Как делать питательные маски для волос в домашних условиях?

Чтобы похвастаться прекрасной шевелюрой и вернуть ей утраченный блеск, можно попробовать приготовить питательные маски для волос в домашних условиях. Каждый день наши волосы подвергаются неблагоприятным внешним воздействиям. Это сушка феном, палящее солнце, разнообразные средства для укладки, окраска, завивка и т. д.

Правила приготовления масок

Питательная маска для волос поможет не только подлечить секущиеся кончики, но и вернуть жизненную силу вашим волосам, сияние. Домашние маски легко приготовить из продуктов, которые всегда под рукой. Разнообразие рецептов поможет каждому подобрать свой вариант. Ведь структура волос у каждой женщины индивидуальна, поэтому методом проб выбирайте подходящую вам маску.

Как делать питательные маски для волос в домашних условиях?
Содержание

Правила приготовления и использования домашних масок:

  • следуя рецепту, приготовьте нужные ингредиенты;
  • смешайте их до однородного состояния в любой посуде, но не в железной или эмалированной;
  • тщательно вотрите состав массирующими движениями в кожу головы;
  • для лучшего эффекта необходимо покрывать голову полиэтиленом, а поверх надевать полотенце;
  • держать строго по времени, как указано в рецепте.

Пользоваться маской для питания волос нужно только что приготовленной и в теплом состоянии. Остатки для дальнейшего использования непригодны. Яичные продукты, входящие в состав, имеют свойство сворачиваться на волосах от горячей воды. Поэтому такую маску нужно смывать прохладной водой.

Рецепты масок для питания волос

  1. С морской солью. Взять 1 ч. л. морской соли (продается в аптеках) и растворить в стакане любой минеральной воды. Добавить в соляной раствор 1 ст. л. миндального масла (тоже можно приобрести в аптеке) и хорошо размешать. Наносить такую маску необходимо на всю голову. Через 20 минут смыть. Обладает увлажняющими свойствами.
  2. Коньячно-касторовая маска с натуральными соками. Взять по 1 ст. л. морковного и сока лимона и растереть с 1 желтком. Добавить по 1 ст. л. касторового масла, коньяка и сока алоэ и взболтать до однородного состояния. Втереть в корни волос. Держать 30 минут, потом помыть голову негорячей водой.
  3. Хлебная маска. Размочить ржаной хлеб в небольшом количестве теплой воды до состояния каши. Массирующими движениями втирать в кожу головы. Держать от 30 до 40 минут. Смывать необходимо проточной водой без шампуня.
  4. Простая маска из репейного масла и яиц. Понадобится 2 ст. л. масла репейника и 2 куриных желтка. Все взбить до состояния пены, распределить по корням и держать 30 минут. Тщательно промыть шампунем и теплой водой. Укрепляет волосы.
  5. Простая маска из яиц. Нужно 2 яйца взбить в пену. Нанести на корни и дать высохнуть. Смывается довольно сложно, но стоит того. Волосы станут пушистыми и красивыми.
  6. Творожная маска с лимонным соком. Размешать 4 ст. л. мягкого творога с 2 ст. л. сока лимона. Наносим на 15 минут на корни, далее смываем.
  7. Медово-луковая. Небольшую луковицу измельчить в блендере и отжать сок. 1 ст. л. меда растереть с желтком. Добавить сок лука и 1 ст. л. репейного масла. Все тщательно взболтать. Смесь нужно хорошо втирать в кожу и распределять по всей длине волос. Через 20 минут хорошо промыть голову. Лечит от выпадения.
  8. Облепиховая для всех типов волос. 2 ст. л. измельченной облепихи смешать с 15 г белой глины в виде порошка, влить 50 мл молока и тщательно взболтать. Держать на голове 35 минут, потом смыть при помощи шампуня и теплой воды.
  9. Йогуртно-майонезная маска. Взбить яйцо с 50 мл натурального йогурта и 50 мл майонеза. Аккуратно нанести по всей поверхности головы массажными движениями. Через 1 час тщательно промыть.
  10. Питательная маска для сухих волос с добавлением авокадо. Половину мякоти авокадо взбить блендером с 1 ст. л. меда и 2 ст. л. миндального масла. Должна получиться кремообразная смесь, которую необходимо равномерно распределить по всей длине волос. Держать 30 минут, затем смыть теплой водой.

В далекие времена не было никаких средств по уходу за волосами, поэтому девушки и женщины прибегали к помощи природы. Из трав готовили настои для ополаскивания, шампуни и маски делали из натуральных продуктов. В современном мире не составляет труда ухаживать за своими волосами. Кто-то ходит в салоны красоты, многие покупают готовые маски и настои, а кто-то придерживается старинных методов и продолжает делать маски в домашних условиях.

Тонкости приготовления масок

Нюансы разных масок:

  1. Маски, в состав которых входит глина, трудно наносить и тяжело смывать. Кроме того, они сильно обезжиривают волосы. Для лучшего нанесения делайте их немного жиже. Используются для жирного типа волос.
  2. Желательно в любые маски добавлять несколько капель витаминов в жидкой форме. Приобрести можно в аптеке. Подходят витамины А и Е.
  3. При использовании маски, в состав которой входят масла растительного происхождения, создается ощущение жирности. После процедуры волосы необходимо ополоснуть слегка подкисленной лимоном водой.
  4. Яичные маски нельзя долго держать на голове, чтобы не оставалось неприятного запаха. Смывайте немного раньше, чем написано в инструкции.

Есть еще несколько полезных советов. Не забывайте, что помимо нанесения питательных масок необходимо правильно ухаживать за волосами каждый день. Старайтесь мыть голову не горячей, а теплой водой — это поможет избежать пересушивания. Возьмите за привычку очищать волосы от разных средств перед сном, а не с утра.

Не ходите долго в полотенце на мокрых волосах — это создает парниковый эффект.

Голову нужно мыть по мере ее загрязнения. Приобретите подходящий вам бальзам и регулярно пользуйтесь им. Если вы постоянно сушите локоны феном, старайтесь делать это на щадящем режиме. Не ленитесь следить за собой, и будете всегда прекрасны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как делать питательные маски для волос в домашних условиях?