Домашняя косметология: маска для волос из сметаны

Сметана — один из наиболее популярных продуктов, активно использующихся в домашней косметологии. Маска для волос из сметаны способна сотворить чудо, устранив сухость и ломкость, придав шевелюре шелковистость и блеск. Сметана прекрасно «уживается» с другими компонентами, за счет чего можно использовать маски для разных типов волос и для устранения различных дефектов.

Что входит в состав сметаны

Высокие питательные свойства сметаны обусловлены наличием большого количества витаминов, входящих в ее состав. В первую очередь это такие вещества, как:

Маска для волос сметана и Мандарин
Содержание
  1. Ретинол, или витамин А. Отличается антиоксидантным воздействием, нормализует кислотность кожи, активизирует синтез белковых соединений: меланина, кератина и коллагена. Под воздействием ретинола волосы приобретают яркость, усиливается их рост.
  2. Аскорбиновая кислота, или витамин С. Способствует обменным процессам жирных кислот (липидов) и углеводов. Обеспечивает нормальный приток крови к волосяным луковицам, что приводит в порядок газообмен и снабжение питательными веществами.
  3. Никотиновая кислота, или витамин РР. Отвечает за метаболизм белковых соединений. Сужает и расширяет сосуды, устраняя застойные явления в тканях кожи, что укрепляет волосяные луковицы.
  4. Токоферола ацетат, или витамин Е. Восстанавливает клеточные мембраны, укрепляет структуру волосяного стержня.

Наиболее всего в масках со сметаной нуждаются сухие, ломкие и нормальные волосы. Девушкам с жирными волосами требуется использовать данный косметологический продукт с осторожностью, так как в состав сметаны входит большое количество животного жира.

Сметанные маски для сухих волос

Сухие волосы требуют постоянного внимания, так как наиболее сильно подвергаются негативным факторам. Причинами, оказывающими влияние на состояние шевелюры, могут являться и химический состав водопроводной воды, и низкая влажность воздуха в помещении, и прогулка под открытым солнцем, и использование красок для волос, и многое другое.

Если необходимо быстро восстановить структуру локонов, поможет маска для волос со сметаной и яйцами. Для ее приготовления следует взять 1 куриное яйцо, 1 ч. л. кисломолочного продукта высокой жирности и сок 1 лимона. Все ингредиенты смешивают в пластиковой посуде, затем наносят на влажные волосы. Субстанция должна покрывать волосы целиком, от кончиков до корней. Через 10 минут смесь смывают теплой водой без мыла.

Можно дополнить сметану и яйца другими ингредиентами, которые укрепят волосы, сделают их менее ломкими. 1 ст. л. сметаны, 1 ст. л. меда, желток 1 яйца и свежевыжатый из 1 измельченной картофелины сок смешивают в стеклянной посуде и наносят на шевелюру и кожу головы на 25 минут. Сметанную маску для волос следует прикрыть непромокаемой пленкой и плотным полотенцем, по истечении времени смыть теплой водой с шампунем.

Маска для волос сметана и Мандарин

Если волосы выпадают и секутся, а кожу головы покрывает перхоть, потребуется процедура с применением корней лопуха. Нужно измельчить корневище, затем 1 ст. л. сырья заварить 0,2 л горячей воды и оставить на 1 час. После этого настой процеживают и смешивают со 150 мл сметаны. Маску для волос со сметаной наносят на влажные волосы и выдерживают в течение часа, затем смывают с шампунем.

Для кудрявых и сухих локонов необходимо косметологическое средство, которое будет поддерживать способность волос завиваться. Сметанную маску для волос с кудряшками можно сделать следующим образом:

  • взять по 1 ст. л. кисломолочного продукта, касторового и оливкового масел, желток 1 куриного яйца;
  • тщательно взбить;
  • нанести на волосы;
  • укрыть пленкой и полотенцем;
  • выдержать 30 минут;
  • смыть теплой водой.

Если локоны очень пересушены и повреждены, поможет маска для волос со сметаной, растительным маслом и авокадо. В стеклянной емкости смешивают 1 шт. растертого в пюре фрукта, 4 ч. л. сметаны и 3 ч. л. масла из оливок и растирают до однородной консистенции (можно взбить миксером). Волосы увлажняют и наносят маску на 0,5 часа.

Если локоны после использования масла становятся слишком жирными, можно применить смесь сметаны с авокадо и огурцом. Такая маска не только улучшит состояние волос, но и оздоровит кожу головы.

Для приготовления смеси в 60 мл сметаны добавляют 1 небольшой измельченный огурец и половину авокадо и взбивают миксером. Смесь нужно выдерживать на голове не более 40 минут.

Маска для волос сметана и Мандарин

Сметанные маски для роста волос

Обычно нормальные волосы не приносят проблем своим обладателям. Но даже они могут отличаться медленным ростом. Чтобы усилить рост шевелюры, потребуется воспользоваться несколькими видами масок для волос со сметаной:

  1. С хреном. 2 небольших очищенных корня хрена измельчают на терке, добавляют к 1 ч. л. жидкого меда, 1 ст. л. жирной сметаны, 0,5 ч. л. лимонного сока и 0,5 ч. л. растительного масла. Ингредиенты взбивают и смешивают с 1 ст. л. муки из овса. Маску наносят на сухие волосы, выдерживают в течение 40 минут, затем моют голову с шампунем. Быстрого результата можно достичь, если проводить процедуру 2 раза в неделю в течение 30 дней.
  2. С горчицей. По 1 ст. л. сметаны и горчицы смешивают с 1 ч. л. яблочного уксуса. Субстанция наносится на сухие волосы и выдерживается не более 15 минут, затем смывается мыльной водой.
  3. С горчицей и клюквой. 1,5 ст. л. клюквы растирают в пюре, смешивают с 1 ст. л. жирной сметаны, 3 ч. л. горчицы и 1 ст. л. теплой воды, наносят на кожу головы и волосы и оставляют на 15 минут. Смывают водой с шампунем.

Вышеуказанные маски очень эффективны и быстро придают волосам здоровый вид, но обладательницам жирных волос пользоваться ими не стоит, так как средства могут оказать обратное действие. И без того жирные локоны станут еще более тяжелыми, потеряют объем и пышность.

Если существует необходимость в подкормке корней волос витаминами и питательными веществами, содержащимися в сметане, следует брать нежирный кисломолочный продукт (10%) и разводить его теплой водой или обезжиренным молоком в пропорции 1:1.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Домашняя косметология: маска для волос из сметаны