь полотенцем. Держать нужно не более 30 минут, после чего смойте водой и помойте голову с шампунем.

Рецепт №3 с голубой глиной. Для ее приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • масло облепиховое — 1 ст. л.;
  • голубая глина — 2 ст. л.;
  • яйцо — 1 шт.;
  • мед — 1 ст. л.

Взбейте в одной миске яйцо до образования пены, а в другой смешайте масло с голубой глиной. При смешивании глины не должно образовываться комочков. Смешайте ингредиенты и добавьте мед. Полученную смесь нанесите на чистые, слегка влажные волосы и оставьте на 40 минут. После этого смойте теплой водой, при необходимости с шампунем.

После применения таких масок результат не заставит себя ждать — эффект вы увидите уже после 3 процедуры. Но не стоит делать больше 10 процедур, так как это может негативно повлиять на кожу головы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маска с облепиховым маслом для восстановления волос